Карта словосочетания «отец нации» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отец нации»

В этом нарративе центральную роль играют джадиды, как духовные отцы нации и как её мученики.
Он щедро подписывал смертные приговоры, правда, руки отца нации при этом дрожали.
В последнее время из новостей не вылазит, на всех каналах красуется, чуть ли не в отцы нации метит.
Есть легенда, что 6 декабря 1942 года отцу нации принесли документы о присвоении нескольким офицерам генеральского звания.
Переселять индейцев ещё раз – дело хлопотное и затратное, поэтому, чтобы освободить нужные земли, интеллигентные джентльмены с ведома отцов нации решили индейцев травить…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: командировочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новые скифы, с их свирепым отцом нации, оказывались ничуть не лучше своих предков.
За отсутствием дворян и помещиков при одной и той же культуре они становились отцами нации вместе с главным вождём.
Конечно, это был выдающийся государственный деятель, настоящий отец нации.
Проклянут, скорее всего после смерти (так и есть, это практика есть борьба за святость любого нового отца нации), затем потомки снова поднимут на щит диктатора, хотя бы в мечтах и так далее.
Как бы ни назывался глава государства, в нём всегда видят отца нации, «царя-батюшку» и требуют от него сверхчеловеческих умений и знаний.
Его хотели провозгласить пожизненно отцом нации и прочее.
Эта патернальная толпа всех отцов заканчивается обязательным общим отцом нации, отцом всех местных отцов.
На первой странице, как обычно, красовался портрет отца нации, настолько большой, что невозможно вырезать по трафарету даже улыбку.
– Тяжела жизнь отца нации?
Конечно, он не диктатор, он всего лишь заботливый отец нации.
– Будущий отец нации отрядил нас для ведения переговоров с весьма крупным отрядом.
– Ставить оперу для отца нации должен человек с характером.
На нём написано «Слава отцу нации!» Любят ли они его на самом деле или выражение любви обязательно, как ношение галстука у чиновников?
Льстить им, давить на самолюбие и самомнение: они хозяева мира, только они способны понять и оценить ваши идеи, они не только гениальны и сильны – но и нравственны, высокоморальны, ответственны, они истинные отцы нации!
Под портретом располагалось традиционное ежемесячное обращение отца нации к своему народу – буквы крупные, а строчки длинные.
В конце концов ему пришлось делать вырезки, взяв за основу выступление отца нации и стараясь, чтобы слова-минусы из репортажа с театра военных действий не забивали слова-плюсы из речи главы государства.
Как говорил в своём последнем обращении к дояркам и скотницам отец нации, «лучше трудное, связанное с лишениями и жертвами движение вперёд, чем бесконечное и бессмысленное топтание на месте».
А о судьбах мира пускай у отцов нации головы болят.
Услышав о «весёлых трёхминутках», отец нации превратился в грозовую тучу: те шесть минут стоили ему десятка лет жизни.
Великий вождь оказывается сатрапом, заботливый хозяин придурком, стабильный лидер пнём, а царь и отец нации пьяницей или проходимцем.
На его должность, на его звание отца нации
Саму мысль фюрера о любом из своих подчинённых он воспринимал, как мироточивую благодать отца нации.
Было заметно, что изображать рачительного отца нации президенту давно обрыдло, но положение обязывает, вот и приходится играть роль.
Здесь «белые воротнички» жаждут обогатиться, срывая голоса на фондовой бирже, ежесекундно рискуя миллионами акций или бумажками с изображением отцов нации.
Было несколько странным видеть этого сурового человека с белозубой улыбкой на лице, которая скорее напоминала тиски акулы, нежели обаятельного отца нации.
Лимузин припарковался у ковровой дорожки, маявшийся на противоположной стороне военный оркестр долбанул залихватский марш и явление отца нации народу состоялось.
– На оперу приедет отец нации! Шоу будет подарком в его день рождения!
А ведь сейчас именно это интересовало отца нации много больше зашкаливающей пропаганды.
И холодные умом британцы потеплели душой – отец нации заботится не только о своём народе вообще, но и о каждом поданном индивидуально.
Отец нации искупил свою вину и остался в рамках существующих правил.
Прерывать час дневного сна он дозволил только в том случае, если нога имперского десантника ступит на исконные земли отцов нации.
Она «бесится» от необходимости самостоятельно решать все свои проблемы (от идейно-нравственной ориентации в незнакомом для неё мире, где нет «верхов» и «низов», до необходимости зарабатывать на хлеб) и угрозы потери своих материальных и духовных (как же, мы же «духовные отцы нации»!) привилегий.
А потом уж стать отцом нации.
Женщина ушла, люди в плащах утащили альтиста. Дирижёр повернулся к портрету отца нации.
Сейчас, после периода вольницы, как никогда сильна потребность в сильной руке отца нации.
Ваши отцы нации решают задачи по наведению порядка.
Ведь поверить в то, что ты мудр, справедлив, многогранен и всепонимающ, настоящий отец нации – очень заманчиво.
Придуривается, что он добрый и заботливый отец нации, а сам – натуральное чучело!
Отец нации должен быть суров и справедлив.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отец нации»

  • Ей не совсем нравилось это трудовое, практическое воспитание. Она боялась, что сын ее сделается таким же немецким бюргером, из каких вышел отец. На всю немецкую нацию она смотрела как на толпу патентованных мещан, не любила грубости, самостоятельности и кичливости, с какими немецкая масса предъявляет везде свои тысячелетием выработанные бюргерские права, как корова носит свои рога, не умея кстати их спрятать.
  • — Да и не надо вовсе-с. В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, отца нынешнему, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы: умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с.
  • Индианку в этой пантомиме всегда изображала mademoiselle Лоренцита звезда нашей труппы. Старые артисты до сих пор вспоминают ее имя с благоговением. Это была гениальная наездница и удивительной красоты женщина: русская полька по матери, итальянка по отцу она совмещала в себе все прелести обеих наций.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Значение слова «нация»

  • НА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически складывающаяся на основе капиталистического или социалистического способов производства устойчивая общность людей, связанная с общностью языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры и форм быта. Сближение наций. Социалистические нации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Значение слова «нация»

НА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически складывающаяся на основе капиталистического или социалистического способов производства устойчивая общность людей, связанная с общностью языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры и форм быта. Сближение наций. Социалистические нации.

Все значения слова «нация»

Синонимы к словосочетанию «отец нации»

Ассоциации к слову «отец»

Ассоциации к слову «нация»

Каким бывает «отец нации»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я