Предложения со словосочетанием «открытый колодец»

Он бросился в сторону открытого колодца, который представлял собой всего лишь широкую дыру в земле, и залез внутрь, пытаясь забраться как можно глубже.
Он увидел, как огненные пылающие тела, уже частично сформированные, летят в какое-то жерло, а рядом выскакивают другие, будто выброшенные из открытого колодца вверх; их поглощали свисающие сверху частоколом толстые чёрные колонны, похожие на слоновьи хоботы.
Или оставили на дороге открытый колодец.
Он поднял голову, осматривая открытый колодец атриума и примечая широкие балконы, через которые он мог легко попасть в другие внутренние помещения, если изменит облик и вскарабкается на них.
Посередине был виден открытый колодец, проходивший верхние и нижние этажи насквозь, и из отверстия наверху внутрь лился дневной свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изъязвляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто страдали дети – их било током в трансформаторных будках, куда они влезали из-за халатности работников горсетей, они попадали в глубокие и открытые колодцы канализации.
Круглые открытые колодцы подземного хода до самых краёв оказались завалены костями зимбров.
Тот, не успев дойти до дома юродивого, видит его в открытом колодце ливневой канализации, вычищающего лопатой ил и всякую грязь.
Он так был увлечён своим занятием, что естественно не заметил открытый колодец и угодил в него.
На месте песочницы возник бездонный зев открытого колодца, выложенного из грубых необработанных булыжников.
Махровый ужас на «родовом проклятии» при словах о колодце подтвердил самые страшные догадки. День открытых колодцев – милости просим!
– Осторожно – здесь открытый колодец!
Но поскольку все спешили по своим делам и никому не хотелось задерживаться на улице попусту, то толпа – ещё раз поругав напоследок безответственных ремонтников – быстро рассеялась, и людской поток просто обтекал открытый колодец по обе стороны.
Для этого, представьте открытый колодец, уходящий глубоко в землю, из которого исходит огонь и лава.
В городе каждый день происходят аварии, взрывается газ, прорывает трубы, встречаются открытые колодцы, из окон выпадают цветочные горшки…
Около открытого колодца стояли несколько парней в пятнистой камуфляжной форме, направив стволы небольших автоматов в зияющее отверстие.
Там дома уже начали сносить, сгребали бульдозерами их в кучи и бросали так… и открытый колодец старый никто накрывать не собирался – зачем?
Недавно женщина с соседнего микрорайона возвращалась с работы со второй смены, уже подходя к дому, не увидела открытого колодца
Как в открытый колодец лечу, который случайно на дороге оказался.
Они оказались на дне открытого колодца, но над ними было не небо, а крыша.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открытый колодец»

  • Этапный двор казался угрюм и неприветлив. Ровная с прибитой пылью площадка замыкалась забором. Столбы частокола, поднявшись рядами, встали угрюмой тенью между взглядом и просторною далью. Зубчатый гребень как-то сурово рисовался на темной синеве ночного неба. Двор казался какой-то коробкой… в тени смутно виднелся ворот колодца и еще неясные очертания каких-то предметов. Глухое бормотание и дыхание спящих арестантов неслись из открытых окон…
  • Вот светится маленькая полынья на грязно-зеленой трясине. Что-то вроде колодца. Вода с берегами вровень. Это «окно». Беда оступиться в это «окно» — там бездонная пропасть. Не в пример опасней «окон» «вадья» — тоже открытая круглая полынья, но не в один десяток сажен ширины. Ее берега из топкого торфяного слоя, едва прикрывающего воду. Кто ступит на эту обманчивую почву, нет тому спасенья. «Вадья» как раз засосет его в бездну.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открытый»

Значение слова «колодец»

  • КОЛО́ДЕЦ, -дца, м. 1. Глубокая яма с отвесными стенками, обычно защищенная от обвалов срубом, служащая для добывания воды из водоносных слоев земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОДЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытый»

ОТКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от открыть.

Все значения слова «открытый»

Значение слова «колодец»

КОЛО́ДЕЦ, -дца, м. 1. Глубокая яма с отвесными стенками, обычно защищенная от обвалов срубом, служащая для добывания воды из водоносных слоев земли.

Все значения слова «колодец»

Синонимы к слову «открытый»

Синонимы к слову «колодец»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «колодец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я