Карта словосочетания «отключить газ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отключить газ»

Неужели жильцы забыли отключить газ, перед тем как уехать?
Когда на поверхности кофе в джезве стала появляться пухлая пенка и начала подниматься к краям, стремясь затопить плиту, я быстро отключила газ.
Дом, в котором я жил, снесли только в 1970 году, когда из-за возможности взрыва в нём уже отключили газ.
В городе распространялись слухи, что скоро отключат газ, и цены на электрические плитки в магазинах сразу выросли в десять раз – коммерсанты не упустили шанса сделать прибыль на этих новостях.
Хозяева требовали аванс за жильё и грозили отключить газ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: праздномыслие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казахи отключили газ, а старые электрические сети не выдержали возросшей нагрузки.
Сначала отключат газ, потом электричество, потом канализацию, воду, перестанут вывозить мусор.
Ко всему прочему пришлось отключить газ и электричество.
Или вдруг с утра пораньше отключили газ и свет.
Пригрозить отключить газ и воду – жалобы посыпятся, больно грамотные стали.
Чтобы не спалить окончательно мой сюрприз, я поспешила отключить газ.
– Но он мог не знать, что вы, моя леди, ещё три года назад велели отключить газ, потому что его запах вас раздражал. Новичок, что с него взять.
Он считает, что скоро могут отключить газ и электричество; он был на собрании журналистов, где все выступали против трудящихся (то есть против всеобщей забастовки) и пророчили победу правительства.
Ведь у дверей тебя остановит газовщик, который пришёл отключить газ.
Чтобы оплатить счёт за газ, они закладывают всё подряд, а если приходит человек отключить газ за неуплату, их воплями оглашается вся округа.
Поднеся глянцевые страницы к открытому огню, держала их так до тех пор, пока пламя не охватило бумагу почти полностью, а затем бросила на плиту, заранее отключив газ – я не собиралась взрывать дом.
ГУБЕРНАТОР. Ах так! Граждане, предлагаю всем срочно покинуть жилые помещения. В случае отказа отключим газ, воду, электричество и …
– Света нет, воды нет, связи нет… Теперь отключили газ… Осталось отключить воздух!
Чайник давно оповестил о том, что вскипел, но никто не спешит отключить газ.
– Мы подключены к заводской котельной, а ей за долги отключили газ, но говорят, что город сегодня-завтра заплатит, и тогда отопление включат.
На другой день в квартиру придут суровые «текничи» с кожаными сумками через плечо, молча достанут из них разводные ключи и так же молча отключат газ.
Волей-неволей ему пришлось обнять её одной рукой, второй отключить газ.
Мужчина отключил газ, вытер руки полотенцем, затем аккуратно повесив его на место. В каждом движении скользила сила уверенно в себе самца.
Ходят слухи, что в час отключат газ, – враньё, разумеется.
Оказалось, что сменщица забыла отключить газ.
Быстро отключив газ, я оставила свежесваренный напиток на плите – пусть отстаивается.
Нам уже отключили газ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отключить газ»

  • Ему хотелось, чтобы Левин был весел. Но Левин не то что был не весел, он был стеснен. С тем, что было у него в душе, ему жутко и неловко было в трактире, между кабинетами, где обедали с дамами, среди этой беготни и суетни; эта обстановка бронз, зеркал, газа, Татар — всё это было ему оскорбительно. Он боялся запачкать то, что переполняло его душу.
  • Рожок газа прямо освещал бескровное, осунувшееся лицо под черною шляпой и белый галстук, блестевший из-за бобра пальто.
  • — Ну, bonne chance, [желаю вам удачи,] — прибавила она, подавая Вронскому палец, свободный от держания веера, и движением плеч опуская поднявшийся лиф платья, с тем чтобы, как следует, быть вполне голою, когда выйдет вперед, к рампе, на свет газа и на все глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отключить»

  • ОТКЛЮЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. отключённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. отключать). Отъединив от общей сети, системы, приостановить, прервать действие чего-л., выключить. Отключить телефонный аппарат. Отключить радиоточку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКЛЮЧИТЬ

Значение слова «газ»

  • ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

    ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАЗ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отключить»

ОТКЛЮЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. отключённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. отключать). Отъединив от общей сети, системы, приостановить, прервать действие чего-л., выключить. Отключить телефонный аппарат. Отключить радиоточку.

Все значения слова «отключить»

Значение слова «газ»

ГАЗ1, -а (-у), предл. на га́зе и (прост.) на газу́, м. 1. Состояние вещества, в котором его частицы не связаны молекулярными силами притяжения и, двигаясь свободно, стремятся занять все пространство, в котором они заключены. Гремучий газ. Угарный газ. Рудничный газ. Слезоточивые газы.

ГАЗ2, -а (-у), м. Шелковая прозрачная ткань.

Все значения слова «газ»

Синонимы к словосочетанию «отключить газ»

Ассоциации к слову «отключить»

Ассоциации к слову «газ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я