Предложения со словосочетанием «открытая равнина»

– Дальше на юг лежала открытая равнина, сменяющаяся порой небольшими перелесками.
Кочующие дикари или обитатели открытой равнины редко имеют более одной породы того же вида животных.
– Впрочем, эти развалины всё же во сто раз лучше, чем открытая равнина прерий.
Кочующие отсталые племена или обитатели открытой равнины редко имеют более одной породы одного и того же вида.
Пурги – это отличительная черта открытых равнин и морских побережий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скабрёзничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они дрались и дрались, не переставая, под палящими солнцами, потому что им некуда было отступать и негде было скрыться на бескрайней открытой равнине.
Сражение состоялось на обширной открытой равнине.
Это время ещё можно было как-нибудь нагнать, но открытая равнина тянулась и тянулась, словно заколдованная, бесконечно удлиняя путь, как если бы желала задержать князя.
Узкие дефиле следует проходить по одному; при следовании по широким дорогам вести каждую трибу развёрнутым строем, а при движении по открытой равнине построить из всех триб сомкнутый отряд.
Сначала мы облетели открытую равнину, которую сменила дикая лесистая местность, пересечённая глубокими ущельями, затем прошли над цепью потухших вулканов и наконец над узкой полосой побережья, зажатой между горами и морем.
Калмыкия представляет собой совершенно открытую равнину, не имеющую ни древесной растительности, ни естественных укрытий.
На возвышении, ближе к речке, была красивая открытая равнина, устланная ковром зелёной травы.
Представьте, например, молодую зебру, которая спокойно пасётся со своим стадом на огромной открытой равнине.
Поэтому неудивительно, что наиболее сложным, вариативным поведением обладают живущие группами кошки открытых равнин – львы и гепарды.
Мы определили, что это могли быть горящие машины одной из наших транспортных групп снабжения, обстрелянных русскими по другую сторону открытой равнины.
Путь его пролегал по широкой открытой равнине и вскоре принц заметил, что его преследует серебристая лисица.
На сколько мне удалось рассмотреть, там находилась большая открытая равнина.
Прямая, как стрела, выложенная каменными плитами дорога, проходила открытой равниной, на которой раскинулись бесконечные хлопковые поля, тянулись ряды виноградников, колосилось зерно, зеленели ровные ряды овощных культур.
Например, долго живущие жители открытых равнин полутропического региона, в значительной степени освобожденные от забот бдительности и взращенные в благодарных лучах прекрасного, но не угнетающего солнца, должны иметь более покладистый и более открытый характер, чем те, которые населяют обширные леса, заросшие спутанным слоем лиан, обилие которых редко позволяет проходить одному лучу, омывает всё во мраке и оставляет на каждой стороне неоткрытые глубины, заполненные бесформенными тенями, объектами, внушающими страх, из которого в любой момент может появиться свирепый монстр.
Кругом всё ещё открытая равнина; поля, после уборки подобные небритым щекам; ограды и кровли ферм, желтеющие лесополосы.
Тигр убил телёнка у подножия лесистого холма, окружённого открытой равниной.
Австралопитеки населяли открытые равнины и полупустыни, жили стадами, ходили на нижних (задних) конечностях, причём положение тела было почти вертикальным.
Окопы были спешно вырыты на краю деревни – куда по открытой равнине двигались немецкие войска.
Во всяком случае, пристально изучая из укрытия за деревьями и кустами открытую равнину, поросшую травой ему по колено и редкими кустиками ежевики, он сильно удивлялся: почему это отличное пространство не занято тоже – лесом?!
Те же, кто оказался в условиях открытых равнин с очень сухой травой и твёрдой почвой, населённых быстрыми и многочисленными хищниками, нуждались в срочных изменениях скелета, желудка, зубов и конечностей.
Кроме того, борьба за жизнь на открытых равнинах способствовала развитию способности к резкому старту и быстрому бегу, такому как галоп.
Он резко остановился на границе открытой равнины.
Далеко внизу медленно проплывал океан, позади остались открытые равнины, густые леса, касающиеся неба горы.
С поразительной внезапностью джунгли закончились, и началась открытая равнина, протянувшаяся на лигу до противоположной стены джунглей.
Оно резко обрывалось на небольшой открытой равнине, окаймлённой такими же скалами, за которыми чернело море.
До серпантина открытая равнина, но плохая дорога.
Ты ведь знаешь, какие там места: хорошая открытая равнина и перелески, березняки и ольшаники, где так удобно устраивать конную засаду.
Если командир полка с головой, то вряд ли он рискнёт выдвинуть в ясный солнечный день на открытую равнину две тысячи человек со всем своим полковым хозяйством.
Открытая равнина расстилается ковром под затянутым мрачными тучами небосводом.
Для заключительных испытаний выбрали открытую равнину на достаточном расстоянии от собственных складов боеприпасов.
Беспрестанные ветры – настоящий бич открытых равнин – не достигали этого укромного места, и растущая здесь трава оставалась зелёной и сочной.
А дальше – просторная открытая равнина и холм, на котором кипела вся жизнь.
Открытая равнина кое-где усеяна деревьями, и я вижу вдалеке тени палаток кочевников, но в лагере довольно тихо, а значит, всё ещё спят.
Что касается природы московского центрального пространства, то оно представляет обширную открытую равнину с умеренным климатом, эта равнина не везде равно плодородна и в самых плодородных местах уступает южным пространствам империи, но зато она почти везде способна к обработанию, следовательно, везде поддерживает деятельность, энергию человека, побуждает к труду и вознаграждает за него, а известно, как подобные природные обстоятельства благоприятствуют основанию и развитию гражданских обществ.
Тихо, если не считать сквозняка в щелях жалюзи. Меня успокаивает и убаюкивает эта мысль: вот ветер несётся к нам по открытым равнинам прерий.
Вперёд, на восток, лежала открытая равнина, огромная, не имеющая, казалось, конца.
Как только вы достигнете места назначения, вы окажетесь на огромной открытой равнине, окружённой зелёными холмами.
Затем лес резко оборвался, и исследователи вышли на обширную открытую равнину, пустыню, по которой текла широкая река.
Сам замковый комплекс за внешней стеной окружала большая открытая равнина, что было очень грамотно с точки зрения защиты, так как любой неприятель просматривался на милю вокруг.
Говоря проще – исторически и географически сложилось так, что краснокожие телейлу гарциани представляли собой обитателей открытых равнин, вечных странников, блуждающих по миру, а желтокожие, и составляющие подавляющее большинство, каалари кахавари – изнеженный и убеждённый в том, что природа наделила именно его куда большим благородством, народ больших городов, предпочитающий оседлый образ жизни и полагающий себя знатоком истинной красоты, чего "безродные варвары из диких краёв вне приличной цивилизации", по устоявшемуся мнению этих высокомерных созданий, понять не осилят, даже если в лепёшку от усердия расшибутся.
Легионы римлян расположились в узком ущелье, защищённом со всех сторон густой чащей, перед которым лежала открытая равнина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открытая равнина»

Значение слова «открытый»

Значение слова «равнина»

Афоризмы русских писателей со словом «открытый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «открытый»

ОТКРЫ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от открыть.

Все значения слова «открытый»

Значение слова «равнина»

РАВНИ́НА, -ы, ж. Ровная, без гор и больших холмов, земная поверхность.

Все значения слова «равнина»

Синонимы к словосочетанию «открытая равнина»

Ассоциации к слову «открытый»

Ассоциации к слову «равнина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я