Карта слова «криница» примеры предложения

Предложения со словом «криница»

Зашевелился потихоньку человек и в дремучих лесах этих, и в неоглядных степях, где трава и бурьян были так высоки, что всадника было не видно в них, и где немые курганы, неизвестно кем и когда насыпанные, служили маяками, по которым степняки и заезжие гости правили свой путь, останавливаясь для отдыха у неизвестно когда и кем выкопанных степных криниц
Тут криница, тут холодная водица.
Лежала возле криницы старая колода.
Перед дальней дорогой конь с орлом договорились: кто первый окажется возле морской криницы и напьётся воды, тот будет старшим, тот отрубит крылья или переломает крылья опоздавшему.
Чёрный пепел вихрился над полем битвы, перемешанный с серой пылью, и белёсый дым стлался над степными просторами, заволакивая зерцало криницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уокмен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Невдалеке блеснуло лесное озерцо, а вон там, внизу, совсем близко отсюда, чистая ключевая криница.
– Приезжайте, владыка, литургию отслужим и часовню на кринице освятим.
Я сделал три больших глотка, решив пополнить запас, как только попадётся криница или родник.
– Соседи, стало быть. С одной криницы воду таскаем. А моя хата в конце улицы, во-о-н там зелёный забор и ворота размалёванные. Ежели чего, то…
Дана-Водица, живая криница, принecи нам здоровьe и очиcти тeла, оcвeти нам помыcлы, как утрeнний луч луга и лecа родныe оcвeщаeт.
Была тут и карта, где место криницы крестиком помечено с надписью «Святой источник».
Первая («соблазнительница») впоследствии приобрела, в частности, способность энергетическим выбросом из нижней криницы силы (область пупка) тушить свечу на расстоянии двух метров.
Водица – студёная криница, близко до больницы.
И опять в кринице разгорелась кровавая сеча.
В журчанье радостном криниц.
Два из них, у посёлка, были обложены деревянными срубами и назывались криницами.
– Ой, ещё ноги моет, – сказала мать, – не можешь к кринице сбегать, не обуваясь?
– Ишь, спозаранку светлицу убрали, водицы с криницы нанесли, а не чаяли, шо шибко прыскучий кочет вас, касатиков, принесе…
Возле криницы лежала неразорвавшаяся бомба, страшно стало ходить за водой.
На обеде праздничном рассказали прихожане своему «владыченьке», что в километре от храма криница есть. Вода в ней удивительная, целебная и святая.
Ночь у заброшенной криницы.
За летним храмом у забора располагалась криница, где в праздники освящали воду, и можно было набрать прямо из неё.
На моей стороне улицы до воды, в кринице вполовину меньше, а считай, рядом живём.
К медному царству сознания в русской традиции относятся криницы – стогны: исток, зарод, жива, ярло.
Вон и кишлак наш обозначен, и арык, что от криницы прорыли…
Зимой суровые духи или божества замыкали небесные криницы и воду в них (у славян известна легенда о ледяной горе в небесах – воплощении холодной зимы), сковывали землю.
Соберитесь вы все, и разнесите вы воду по всему миру, разлейте вы воду в речки бегущие, в озёра стоячие, в криницы холодные.
Налаявшись, умается; нацедит браги полную криницу да и упёхтается до бесчувствия.
Весь спасительный ручей пропахали, по уши грязные у криницы оказались, но хорунжий толком напиться не дал – вперёд, не медля!
Чистая вода с того места, где сходятся три воды (речки, ручьи), из семи криниц – такую воду считали очень сильной, всеисцеляющей.
– Треба, Сашко, нахилитися, шоб з криницы води напитися.
Когда поставили водонапорную башню, о панской кринице совсем забыли, дорожка к ней заросла, а возле неё в опасной близости расположился телятник, а потом и свинарник – плановое хозяйство демонстрировало свободу, недостижимую для рыночной экономики.
А там криница была с чистейшей водою.
Вот, плаваю по рекам русским, шелка и пряности на меха да криницы меняю.
И был у бабушки садок вишнёвый, и была недалеко криница, а ещё «билля бабуси» (возле бабушки) всегда жили цыгане, вольно жили, табором.
Третьи петухи поют; на востоке чуть-чуть засерело, хотя звёзды блещут и мигают всё также сильно и светло в тёмной глубине неба, а кое-где по избам у иных добрых хозяев уже яркий огонь в печи затрещал; по деревне дымком потянуло; замычал телёнок в каком-то хлеву; заскрипел «журавель» над колодцем – и пустая бадья звучно ударилась в глубине криницы об сонную и вдруг забулькавшую влагу…
Глянуть на широко известную, турецкую криницу, посетить художественный музей и музей народной архитектуры.
Это обход вокруг села или поля со снопом, с песнями-обращениями, заклинаньями; чищенье криниц.
К слову сказать, любая девушка легко может стать криницей, если очень одолеваема будет желанием.
Не наша, речная криница, – чужая мне тварь.
Сложить самую большую криницу, какую только можно, сделать снизу десяток отверстий и большими мехами загонять туда воздух.
И не только шуршали в них травы, звенели криницы и ручейки, похрустывали ветви кустов и валежника, но и слышалось пение птиц, задумчивое, тягучее дыхание зверей.
Провалилась земля, зачахла криница, усохли деревья.
Первая моя повесть была о любви и верности – о лесникой кринице; вторая – о розовой чайке, романтике; третья – о мечте, земле лебединой…
Проезжая часть приобрела асфальт, по которому, однако же, как и в прежние времена, бродили куры, а в ручье у криницы деловито суетился утиный табор.
Далее тянулись мелкие криницы, а за ними – сухое русло, переходящее в марену.
Иногда такие тончайшие криницы впадали в небольшие разломы земли, образовывая там маленькие водоёмы, берега которых покрывали низинькие кустики с шершавыми мощными и тут червлёными стволами, многократно расчленёнными, да уплощенными ветвями.
Тело их из лунного света и лёгких туманов, что поднимаются над лесными криницами и ручейками.

Цитаты из русской классики со словом «криница»

Значение слова «криница»

  • КРИНИ́ЦА, -ы, ж. Обл. Колодец, родник. Как доехал казак до станицы, Напоил он конька из криницы. Д. Бедный, Трудовое войско. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИНИЦА

Цитаты со словом «криница»

Афоризмы русских писателей со словом «криница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «криница»

КРИНИ́ЦА, -ы, ж. Обл. Колодец, родник. Как доехал казак до станицы, Напоил он конька из криницы. Д. Бедный, Трудовое войско.

Все значения слова «криница»

Синонимы к слову «криница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я