Предложения со словосочетанием «открытые истины»

Потом, сделав это, необходимо внимательно поразмыслить над открытыми истинами и тщательно обдумать, почему мы смогли отыскать одни из них скорее и легче, чем другие, и каковы они, чтобы, исходя из этого, мы также могли, когда займёмся каким-либо определённым вопросом, решить, к отысканию каких других истин полезно приступить прежде всего.
Способность «видеть», иметь духовное понимание, исправлять, передавать и провозглашать открытую истину.
Однако люди сильно расходятся во взглядах на содержание открытой истины, так же, как и по поводу его правильной – ортодоксальной – интерпретации.
Прискорбно, когда объективно открытая истина оказывается для человека мертвенно-закрытой!
Их нельзя назвать пpивеpженцами знакомого и понятного, они устремлены к познанию ещё не открытых истин, но их поиск правды – это не то катастрофическое стремление к безопасности, уверенности, определённости и порядку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заарестованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в сердце такого человека не любовь, а забота о том, чтобы уберечь себя или других от боли, которую может принести открытая истина.
И нет ничего удивительного в том, что книга, столь долго находившаяся в распоряжении человечества, содержит много ещё не открытых истин.
Каждая мысль, слово, размышление и созерцание, наблюдение и прозрение, открытая истина и тайна, обнаруженная и обнажённая.
Заново открывая давно открытые истины, некоторые разработчики современных познавательных средств и методов, надо полагать, искренне верят в новизну своих «открытий».
Головоломка окончательно зажила своей жизнью, напомнив ему недавно открытую истину: он знает о существовании проблемы, но не знает, как её исправить.
И когда мы исследуем, отыскиваем какую-либо никем доселе не открытую истину, мы ищем не какого-либо независимого от сознания «бытия», а именно того содержания сознания (о бытии или о чём угодно), которое мы могли бы утверждать как безусловное, общезначимое и действительное независимо от чьих-либо психологических переживаний.
Поэтому открытая истина понимается человеком любого интеллектуального уровня, ибо предназначена для каждого живущего на планете человека.
Поэтому вполне естественно, что открытая истина оскверняет разум.
Но ведь глаза наши не часто бывают направлены в наши души, мы редко пытаемся туда заглянуть, и только в моменты истины начинаем понимать по-новому открытые истины.
А понимание наличия сходных путей трансформации сознания в рамках разных культур, пришедших к ним в результате тысячелетних духовных поисков и экспериментов в различных географичеких, климатических, социальных и языковых реалиях, наделяет всеобщей значимостью открытые истины.
С тех пор мы многому научились, и в первую очередь тому, чтобы по возможности воздерживаться от чрезмерных притязаний на вновь открытую истину и не делать её знанием до тех пор, пока большинство исследователей не получат результаты, согласующиеся между собой и не противоречащие один другому.
Отправиться на неизведанную территорию идей и концепций, затронуть ещё не открытые истины – это стремление разжигает воображение и двигает нас вперёд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открытые истины»

Значение слова «открытый»

Значение слова «истина»

  • И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытый»

ОТКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от открыть.

Все значения слова «открытый»

Значение слова «истина»

И́СТИНА, -ы, ж. 1. То, что соответствует действительности, действительное положение вещей; правда.

Все значения слова «истина»

Синонимы к слову «открытый»

Синонимы к слову «истина»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «истина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я