Карта словосочетания «открытое пламя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «открытое пламя»

Красная маркировка листов гипсокартона означает огнестойкость материала – повышенную сопротивляемость воздействию открытого пламени.
Именно там и находилась единственная на борту электрическая зажигалка, не дававшая открытого пламени.
В руке он держал древний серебряный светильник, в котором горело открытое пламя, бросавшее долгие дрожащие тени в тёмный провал за дверью.
Порох, горящий открытым пламенем практически не издаёт шума.
Элементы надпалубной надстройки крейсера в районах воздействия на них открытого пламени выполнены из стали, в то время как верхние конструкции для облегчения произведены из сплавов алюминия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конгруэнция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В борту его зияли три огромные дыры, корабль сильно дымил, хотя открытого пламени видно не было.
Они были счастливы, только когда диалог продолжался, и купались в его серьёзности, как в янтарном сиянии открытого пламени.
Открытое пламя обжигало и завораживало настолько, что хотелось оказаться внутри него.
Затем, всё так же не производя лишнего шума и не привлекая внимания, он подошёл к открытой печи, в которой гудели открытым пламенем поленья, и кинул туда заискривший жёлтым светом кругляш.
Рядом со мной охнул кто-то из девушек. Счёт шёл на секунды. Край щита проломился. И долговязый парень закричал от боли. Его руки коснулось открытое пламя.
Это было странно – и пятнашки, и серые боялись открытого пламени.
Как только на брёвнах нагорит достаточно много углей, открытое пламя сбивают, после чего нодья начинает интенсивно тлеть, шаять, как говорят сибиряки.
Амулет вдруг вспыхнул открытым пламенем, затлели рубаха и стёганая безрукавка, но огонь снаружи оказался сущей искрой по сравнению с тем, что вкрутился в грудь.
– Так, на всякий случай, – девушка покосилась на свечу. – Открытое пламя опасно. Но люди любят разговаривать при свете свечи, не так ли?
Вспыхнул провод, а потом показалось открытое пламя.
Примером таких фильтров могут служить фильтры, установленные на роботах-пожарных и детектирующие наличие открытого пламени.
Но когда ты бредёшь уже не один километр с тяжёлым рюкзаком, когда ноги становятся похожи на отбитое искусным шеф поваром мясо, когда ледяные порывы подобны открытому пламени, наступает момент безразличия.
Потемневшие от копоти дубовые стены, покрытые шкурами, освещало открытое пламя и несколько лучин.
Скоро открытое пламя сменила раскалённая нить лампы электрической, ей же на смену пришли компактные светодиодные излучатели.
А тут открытое пламя сварочного аппарата, ну и сами понимаете…
Этот холод не могло вытравить ни палящее летнее солнце, ни куча одёжек, ни кусачее открытое пламя.
Какое-то время, те усердно трудились и всё же, добыли открытое пламя.
Средоточием нашей мирской жизни служит длинный деревянный стол в кухонной пристройке старого фермерского дома, где в печи полыхает открытое пламя – вечный огонь домашнего очага.
Во-вторых, никакого камина – видимо, в деревянном доме держать столь мощный источник открытого пламени местным показалось не самой умной идеей (поддерживаю!).
Оттуда в лицо ударил тёплый свет открытого пламени и сладковатый запах сандала в дрожащем букете благовоний.
Испугавшись внезапного вторжения, изжарившись в открытом пламени свечи, мотылёк рухнул на стол.
Чистое мягкое постельное бельё и открытое пламя огня – это минимальный набор для сотворения нужной обстановки.
Отцу приходилось бороться не только с юридическими выдумками плохо информированных горожан – мнения превращались в слухи, слухи в ложь – и его кипение прорывалось открытым пламенем.
Рифлёные траки машины кипели паром да копотью, но открытого пламени уже не было.
Я закрыла глаза, чувствуя себя так, словно кожу жжёт открытым пламенем. Моя девочка, моя малышка…
Стоя перед камином и сжимая в кулак подол тонкой сорочки, что только сегодня утром притащили слуги, я всматривалась в открытое пламя камина.
Комната старушки пылала открытым пламенем.
Случилось и продолжилось, протянувшись нитью тепла в слякотной осени, согрев зиму открытым пламенем душ, улыбнувшись весне новой жизнью.
Препарат пропускает воздух, поэтому не пригоден для тушения открытого пламени.
Офицеры подошли к окну, чёрный зловещий хвост дыма с проблесками открытого пламени стелился над городом.
Один лишь факт того, что он держал в своей каюте открытое пламя, пугал его до дрожи, но ещё это помогало сосредоточиться.
Саламандр, поглядев на это, пожал плечами и повернулся в сторону открытого пламени
Отсутствие открытого пламени полностью укладывалось в наспех сработанную теорию: хвостатые проживают на гигантских деревьях, а остальные растения являются организмами-симбионтами.
Тогда ему, правда, казалась осточертевшей резаная леской мамалыга и ужасными лепёшки, стряпаные на металлическом листе, нагреваемом открытым пламенем – но в республиканской раздаточной пришлось понять, что стоило бы ценить то, что имеешь…
Скорее уверенно тлеющие угли – ещё горячие, но уже без внезапных всполохов открытого пламени.
Рыжие непослушные кудри девушки как всегда светились и напоминали открытое пламя.
Открытое пламя струящимся потоком обожгло горло.
– Я имел в виду настоящий огонь: вам приходилось преодолевать открытое пламя без специальной защиты глаз?
Громадный грот освещался открытым пламенем, дававшим те самые отблески света на стенах хода, по которому сюда пришёл норвежец.
Грянули два выстрела, правый винт воздушного судна ухнул, уходя в разнос, из машинного отделения повалил чёрный дым, через секунду сменившись открытым пламенем.
Ложится на любую твёрдую (ну, или относительно твёрдую) поверхность, не боится ни дождя, ни сырости, ни даже слабого открытого пламени, и удаляется только специальным реагентом.
Для борьбы с открытым пламенем предусмотрены…
Считается, что все они полностью сгорели, хотя из курса криминалистики мы знаем, что полностью сжечь человеческие тела в костре невозможно (открытое пламя имеет слишком низкую температуру и неспособно уничтожить крупные кости, да и уничтожение плоти требует долгого времени).
В примусе была форсунка, из которой вырывалось довольно высокое открытое пламя, но примусы имели неприятную привычку взрываться, из-за чего в нашем доме их не было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открытое пламя»

  • В тёмный час одной из подобных сцен Раиса вышла из комнаты старика со свечой в руке, полураздетая, белая и пышная; шла она, как во сне, качаясь на ходу, неуверенно шаркая босыми ногами по полу, глаза были полузакрыты, пальцы вытянутой вперёд правой руки судорожно шевелились, хватая воздух. Пламя свечи откачнулось к её груди, красный, дымный язычок почти касался рубашки, освещая устало открытые губы и блестя на зубах.
  • Восковые свечи горели тусклым красным пламенем; дым ладана густыми волнами тянул в открытые окна, унося с собой торжественно грустный мотив заупокойного пения, замиравший в глухом шелесте ближнего леса…
  • Проходя мимо открытого окна, Фленушка заглянула в него… Как в темную ночь сверкнет на один миг молния, а потом все, и небо, и земля, погрузится в непроглядный мрак, так неуловимым пламенем вспыхнули глаза у Фленушки, когда она посмотрела в окно… Миг один — и, подсевши к столу, стала она холодна и степенна, и никто из девиц не заметил мимолетного ее оживления. Дума, крепкая, мрачная дума легла на высоком челе, мерно и трепетно грудь поднималась. Молчала Фленушка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «открытый»

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытый»

ОТКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от открыть.

Все значения слова «открытый»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к словосочетанию «открытое пламя»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я