Предложения со словосочетанием «откупорить пробку»

Быстро вынув бутылёк из кармана штанов и откупорив пробку зубами, я наугад разлила в воздухе за собой всё его содержимое, стараясь не сбавлять скорости.
Быстро откупорив пробки, я затолкала пинцетом по лепестку внутрь бутылочек и снова закрыла.
Уверенно откупорив пробку, лакей чинно разлил по бокалам темно-янтарную жидкость, подал их нам и быстро удалился.
Он ловким движением руки откупорил пробку и с точностью профессионала налил всем красного вина. Вскоре мы все уже держали бокалы в руках и ждали тоста.
В правой руке мгновенно появился фиал с «Усиленным зельем здоровья», ногтем большого пальца откупорил пробку и молниеносно влил его в рот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самортизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он кормил воронёнка, создавая ему искусственные препятствия и наблюдая, как эта умная птица находит способы клювом откупорить пробку, чтобы напиться воды, или развернуть бумагу, чтобы отведать лакомства.
Приложив немного усилий, парень откупорил пробку. Сомнения отпали сами собой.
– Он жестом фокусника достал из-под пиджака бутылку шампанского и несколько пластиковых стаканчиков, ловко откупорил пробку, разлил игристую жидкость и протянул мне:
Достав из спрятанного в шкафу холодильника бутылку белого вина, он взял штопор с круглого столика посреди каюты и привычным движением откупорил пробку.
Не успели компаньоны телохранителя откупорить пробку, как за столик подсел звероподобный верзила и поманил синеносого пропойцу согнутым пальцем.
Когда майор откупорил пробку, запахло сложным букетом, в котором присутствовали ароматы спирта, карамели, чая, корицы и почему-то копчёного мяса.
Профессор откупорил пробку и принюхался к содержимому бутылки. Затем он макнул палец и облизнул его. От вкуса содержимого бутылки его брови взметнулись вверх.
Ножом откупорила пробки, поставила на пол одну – для подруги.
Приняв бутылку, начальница откупорила пробку и понюхала содержимое.
Недолго думая, он взял его и, резво откупорив пробку, отчего по комнате разлился чудеснейший аромат, от которого слегка закружилось в голове, разлил вино по бокалам.
Аккуратно откупорив пробку, чтобы звук от её резкого вылета лишний раз не пронзил мою раскалывающуюся голову, я налил оживляющее зелье в высокий бокал, залпом его выпил, вульгарно выпустил изо рта газы и ещё раз наполнил бокал шипящим напитком.
Мои руки без команды откупорили пробку, и я жадно всосался в горловину. Я пил, пил и пил…
Встряхнув тот как следует, мужчина откупорил пробку и вылил несколько капель себе на ладонь.
Она с радостью приняла бутылку и, откупорив пробку зубами, сделала несколько глотков.
Он сделался вдруг непринуждённо-весёлым, самим собой, ловко откупорил пробку и до краёв наполнил оба бокала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «откупорить пробку»

  • Два банщика в голубых рубахах откупоривают бутылки, пробки летят в потолок, рублевое ланинское шампанское холодным душем низвергается на гостей.
  • Фоме было жалко видеть веселого и бойкого школьного товарища таким изношенным, живущим в этой конуре. Он смотрел на него, грустно мигал глазами и видел, как лицо Ежова подергивается, а глазки пылают раздражением. Ежов откупоривал бутылку с водой и, занятый этим, молчал, сжав бутылку коленями и тщетно напрягаясь, чтобы вытащить из нее пробку. И это его бессилие тоже трогало Фому.
  • Полбутылка портеру, которую половой, откупорив, заткнул пробкою, согрелась, и пробка с выстрелом вылетела из горлышка; пена брызнула в стороны, пробка ударилась в низкий потолок и упала на сидевшего за соседним столом наборщика.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «откупорить»

  • ОТКУ́ПОРИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. откупоривать). Открыть, вытащив пробку из отверстия чего-л. Откупорить 687 бочку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКУПОРИТЬ

Значение слова «пробка»

  • ПРО́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. только ед. ч. Наружная часть коры некоторых древесных растений (преимущ. пробкового дуба). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «откупорить»

ОТКУ́ПОРИТЬ, -рю, -ришь; сов., перех. (несов. откупоривать). Открыть, вытащив пробку из отверстия чего-л. Откупорить 687 бочку.

Все значения слова «откупорить»

Значение слова «пробка»

ПРО́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. только ед. ч. Наружная часть коры некоторых древесных растений (преимущ. пробкового дуба).

Все значения слова «пробка»

Синонимы к словосочетанию «откупорить пробку»

Ассоциации к слову «пробка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я