Предложения со словосочетанием «отдохнуть душой»

Помимо практической выгоды лес оказывался для человека местом, где можно отдохнуть душой.
Я, когда в фотокружке занимался, часто в наш лес приходил, там пейзажи замечательные, а мне и для дела полезно, и просто отдохнуть душой и телом, так сказать.
Я хорошо отдохнул душой и телом и теперь, ворочаясь с боку на бок, принялся обдумывать всё, что со мной случилось.
Позволить отдохнуть душой и телом, привнося в мышление лишь лёгкость, что сопровождает влюблённого, когда он видит объект своего вожделения.
Орнитологическая станция «Фрингилла» – это место, где вы сможете отдохнуть душой и почувствовать единение с природой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мозга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Милая, это бизнес. Люди платят нам деньги, а мы предоставляем им возможность отдохнуть душой и телом, – понимающе кивнул ей муж.
Парень отдохнул душой, в конечном счёте признав, что слепое сосредоточение на проклятии было лишним.
Он надеялся, что она немного отдохнёт душой.
Хотелось отдохнуть душой и вспомнить былое.
Однако, если вам в экстренном порядке нужно отдохнуть душой и телом – идите к хорошему массажисту за процедурой.
Тихое, уединённое место, где можно было по-настоящему отдохнуть душой.
Хороший парень, не хватающий звёзд с неба, такой, как нужен, чтобы не зависнуть на нём, а просто отдохнуть душой рядом.
– Нет в тебе романтики, Дима. О делах наших говорить скучно, а о прекрасном – возможность дать отдохнуть душе.
– Дескать, человек пришёл отдохнуть душой и телом, а если его в конце встречает, простите за выражение, «Сортир» то и впечатление от всего вечера, мягко говоря, испортится.
Книга поможет прекрасно отдохнуть душой, набраться сил и почувствовать вдохновение.
Дядька решил отдохнуть душой и телом, уйдя на три дня в гаражи с друганами (это по его словам).
Хорошо было ходить на послушание, знакомиться с верующими, которые со всех сторон приезжали отдохнуть душой в этот райский уголок.
Едут в лес отдохнуть душой и телом, отвлечься от житейских проблем.
Уже это обаяние личности невольно приковывает к себе взгляд мыслящего человека и заставляет от времени до времени остановиться над данным пунктом и хотя сколько-нибудь отдохнуть душой от терзаний и жестокостей, наносимых друг другу людьми даже до дня сего…
Ну как тут отдохнуть душой?
И где на этом трудном пути встретить покой и прохладу, из какого родника утолить жажду, где отдохнуть душе человеческой?
И вот я опять в лесу, с планами отдохнуть душой и телом так, чтобы, приехав домой, с удовольствием заявить «развлекался на даче – уста-ал».
– И кто тут конунгу мешает отдохнуть душой и…
Я приезжаю сюда отдохнуть душой, посидеть на камнях, порисовать. Или написать главу-другую для своей книги. Московский воздух не способствует полёту души.
В общем-то, именно такое место я и искал: место, где я мог бы спокойно отдохнуть душой и телом; место, где я смог бы стряхнуть с себя пыль современного техномира.
Возможно, это было не совсем тактично с его стороны, но он решил поступить именно так, праздник свой хотел разделить только с теми людьми, которые искренне относились к нему и его семье, завистников и недоброжелателей было предостаточно в его жизни, в день рождения он желал отдохнуть душой.
Но вот что ещё важно знать – если ты войдёшь в лес с добрыми намерениями, его духи никогда не обидят тебя, и ты непременно отдохнёшь душой среди сказочной первозданной красоты и точно восстановишь свои силы, потраченные в многолюдном, переполненном машинами городе.
Я отложила на будущее скромные удовольствия и попытки отдохнуть душой, поскольку сейчас главное – работать.
Она, как будто-бы отдохнула душой и ощущала себя непривычно хорошо.
Я отдохнула душой впервые за долгое время.
Я просто захотела отдохнуть душой и телом.
Я очень надеялся, что после всех приключений последнего десятилетия мне наконец-то удастся отдохнуть душой на маленьком пароходике с голубой каёмочкой.
Лучше постарайтесь отдохнуть душой, коль представляется такая возможность.
Лето выдалось жаркое, сухое. Кто к морю или на речку подался, позагорать, ну и вообще отдохнуть душой – такая погодка в самый раз. Сказка, а не лето.
И хочет несколько дней отдохнуть душой и телом от набившей оскому бытовухи.
На следующее утро я собрался на рыбалку, надеясь хоть там отдохнуть душой.
Мама, которая за год нормальной жизни отдохнула душой и телом, решительно отказалась.
Всё время из вагона видны были громадные горы, всюду зелень, солнце… чудо как хорошо, и я несколько отдохнул душой.
Потому что у каждого в жизни есть своя точка на карте – любимый уголок, где знакома каждая тропинка, живут близкие, любимые люди и где так нужно порой отдохнуть душой, чтобы снова обрести жизненные силы и творческие крылья.
На мини-автостоянке, как правило, не бывало ни «Мерседесов-600», ни модных ныне джипов; располагались там тридцать первые «Волги», «шевроле», «вольво» и редко – «порше», ежели кто из молодых интеллектуалов, сумевших сколотить и отстоять капитал, заворачивал на огонёк отдохнуть душой.
Два дня пролетели незаметно. Путешественники отдохнули душой и телом. Семья собралась завтракать на веранде летнего домика и наметить план действия.
Но зато на их занятиях отдохнул душой.
Надо признать, что собралась вполне приличная компания, да и место для того, чтобы хоть изредка отдохнуть душой, подобрали редкое по красоте.
Складывалось впечатление, что за одну эту неделю я отдохнула душой больше, чем за последние лет десять.
В очередной раз, разорвав отношения с какой-нибудь надоедливой пассией, он любил иногда отвлечься и пойти куда – нибудь отдохнуть душой.
В них я планировал отдохнуть душой и, конечно, прозондировать бизнес-почву.
В самом деле – посреди гонящего их, словно задавшегося целью непременно и безо всяких надежд уничтожить их мира, после трёх недель мытарствований, страхов, бегства по сёлам, полустанкам и городам, им показалось, что они попали в рай, в место, где царят покой и безопасность, в котором вдалеке ото всех, от сопровождающих метры их пути и судеб опасностей, им удастся хоть чуточку отдохнуть душой, изгнать из неё в бесконечность гор, лугов и лесов тревогу, постоянно тлеющий в животе, липкий и мучительный страх.
И хотя перед засадой всем необходимо было хорошенько отдохнуть душой и телом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдохнуть душой»

  • Но закон и все условия нашего положения таковы, что являются тысячи компликаций, которых она теперь, отдыхая душой после всех страданий и испытаний, не видит и не хочет видеть.
  • Огудалова. Да разве я тебя отговариваю? Поезжай, сделай милость, отдыхай душой! Только знай, что Заболотье не Италия. Это я обязана тебе сказать, а то как ты разочаруешься, так меня же будешь винить, что я тебя не предупредила.
  • Когда он выехал за город, то уж почувствовал заметное облегчение; именно ему необходимо было вырваться на деревенский простор и отдохнуть душой на бесконечном раздолье полей, чтобы освободиться от давившего его кошмара.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «отдохнуть душой (или сердцем)»

  • Отдохнуть душой (или сердцем) — обрести душевный покой, освободившись от волнений или отвлекшись чем-л. доставляющим радость. [Лариса:] Все-таки лучше [в деревне], чем здесь. Я, по крайней мере, душой отдохну. А. Островский, Бесприданница. Пишу к Вам наскоро, --- чтобы отдохнуть немножко душою, думая об Вас. Страхов, Письмо Л. Н. Толстому, 6 марта 1881. См. также отдохнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ОТДОХНУТЬ ДУШОЙ (ИЛИ СЕРДЦЕМ)

Значение слова «отдыхать»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «отдыхать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отдохнуть душой (или сердцем)»

Отдохнуть душой (или сердцем) — обрести душевный покой, освободившись от волнений или отвлекшись чем-л. доставляющим радость. [Лариса:] Все-таки лучше [в деревне], чем здесь. Я, по крайней мере, душой отдохну. А. Островский, Бесприданница. Пишу к Вам наскоро, --- чтобы отдохнуть немножко душою, думая об Вас. Страхов, Письмо Л. Н. Толстому, 6 марта 1881. См. также отдохнуть.

Все значения словосочетания «отдохнуть душой (или сердцем)»

Значение слова «отдыхать»

ОТДЫХА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. отдыха́ющий. Несов. к отдохнуть.

Все значения слова «отдыхать»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «отдохнуть душой»

Ассоциации к слову «отдыхать»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я