Предложения со словосочетанием «отделяться от человека»

Появление прямоугольника в форме жилья говорит о том, что в этот самый момент человек отделяется от людей, что становится символом освоенной территории.
Результат отделяется от человека по мере того как он приближается к нему.
С того, что отделяется от человека самопроизвольно: с его тени на стене той же пещеры, с его отражения в реке, с его следа на земле.
Он был уверен, что этот флюид может отделяться от человека и под влиянием воли способен не только перемещаться на далёкие расстояния, но и материализоваться.
– Нос отделяется от человека и живёт своей жизнью… Он как бы становится ещё одним, новым человеком… Это, если хотите, такая фантастика, фантазия…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: профнастил — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти категории отделяются от человека, схематизируются и ведут независимое существование в виде аллегорий, не скрываясь под разными формами и не воплощаясь в судьбах героев.
Клетка отделялась от человека.
Перестали отделяться от людей – и жизнь пошла быстрее.
Стрелы быстрыми штрихами отделялись от людей и втыкались в ярко раскрашенные круглые мишени.
Обычно после такого события человек вскоре умирал, и причина здесь крылась в том, что незадолго до смерти слабеет связь между астральным и физическим телом, вследствие чего астрал более легко отделяется от человека, хотя далеко от него оторваться ещё не может.
А ты продолжай отделяться от людей – ты и так уже ото всех оторвался, отстранился даже от меня.
Астральное тело отделяется от человека каждый день, когда он засыпает.
Мысли не люди, по сути, они тоже в какой-то момент отделяются от людей и становятся вечными.
– Но в монашестве человек отделяется от людей, так как монах закрыт в стенах монастыря.
Иногда это тело называют телом «сновидения», так как оно может отделяться от человека при жизни в состоянии транса или во сне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отделяться от человека»

  • Юноша, получивший диплом, или принимает его за акт освобождения от школы, за подорожную в жизнь, — и тогда диплом не сделает ни вреда, ни пользы; или он в гордом сознании отделяется от людей и принимает диплом за право гражданства в республике litterarum [наук (лат.).], и идет подвизаться на схоластическом форуме ее.
  • Неверность же идеалистического учения о бессмертии в том, что это духовное, идеальное, ценностное начало не образует личности на вечность, не преображает всех сил человека для вечности, а отделяется от человека, отвлекается в идеальное небо, образует безличный и бесчеловечный дух и предает человека, человеческую личность тлению и смерти.
  • Пол как бы отделяется от человека и от космоса, становится замкнутым, погруженным в себя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отделиться»

  • ОТДЕЛИ́ТЬСЯ, -делю́сь, -де́лишься; сов. (несов. отделяться). 1. Отстать, отпасть от чего-л. (о части целого или о чем-л. прикрепленном к чему-л.). Кора отделилась от ствола. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛИТЬСЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «отделиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отделиться»

ОТДЕЛИ́ТЬСЯ, -делю́сь, -де́лишься; сов. (несов. отделяться). 1. Отстать, отпасть от чего-л. (о части целого или о чем-л. прикрепленном к чему-л.). Кора отделилась от ствола.

Все значения слова «отделиться»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «отделяться от человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я