Предложения со словосочетанием «открывшиеся обстоятельства»

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов арбитражного суда, вступивших в законную силу, также является стадией арбитражного процесса, ориентированной на исправление судебных ошибок.
Иногда возникает и ещё одна стадия процесса – пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.
В свете внезапно открывшихся обстоятельств дальнейшая атака на позиции седьмой батареи теряла смысл.
Вновь открывшиеся обстоятельства ставили иные задачи по обеспечению безопасности агента.
Пусть подмогу шлют для усиления нашего отряда, так сказать, в связи с новыми открывшимися обстоятельствами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малозольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Во-первых, вы вполне можете говорить мне «ты», в силу открывшихся обстоятельств, – я улыбнулась заметно расслабившемуся дворецкому, – а во-вторых, я пока сама не знаю.
Если какое-либо лицо на основании окончательного приговора было осуждено за совершение уголовного преступления, а вынесенный ему приговор впоследствии был отменён, или оно было помиловано на том основании, что какое-либо новое или вновь открывшиеся обстоятельство убедительно доказывает, что имела место судебная ошибка, то лицо, понёсшее наказание в результате такого осуждения, получает компенсацию согласно закону или существующей практике соответствующего государства, если только не будет доказано, что ранее неизвестное обстоятельство не было своевременно обнаружено полностью или частично по его вине.
Да он в свете открывшихся обстоятельств и сам туда не рвался.
И да, с учётом открывшихся обстоятельств я прошу, чтобы в договоре был указан перечень всего, что продавцы оставляют мне внутри дома, включая печку, камин, обе ванны и оба унитаза и раковины.
– Он низко поклонился и оставил юных леди обсуждать открывшиеся обстоятельства.
И всё же вновь открывшиеся обстоятельства позволяют нам утверждать, что этика во множественном числе возможна.
– Сожалею, – наконец изрёк он, – но в связи с открывшимися обстоятельствами дуэль между нами невозможна.
– В связи с некоторыми открывшимися обстоятельствами предлагаю вам немного скорректировать ваш маршрут.
Хотя сейчас, в свете новых, так сказать, открывшихся обстоятельств средств для подготовки к грядущим боям с монголами требовалось просто великое море.
Я прикинул, меняют ли вновь открывшиеся обстоятельства известную мне картину мира… Пока непонятно.
Целый ряд вопросов, относящихся к социальной философии, к социологии религии да и собственно к метафизике, должен быть поставлен или, скорее, пересмотрен в рамках открывшихся обстоятельств.
Возможно, осуществить задуманное помешали неожиданно открывшиеся обстоятельства, либо запланированное время на обустройство пространства ещё не наступило.
Изучая ситуацию в динамике, учитывая открывшиеся обстоятельства, можно предсказывать, когда и в какой степени проявится добро, а когда и в какой степени зло.
Шестая стадия гражданского процесса – пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных решений, определений и постановлений, вступивших в законную силу.
Жандармы, которые хотели задержать террористку по вновь открывшимся обстоятельствам преступления, не успели этого сделать.
А обескураженный открывшимися обстоятельствами, дядя сел рядом, обнял её и продолжил.
Поскольку полномочия по пересмотру судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам переданы соответствующим судам, они рассматривают данное заявление в том же составе, в котором обычно рассматривается дело в данной инстанции.
В приведённой статье говорится о том, что дело по новым или вновь открывшимся обстоятельствам пересматривается тем же судом, который вынес решение, а не тем же судьёй.
В.В. Ярков отмечает, что отдельные правоприменительные циклы гражданского процесса – производство в суде первой инстанции, апелляционное, кассационное, надзорное производства и производство по вновь открывшимся обстоятельствам слагаются из трёх стадий, как и производство в суде первой инстанции, а именно из стадии возбуждения производства в соответствующем цикле, подготовки дела к его рассмотрению и самого разбирательства с вынесением судебного акта.
Дело с награждением разведчиков в связи с открывшимися обстоятельствами застопорилось.
Под вновь открывшимися обстоятельствами следует понимать такие обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
Обойти проявившиеся обстоятельства, придумать какие-нибудь вещественные объяснения, нагромоздить горы всякой хаотической естественности не получится потому, что нужно идти дальше, исследовать открывшиеся обстоятельства, нужно приглашать специалистов по биофизике, специалистов по автоматике, увязывать всё это с энергетической психологией.
Вследствие вновь открывшимся обстоятельствам очень актуально.
Казалось, само представление будущего, которое он себе создал, было нарушено открывшимся обстоятельством, и он не знал, какое принять решение.
Надо подготовиться к этим выходам, максимально используя возможные зацепки открывшихся обстоятельств.
И в связи с вновь открывшимися обстоятельствами астероид сменил официальное наименование на «2I/2022 U2», где буква «I» означала «interstellar» – межзвёздный.
– Сама была поражена открывшимся обстоятельствам не меньше твоего.
– Приговор суда – ещё не конец света. По вновь открывшимся обстоятельствам дело могут отправить на доследование.
На определение суда кассационной инстанции об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения, вынесенного этим же судом, не может быть подана частная жалоба.
В связи с вновь открывшимися обстоятельствами может возобновиться следствие, и под подозрение он попадёт первый – как организатор преступления из корыстных побуждений.
В справке о реабилитации сказано, что дело по обвинению пересмотрено, приговор по вновь открывшимся обстоятельствам отменён, и дело за отсутствием состава преступления прекращено.
С другой – совершенно непонятно, как поступить с учётом недавно открывшихся обстоятельств.
Пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам является способом проверки судебных постановлений, направленным на защиту нарушенных прав лиц, участвующих в деле, и на исправление допущенных судами общей юрисдикции ошибок при разрешении гражданских дел в целях реализации дополнительных гарантий эффективного восстановления прав граждан посредством правосудия.
В виду открывшихся обстоятельств.
Но с учётом открывшихся обстоятельств план проникновения в квартиру следовало хорошенько продумать.
Итак, в свете неожиданно открывшихся обстоятельств решила я «шевельнуться» сегодня ещё раз.
Вновь открывшиеся обстоятельства вынудили исполнителя принимать самостоятельное решение?
Привыкнуть к вновь открывшимся обстоятельствам оказалось, мягко говоря, непросто.
– Только пойми меня правильно, в свете вновь открывшихся обстоятельств возникает необходимость принять некоторые меры, исключительно в твоих же интересах.
– И в свете открывшихся обстоятельств вполне могла супружника с веранды в полёт отправить.
Требования правовой определённости и стабильности не являются абсолютными и не препятствуют возобновлению производства по делу в связи с появлением новых или вновь открывшихся обстоятельств либо при обнаружении существенных нарушений, которые были допущены на предыдущих стадиях процесса и привели к неправильному разрешению дела.
Следовательно, само по себе обстоятельство ликвидации религиозной организации не означает отсутствие права на обращение руководителей и представителей, принимавших участие в рассмотрении дела о ликвидации данной организации в судах первой и кассационной инстанций, с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу решения суда о ликвидации.
В результате открывшихся обстоятельств дело о пропаже катера было прекращено.
По вновь открывшимся обстоятельствам возобновляется следствие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «открывшиеся обстоятельства»

  • В одно мгновение линии отступивших остановились неподвижно, как каменная стена, и в то же мгновение внезапно открывшаяся батарея осыпала неприятеля градом картечи и ядер. Это внезапное и неожиданное обстоятельство ошеломило французов. Этого только и нужно было Александру Васильевичу.
  • «Нам пишут из Т-а, — так гласила заметка, — что в городе носятся упорные слухи, будто бы наделавшее несколько лет тому назад шуму дело по обвинению княжны Маргариты Шестовой в отравлении своих дяди и тетки, за что она была присуждена к каторжным работам, но умерла на пути следования в Сибирь — будет возбуждено вновь, в силу открывшихся новых обстоятельств, хотя и не оправдывающих обвиненную, но обнаруживающих ее пособника и подстрекателя, до сих пор гулявшего на свободе и безнаказанно пользовавшегося плодами совершенных преступлений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Значение слова «открывшийся»

Афоризмы русских писателей со словом «открывшийся»

  • Сладкое и тревожное обмирание по вечерам пред красотой и жутью подступающей ночи, когда уж и не понимаешь, где ты и что ты, когда чудится исподволь, что ты бесшумно и плавно скользишь над землей, едва пошевеливая крыльями и правя открывшимся тебе благословенным путем, чутко внимая всему, что проплывает внизу; эта возникшая неизвестно откуда тихая глубокая боль, что ты и не знал себя до теперешней минуты, не знал, что ты — не только то, что ты носишь в себе, но и то, не всегда замечаемое, что вокруг тебя, и потерять его иной раз пострашней, чем потерять руку или ногу, — вот это все запомнится надолго и останется в душе незакатным светом и радостью. Быть может, лишь это одно и вечно, лишь оно, передаваемое, как дух святой, от человека к человеку, от отцов к детям и от детей к внукам, смущая и оберегая их, направляя и очищая, и вынесет когда-нибудь к чему-то, ради чего жили поколения людей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Значение слова «открывшийся»

1. прич. прош. вр. от открыться

Все значения слова «открывшийся»

Синонимы к словосочетанию «открывшиеся обстоятельства»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я