Предложения со словосочетанием «отличать хорошее от плохого»

Мы не можем потрогать мораль или поговорить с ней, но с раннего возраста знаем, что мораль помогает отличать хорошее от плохого, доброе от злого.
Права человека – это не просто доктрина, сформулированная в документах; они основаны на расположении к другим людям, на совокупности убеждений о том, что представляют собой люди и как в светском обществе отличают хорошее от плохого.
Сами по себе они не плохие и не хорошие – вот что важно, – но они умеют отличать хорошее от плохого.
Ведь если ты можешь отличать хорошее от плохого, то ты сможешь выжить, продолжить род, сохранить популяцию вида.
Они обладают врождённой способностью отличать хорошее от плохого – нужно только дать им возможность развить эту способность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цыпушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все родители стремятся научить своих детей отличать хорошее от плохого и справляться с жизненными трудностями, рассказать им о самом важном.
Нас учили отличать хорошее от плохого.
Ты будешь набираться опыта, учиться отличать хорошее от плохого, важное от неважного.
И стало это учением самым естественным для людей: с помощью него можно было надёжно отличать хорошее от плохого, а это ли не главная цель любого большого человеческого учения?
Сама по себе попытка вкладывать в понятие «культура» определённый смысл, позволяющий отличать хорошее от плохого, важное от неважного, существенное для человека от несущественного, действительно, восходит к философской традиции.
Наверное, в умении отличать хорошее от плохого, грязь от чистоты, мерзость от красоты и определяется эта грань для человека, именно это является его отличительной чертой.
Самое слабое место человека (его ахиллесова пята):неумение слышать свой внутренний голос. Неумение отличать хорошее от плохого, неумение любить.
Нравственность, например, то есть умение слышать совесть и слушаться совести и таким образом отличать хорошее от плохого и должное от недолжного, имеет сложный состав.
Он очень чуток к голосу совести, прекрасно отличает хорошее от плохого.
Вам легче отличать хорошее от плохого, вам больше к лицу править страной и народом.
Но если теперь предположить наличие способности к суждению, то основной вопрос этики можно поставить так: "Каким должен быть человек, чтобы он мог в полном этическом смысле отличать хорошее от плохого, правильное от неправильного?".
Он меня научил отличать хороший от плохого.
Не скрою, что моя поездка на море явилась неожиданностью даже для меня самой; это был из ряда вон выходящий поступок, какие свойственны скорее тринадцатилетнему, запутавшемуся в себе и окружающем мире подростку, нежели мне, взрослому человеку, в прошлом году закончившему биофак университета и более-менее научившемуся отличать хорошее от плохого.
Лишь человек отличает хорошее от плохого, потому что в гордыне своей судит. Небеса мыслят другими категориями.
К людям он стал относиться холодно, перестал отличать хороших от плохих и из-за этого всегда первые впечатления о человеке у него были хорошие.
Если девочка начинает взаимодействовать с каким бы то ни было устройством – даже если речь о безобидных играх на планшете, которые включают совсем малышам, – необходимо воспринимать это устройство как сильного союзника и посредника, через которого удобно учить девочку отличать хорошее от плохого, жить в ладу с собой и открыто выражать своё мнение.
Мужчины и женщины, греки и варвары, свободные и рабы – все были равно наделены способностью отличать хорошее от плохого.
Странствующие приказчики – молодцы относительно камней, но они не всегда умеют отличать хорошие от плохих.
Нужно сделать, так чтобы дети с детства не могли отличать хорошее от плохого, чтобы моральные принципы и ценности разрушились.
Она столько сил положила, чтобы дети умели отличать хорошее от плохого, чтобы могли составить своё мнение.
Говорят, они могли отличать хорошее от плохого и это влияло на переходы между мирами.
Узнавала их, училась отличать хороших от плохих, и поначалу получалось не очень.
Главное умение – способность отличать хорошее от плохого и сообщать об этом родственникам.
Учила отличать хорошее от плохого, говорила, что нельзя делить людей на злых и добрых, счастливых и несчастных и что уметь любить – быть может, самый главный талант человека.

Ассоциации к слову «отличать»

Все ассоциации к слову ОТЛИЧАТЬ

Значение словосочетания «делать веселую (или хорошую) мину при плохой игре»

Значение словосочетания «делать хорошую мину при плохой игре»

Значение словосочетания «худой мир лучше доброй ссоры»

Значение слова «отличать»

Значение слова «хороший»

  • ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОРОШИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «отличать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «делать веселую (или хорошую) мину при плохой игре»

Делать веселую (или хорошую) мину при плохой игре — под внешним спокойствием или веселостью стараться скрыть огорчение, недовольство, неудачу (перевод франц. поговорки faire la bonne mine au mauvais jeu). [Франц. mine] См. также мина.

Все значения словосочетания «делать веселую (или хорошую) мину при плохой игре»

Значение словосочетания «делать хорошую мину при плохой игре»

1. скрывать вызванные неприятностями чувства (огорчения, недовольства, раздражения и т. п.) под маской внешнего спокойствия, беззаботности, весёлости

Все значения словосочетания «делать хорошую мину при плохой игре»

Значение словосочетания «худой мир лучше доброй ссоры»

1. употребляется в целях недопущения развития конфликта

Все значения словосочетания «худой мир лучше доброй ссоры»

Значение слова «отличать»

ОТЛИЧА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Несов. к отличить.

Все значения слова «отличать»

Значение слова «хороший»

ХОРО́ШИЙ, -ая, -ее; -ро́ш, -а́, -о́; лу́чше, лу́чший. 1. Обладающий положительными качествами, свойствами, вполне отвечающий своему назначению; противоп. плохой. Хороший слух. Хорошее зрение. Хорошая квартира. Хороший отдых. Хорошие инструменты. Хороший почерк. Хороший аппетит.

Все значения слова «хороший»

Синонимы к словосочетанию «отличать хорошее от плохого»

Ассоциации к слову «отличать»

Ассоциации к слову «хороший»

Ассоциации к слову «плохой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я