Карта словосочетания «открыть воду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «открыть воду»

Парень открыл воду, намочил руки и вытер ими лицо и шею, после чего закрыл кран, прижался спиной к стене и закрыл глаза.
Затем открыла воду, достала трубочку и вставила её в горлышко.
Я уже потянулся к крану, собираясь открыть воду, но ты перехватила мою руку, и наши пальцы сплелись.
Оказавшись в квартире, первым делом пощёлкал выключателем в прихожей. Ничего не добившись, прошёл в ванную, где попытался открыть воду, но тоже безрезультатно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метеобюро — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Сейчас – готовлю поесть. Вообще – дышу, сплю и ем. Детально и глобально, – он зачем-то снова открыл воду в раковину. – Что именно тебя интересует?
Поднявшись с постели и направившись в ванную комнату, она на ходу сбросила ночную рубашку и сразу открыла воду.
Раздалось приглушённое шипение, словно где-то открыли воду.
Несколько минут парень поскучал около источника, а потом вернул заслонку на место, открыв воде путь к озеру.
Дабы развеять последние сомнения, детективы открыли воду и вымыли руки, а затем закрыли кран и выбрались из каморки обратно.
Многие люди знали, что постаревший шаман, живший в этом не тронутом чужими людьми крае, открыл воды огромного озера.
Потом открыла воду и, массируя и протирая себя ладонями, мочалкой и пальцами с ногтями, зашла под вялотекущие для экономии, струи воды, и тщательно смыла всё мыло со всего своего тела, промывая попутно, изнутри свой носик и свои ушки.
Правая рука открыла воду.
Просто не могла открыть воду в ванной, не включив свет, словно вместо крана рисковала ухватиться за чью-то холодную руку.
Быстро открыв воду и умывшись, скользнула к входной двери и прислушалась – нет ли за ней шагов…
На самом деле она уже умылась, а сейчас открыла воду посильней, специально, чтобы не слышать ругани, раздававшейся из кухни.
Там устало прикрыла глаза и кажется ненадолго отключилась, потому что когда я их открыла вода уже была холодной.
Ничего не оставалось с этим делать и, вздохнув, я открыла воду набираться в ванну, а сама подошла к огромному окну.
Так что прежде чем подойти и небрежным жестом открыть воду, я каждый раз должен искоса понаблюдать, как это делают другие.
В ванной комнате девочка открыла воду и начала принимать очищающий душ.
Не зажигая света и стараясь не зашуметь, мужчины прошли в ванную, где гость первым делом открыл воду, и прикрыли за собой дверь.
Когда в коридоре стихли шаги, он вернулся к раковине и каким-то чудом открыл воду.
Неясно было, кто из злодеев открыл воду.
Затем аспирантка открыла воду и смыла с лица растёкшуюся тушь.
Всего три крупных глотка и резкий жар в желудке заставил его подбежать к крану открыть воду и впиться в неё с целью остудить кипяточек.
– Можно открыть воду в душе, или ещё что-нибудь придумать.
– Не видела, – простонала я и попыталась наощупь открыть воду, но меня снова толкнули.
Врач открыл воду, сунул руки под кран.
Я услышал, как он там открыл воду и снова её закрыл.
– Мне нужно успокоиться… мне пришлось открыть воду в душевой. Протянув руку, мне пришлось проверить температуру воды. – Тёплая. Замечательно.
Включив освещение над зеркалом, он резким движением открыл воду и подставил под струю воды обе руки.
Устремившись прямиком к раковине, девушка открыла воду.
Лизке я рассказывал, как выглядели изначально бруски, когда мы вместе с её мамой открыли воду и пирожки, съели содержимое и смотрели, как большие упаковки превращаются в брусочки.
Что же, кто-то поблизости открыл воду, а потом её закрыл?
Никто из них так и не рискнул открыть воду ни в одной из спален.
На автопилоте открыла воду, воткнула чёрную резиновую пробку.
Электроника открыла воду, немедленно подбирая температуру подающейся струи под оптимальное для мытья нежирной посуды значение, и добавила в поток моющее средство.
И когда открыла воду приемлемой температуры, чудилось, что этого недостаточно для того, чтобы согреться.
– Заперты двери на сотни замков, – шагнула в душевую, с наслаждением открыла воду, подставляя лицо сильным упругим струям, – но даже так, дорогой, не спастись от оков…
И тут, опять открыв воду, он остолбенел.
Остатки засахарившегося варенья не растворялись; открыл воду погорячей.
Лугару открыл воду и спешно умылся, чувствуя, как скопившееся за долгое дежурство напряжение покидает тело.
Они помнили, что первым открыл воду в детинце именно он, и от хранителя священного колодца зависело в их глазах благополучие всего города.
Девушка пошла в ванную комнату, но когда попыталась открыть воду, перепутала краны.
Затем открыла воду и принялась мыть плиту.
Женский туалет очень кстати оказался пуст, я пару минут постояла, разглядывая своё отражение в зеркале и наслаждаясь прохладой и свежестью, которую давал кондиционер, потом открыла воду, намочила ладони и приложила их к щекам, очень осторожно, боясь смазать макияж.
Но не успеваю открыть воду, как слышу лёгкий стук в дверь.
В ванной одной рукой открыл воду, умылся, и застыл, придумывая, как бы помыть младенца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открыть воду»

  • В те дни, когда в садах Лицея // Я безмятежно расцветал, // Читал охотно Апулея, // А Цицерона не читал, // В те дни в таинственных долинах, // Весной, при кликах лебединых, // Близ вод, сиявших в тишине, // Являться муза стала мне. // Моя студенческая келья // Вдруг озарилась: муза в ней // Открыла пир младых затей, // Воспела детские веселья, // И славу нашей старины, // И сердца трепетные сны.
  • Когда Ассоль решилась открыть глаза, покачиванье шлюпки, блеск волн, приближающийся, мощно ворочаясь, борт «Секрета», — все было сном, где свет и вода качались, кружась, подобно игре солнечных зайчиков на струящейся лучами стене.
  • Раза два-три Иноков, вместе с Любовью Сомовой, заходил к Лидии, и Клим видел, что этот клинообразный парень чувствует себя у Лидии незваным гостем. Он бестолково, как засыпающий окунь в ушате воды, совался из угла в угол, встряхивая длинноволосой головой, пестрое лицо его морщилось, глаза смотрели на вещи в комнате спрашивающим взглядом. Было ясно, что Лидия не симпатична ему и что он ее обдумывает. Он внезапно подходил и, подняв брови, широко открыв глаза, спрашивал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открыть»

  • ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКРЫТЬ

Значение слова «вода»

  • ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДА

Афоризмы русских писателей со словом «открыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открыть»

ОТКРЫ́ТЬ, -кро́ю, -кро́ешь; прич. страд. прош. откры́тый, -кры́т, -а, -о; сов., перех. (несов. открывать). 1. Подняв или сняв крышку, раздвинув створки и т. п., сделать доступным (внутреннюю часть чего-л.). Открыть рояль. Открыть сундук. Открыть кастрюлю.

Все значения слова «открыть»

Значение слова «вода»

ВОДА́, -ы́, вин. во́ду, мн. во́ды, дат. во́дам и вода́м, твор. во́дами и вода́ми, предл. о во́дах и о вода́х, ж. 1. Прозрачная, бесцветная жидкость, образующая ручьи, реки, озера, моря и представляющая собой химическое соединение водорода с кислородом. Речная вода. Морская вода. Стакан воды.

Все значения слова «вода»

Синонимы к словосочетанию «открыть воду»

Ассоциации к слову «открыть»

Ассоциации к слову «вода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я