Предложения со словосочетанием «отдельные мышцы»

Впервые он обратил внимание на особенности строения фасций – тонкой соединительной оболочки, покрывающей отдельные мышцы и их группы, а также сосуды, нервы и их органы.
В результате вы быстро устанете, кроме того, в отдельных мышцах тела достаточно быстро могут появиться неприятные болевые ощущения.
Казалось, рука стала вдвое толще, под гладкой кожей вздыбились мощные выпуклости, наглядно демонстрируя каждую отдельную мышцу.
При помощи нервов, подведённых к каждой из этих отдельных мышц, нервная система кальмара управляет ими, как марионетками, контролируя форму, а значит, и видимость каждого чернильного мешочка.
Китайцы растирали руками всё тело, слегка нажимали на отдельные мышцы и вытягивали все суставы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шеф-пилот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сокращение и расслабление отдельных мышц и мышечных групп в строго определённой последовательности обеспечивает целенаправленную двигательную деятельность.
Сила сокращения отдельных мышц непрерывно меняется в полном соответствии с создающимися в каждый данный момент условиями сохранения равновесия.
Поэтому необходимо проводить восстановление не отдельной мышцы, а всей команды.
Волевым усилием напрягайте отдельные мышцы или их группы.
Я прочла бесчисленное количество статей в научных журналах, пытаясь лучше понять функции отдельных мышц (подвздошно-поясничной, например) или разобраться с противоречивыми подходами к лечению некоторых заболеваний, таких как радикулит.
Например, я неоднократно шокировал студентов на занятиях по мясному делу, разрезая рёберный отруб (откуда получают стейки рибай), иначе говоря – толстый край, не поперёк на привычные шайбы, а вдоль на отдельные мышцы.
Если вы в течение одного дня периодически будете следить за состоянием своего тела, то с удивлением заметите, что без видимых на то причин отдельные мышцы тела значительно напряжены.
Чаще всего проблемы возникают при движениях со сложной структурой, когда одна и та же мышечная группа или отдельная мышца работает как агонист – выполняет основное движение, и стабилизирует сустав (одновременно являясь неотъемлемой частью системы стабилизации).
Начинающие бегуны и не только они иногда жалуются на боль после бега в коленях, в спине, в отдельных мышцах.
Паралитическая (паретическая) походка встречается при изолированных параличах, парезах отдельных мышц, при выпадениях более или менее обширных мышечных групп.
В необходимых случаях приходится проверять более тонкие и изолированные движения, касающиеся отдельных мышц.
Более детальное исследование отдельных мышц и мышечных групп требует от обследующего хорошего знания анатомии и специальных навыков (соответствующие исходные положения, методы стабилизации и направления движения).
В дальнейшем мы увидим, что это название, наталкивающее на ассоциацию о «враждебных» взаимоотношениях отдельных мышц, не совсем точно отражает истинный характер их отношений, ибо противоположно направленные действия являются лишь очень своеобразной формой совместной работы и взаимопомощи.
Например, пациентка оказалась неспособной, лёжа на спине, выпрямить ногу, держа её за стопу, и выполнить ряд тестов на силу отдельных мышц.
Квадратный мускул у примитивных, особенно темнокожих рас тоже гораздо компактней, чем у европеоидов, у которых отдельные части волокон настолько развились, что французские анатомы вообще считают их отдельными мышцами.
Тестирование на тренажёрах подтвердило уже почти обязательную в таких случаях слабость отдельных мышц.
Путём проб и ошибок она училась изолированно работать с отдельными мышцами.
Тесты на тренажёрах выявили слабость отдельных мышц и плохую подвижность суставов тела.
Мышечная память – это запоминание мозгом последовательности и силы импульсов, посланным им тем или иным группам мышц и отдельным мышцам.
Узконаправленные диагностические методы позволяют оценить такие показатели, как степень развития отдельных мышц или групп мышц.
В случае заболевания того или иного внутреннего органа патологические импульсы, идущие от него, вызывают снижение мышечного тонуса и возбудимость отдельной мышцы.
Научилась разделять мышцы и играть отдельными мышцами. Это величайшее событие, когда ты начинаешь чувствовать каждую мышцу. Хотя, до каждой ещё далеко!
А при том, что опорно-двигательная система представляет собой единое целое, а не простую совокупность отдельных мышц и суставов.
Например, сейчас, читая эти строки, вы напрягаете отдельные мышцы лица.
Модницы наперебой норовили наложить заклинание стазиса, ныне доступное в специальных шприцах, на отдельные мышцы лица.
Слабые мышцы на ногах, недоразвитые отдельные мышцы, боли в коленном суставе и щиколотке, могут рассказывать о потере конечности в прошлой жизни.
Тренируется ли отдельная мышца или несколько групп, нервная клетка или слюнная железа, сердце, лёгкие или печень, основные закономерности тренировки каждого из них, как и системы органов, принципиально сходны.
Зато грудные мышцы, не столь часть вступающие в работу в процессе жизнедеятельности, увеличиваются в объёме гораздо быстрей. + Мышечная масса – это сотни отдельных мышц, по-разному реагирующих на нагрузку.
Такие более глубокие и точные данные о функциональном состоянии отдельных мышц живого организма получаются с помощью метода электромиографии.
Такие ощущения отличают работу сознания от бессознательныхпроцессов обработки информации человеком, при которых подобные субъективные ощущения отсутствуют (например, при регулировании работы печени, или управление работой множества отдельных мышц при отражении мяча опытным игроком во время игры в теннис).
Мускулатура скелета состоит из большого числа отдельных мышц.
Её функция выражается в упорядочении мышечных сокращений (активности отдельных мышц) таким образом, чтобы совершаемое движение точно следовало надлежащей траектории.
Сам командир батальона был человеком чуть ниже среднего роста, внешне тщедушным и узкоплечим, но кто видел подполковника раздетым, что было возможно только в бане, тот говорил, что его тело представляет собой верёвку, сплетённую из отдельных мышц.
При изучении естественных движений невозможно рассматривать изолированные сегменты тела или отдельные мышцы.
Однако индустрия фитнеса и средства массовой информации, посвящённые темам здоровья, почему-то не рассматривают туловище во взаимосвязи с конечностями и остальным телом как части единого механизма, а фокусируются на отдельных мышцах.
Данный результат отражает всю совокупность явлений гибкого и пластичного реагирования возбудимости мышечного массива в условиях работы целостного организма, снимает возникающие противоречия в понимании содержания «мышечного тонуса» как активной и адаптивной функции нервно-мышечной системы, так как это не только состояние жёсткости в покое и в условиях расслабленности отдельных мышц.
Наиболее простая из техник расслабления связана с последовательным расслаблением отдельных мышц и сухожилий организма.
Отмечается ассиметричная гипертрофия отдельных мышц голени или бедра по сравнению со здоровой конечностью.
Приём применяют в области спастических мышечных групп, гортани, живота, отдельных мышц.
Та же тенденция прослеживается и в мышцах: сперва вы увеличиваете общую мышечную массу и силу, и только потом начинаете гипертрофировать отдельные мышцы.
И в ту же секунду боль вошла в меня и растворилась в каждой молекуле моего организма, затопив мозг и сердце своим ядом, придавшим мгновенную слабость всему телу и каждой отдельной мышце.
Каждая отдельная мышца имеет своё название: по функции (сгибатели, разгибатели); по форме (камбаловидная, трапециевидная); по числу головок (двуглавая, трёхглавая); по положению на теле (межрёберные).

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «мышца»

  • МЫ́ШЦА, -ы, ж. Состоящий из мышечной ткани орган (или часть органа) тела человека и животных, способный сокращаться и обеспечивающий выполнение важнейших физиологических функций всего организма; мускул. Сердечная мышца. Мышцы ног. Мышцы рук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЦА

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «мышца»

МЫ́ШЦА, -ы, ж. Состоящий из мышечной ткани орган (или часть органа) тела человека и животных, способный сокращаться и обеспечивающий выполнение важнейших физиологических функций всего организма; мускул. Сердечная мышца. Мышцы ног. Мышцы рук.

Все значения слова «мышца»

Синонимы к словосочетанию «отдельные мышцы»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «мышца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я