Предложения со словосочетанием «отмечать недостатки»

Как правило, оценивающий взгляд мужчин отмечал недостатки практически во всём.
Они обязаны исправлять всякий порок в республике, отмечать недостаток усердия, судить упущения, исправлять ошибки, подобно тому как законы карают преступления.
Наша цель – конструктивно использовать их мотивацию, а не просто отмечать недостатки.
Они отмечали недостаток собственных наличных средств (кадровых, финансовых) для реализации поставленных жизнью задач, поэтому призывали «теснее привлечь к общей работе земские и общественные силы», «во много раз усилить и затраты казны на сельскохозяйственные мероприятия».
Однако и в 1924 году редакция «Журналиста» по-прежнему отмечала недостаток для печати страны «квалифицированных ‒ политически и технически ‒ работников».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: консервационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вышестоящие избиркомы и партийные органы отмечали недостатки в этой области, но никаких особых мер пока не предпринимали.
К концу XIX в. консервы стали уже повседневной реальностью, хотя всё ещё не получили широкого распространения, и авторы книг, посвящённых не только приготовлению блюд, но и хранению продуктов, уже начали отмечать недостатки этого метода.
В сотый раз я рассматривала её из окна, с удовольствием отмечая недостатки, убеждаясь, что я красивее, стройнее и интереснее, и задавала себе в сотый раз один и тот же вопрос: почему она, а не я?
Дамы, оглядывая туалеты остальных представительниц прекрасного пола, делали друг другу комплименты, в мыслях с ликованием отмечая недостатки соперниц.
Некоторые действительно признают его гением (как он сам всегда о себе говорил), другие же отмечают недостатки полотен.
На одном из совещаний по вопросу невыполнения плана и укрепления работы транспорта директор леспромхоза, отмечая недостатки работы со стороны ряда лиц, сказал также и о том, что я как ветврач не обеспечиваю достаточно должное здоровое состояние конского состава и только разъезжаю по различным точкам и гастролирую, а не лечу.
Несмотря на то, что многие отмечали недостаток опыта, она считала себя серьёзным специалистом.
Я снова обвела дракона взглядом, специально отмечая недостатки: тонкие губы, острые скулы, длинный нос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отмечать недостатки»

  • «Излишне велика, купечески здорова, — с досадой отмечал Самгин; досаду сменило удовлетворение тем, что он видит недостатки этой женщины. — И платье безвкусно», — добавил он, говоря: — Ты отлично вооружилась для побед над французами.
  • Ребер уже тогда отметил про себя главные недостатки и преимущества Арбузова: тяжелый вес и большой рост при страшной мускульной силе рук и ног, смелость и решительность в приемах, а также пластическую красоту движений, всегда подкупающую симпатии публики, но в то же время сравнительно слабые кисти рук и шею, короткое дыхание и чрезмерную горячность.
  • Полканов наслаждался растительной жизнью, со дня на день откладывая решение приняться за работу. Иногда ему становилось скучно, он укорял себя в бездеятельности, недостатке воли, но всё это не возбуждало у него желания работать, и он объяснял себе свою лень стремлением организма к накоплению энергии. По утрам, просыпаясь после здорового, крепкого сна, он, с наслажденном потягиваясь, отмечал, как упруги его мускулы, эластична кожа, как свободно и глубоко дышат лёгкие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отметить»

  • ОТМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. отме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. отмечать). 1. Сделать метку на чем-л.; пометить. Отметить непонятное место в книге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТМЕТИТЬ

Значение слова «недостаток»

Афоризмы русских писателей со словом «отметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отметить»

ОТМЕ́ТИТЬ, -ме́чу, -ме́тишь; прич. страд. прош. отме́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. отмечать). 1. Сделать метку на чем-л.; пометить. Отметить непонятное место в книге.

Все значения слова «отметить»

Значение слова «недостаток»

НЕДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Отсутствие кого-, чего-л. в нужном, достаточном количестве.

Все значения слова «недостаток»

Синонимы к слову «отметить»

Синонимы к слову «недостаток»

Ассоциации к слову «отметить»

Ассоциации к слову «недостаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я