Карта словосочетания «открытый фланг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «открытый фланг»

Римлянин как будто нарочно оставил открытыми фланги, позволяя нам окружить его когорты.
Так как римляне их преследовали, то бойи и тулинги, находившиеся в количестве 15 тысяч человек в тылу гельветов и составлявшие их арьергард, развернулись для атаки с марша открытого фланга римлян и частично обошли его.
Он оказал упорное сопротивление, а затем во второй половине дня, нащупав открытые фланги и промежутки между частями дивизии, стал её обходить, создав угрозу окружения.
Этих всадников на высоких сильных конях очень много – на глаз не меньше десяти тысяч, и их удар нацелен во фланг французской кавалерии, которая сама была намерена обойти русскую армию со стороны открытого фланга.
Атака оказалась успешной, белополяки отступили, а за открытым флангом полка мы сумели создать заслон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторотационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь двинем туда васспардский полк, пусть прикроют открытый фланг, а то ведь и оглянуться не успеешь…
Теперь было необходимо обеспечить безопасность открытых флангов вырвавшихся вперёд германских танковых соединений, чтобы закрепить достигнутый успех.
Уязвимость открытого фланга сухопутного фронта, примыкавшего к морю, где господство было не в наших руках, существовала также и на западе.
Прорыв обороны применяется в тех ситуациях, когда нет возможности совершить обходной манёвр, а оборона неприятеля не имеет открытых флангов.
Обстановка сложная, пересечённая местность, овраги, множество открытых флангов, но убыхи дрогнули, напор ослабел.
Эн, французы сосредоточили свои усилия на охвате открытого фланга; так как, вследствие относительного затишья, устанавливавшегося на занятом уже фронте и усиленного его укрепления, он мог быть занят не столь плотно, у союзников получилась возможность высвобождать с него силы и вводить их в бой на новых участках в охват немецкого фланга.
Используя преимущество в манёвренности и подвижности, они обходили боевые порядки, прорывались на стыках и открытых флангах советских частей, соединений и объединений.
Союзники перегруппировались, сосредоточили на своём открытом фланге свежую 6-ю армию (правда, довольно слабую) и попытались выиграть фланг обходящего противника.
Ночь на 28 мая прошла в тяжёлых ночных стычках, в которых противник, пользуясь отставанием наших соседей (справа полк «Германия», слева 6-я танковая дивизия), пытался ударами по открытым флангам заставить наш полк оставить лесистый участок, завоёванный в ожесточённом бою.
Мощная артиллерия, большая плотность войск делали оборону труднопреодолимой; отсутствие открытых флангов, уязвимых стыков обрекали на неудачу попытки прорыва и, тем более, манёвра.
Мгновение спустя чуть дальше и левее того места, где французских драгун поразила чудовищная бомба, русский главнокомандующий увидал неведомо чью кавалерию; уставив вперёд пики, она летела в галопе в открытый фланг атакующих французский кирасир.
Учитывая полностью открытые фланги, дальнейшая защита стены не будет иметь никакого смысла, если не нанести немедленный контрудар.
Нашлись люди, которые вспомнили появление странных французов непосредственно перед тем, как украинские части, не понёсшие никаких потерь от удара гаубиц, нанесли удар по открытому флангу батальона.
Не понимают штабные крысы опасности открытого фланга, недооценивают разведку противника.
Взвод, в командование которым я вступил, занимал оборонительную позицию на открытом фланге полка.
Перед советским командованием открывалась возможность постепенного сокрушения немецкого фронта путём последовательного обхода открытого фланга.
Он вынудил её идти ва-банк, она попыталась проскользнуть в окне между пропастью и фельдмаршалом, которое зияло в её глазах, я мог бы сказать ей, что он намеренно оставил открытый фланг, но из-за пальбы, ей не услышать мой голос, да и есть ли у неё выбор.
Но с полностью открытыми флангами мы при одной выигранной битве проиграем всю войну.

Значение слова «открытый»

Значение слова «фланг»

  • ФЛАНГ, -а, м. 1. Левая или правая сторона шеренги, строя, фронта, расположения войск. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛАНГ

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытый»

ОТКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от открыть.

Все значения слова «открытый»

Значение слова «фланг»

ФЛАНГ, -а, м. 1. Левая или правая сторона шеренги, строя, фронта, расположения войск.

Все значения слова «фланг»

Синонимы к словосочетанию «открытый фланг»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «фланг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я