Предложения со словосочетанием «отказаться от звания»

Или это заговорщики и тогда они откажутся от звания полковника, если оно должно удалить их от двора, или это не лазутчики легитимистов, и, сообщив им, что они получат патенты, я увижу радость на их лицах.
Ему лучше отказаться от звания историка.
– Хорошо, – на самом деле, сказал он мало, но чувствую, что большего не добьюсь. – Я могу отказаться от звания хранителя?
Да он сейчас был готов отказаться от звания, должности и собственного титула, чтобы только никогда её больше не видеть.
Так долго ждал повышения, отказался от звания капитана и перевода в четвёртую армию, и ради чего?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гакнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В чины большие он, по-видимому, лезть не хотел, по крайней мере отказался от звания главного судьи и проводил большую часть времени в своей мастерской или на берегу реки.
– И как же он согласился отказаться от звания рейнджера?
Роль родителя предопределена, и ни один человек не имеет морального права отказаться от звания «отца» или «матери».
– Но я воистину устал занимать столь ответственный пост, лишь измождённость моей души заставила меня ровно шестнадцать лет назад сложить полномочия, отказавшись от звания магистра, и уйти из ордена, коему предан я всем сердцем.
– Вы не верили, что эта девушка сможет отказаться от звания мастера «Кровавого рубина»?
Заклятие было очень сильно, да ещё и попало в кровь, – наотрез отказалась от звания спасительницы волшебница.
– То есть ты не сообщил, что отказался от звания офицера? Твои документы незаконны? – не то восхитилась, не то ужаснулась я.
Увиденное так потрясло бабушку, что она отказалась от звания актрисы и предпочла сидеть дома.
Ты ещё лелеешь надежду освободиться от моей власти, но с тех самых пор, как ты присягнул мне однажды, отказавшись от звания свободного человека ради обещанных мной удовольствий, дороги назад нет, и ты это знаешь, – добавил он, зловеще улыбаясь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отказаться от звания»

  • Накануне совершения покушения Княжевич начал чистить старый револьвер, делать патроны и на следующий день произвел бутафорское покушение на короля. Милан организовал покушение, которое ему было необходимо как предлог для уничтожения радикалов. Когда кто-то из собравшихся предложил выразить сочувствие «королю Милану», я в резких выражениях отказался от звания председателя, и собрание скомкалось.
  • На выборах играет он роль довольно значительную, но от почетного звания предводителя, по скупости, отказывается.
  • Потом со слезами сознался, что он влюблен в одну синьору, пользуется взаимностью и потому должен отказаться от духовного звания. Сказав это, лег на чей-то каменный порог и упрямо заснул, там его я и оставил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отказаться»

  • ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКАЗАТЬСЯ

Значение слова «звание»

  • ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отказаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отказаться»

ОТКАЗА́ТЬСЯ, -кажу́сь, -ка́жешься; сов. (несов. отказываться1). 1. Не согласиться на что-л., не пожелать сделать что-л. Отказаться выполнить просьбу.

Все значения слова «отказаться»

Значение слова «звание»

ЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Официально присвоенное наименование, определяющее степень заслуг, служебного положения, а также квалификации в области какой-л. деятельности. Ученое звание. Воинские звания. Звание инженера. Присвоение звания.

Все значения слова «звание»

Синонимы к слову «отказаться»

Синонимы к слову «звание»

Ассоциации к слову «отказаться»

Ассоциации к слову «звание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я