Карта словосочетания «отдельные лучи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдельные лучи»

Серебристая сеть окрепла, и я различил отдельный луч.
Дневной свет потускнел, стал загадочным, зеленоватым – только отдельные лучи там и сям пронзали листву, как солнечные копья.
Ещё час назад сквозь сплетение ветвей местами пробивались отдельные лучи солнечного света: не такие уж яркие, но это хотя бы напоминало о том, что за пределами леса сейчас день.
Отдельные лучи тянулись к небу, но их поглощала узкая полоска облаков, которая парила над огненным местом заката, напоминая крылья чаек.
Закатное солнце почти скрылось за горами, но отдельные лучи ещё освещали холмики с восточной стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: купеляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потрескавшиеся деревянные балки, поддерживающие настил площадки, были уложены достаточно плотно друг к другу, чтобы между ними проникали лишь отдельные лучи света.
Кое-где отдельные лучи, угодившие в просвет, стремительно падали на улицы и крыши домов.
Отдельные лучи солнца, хотя и с трудом, но всё же пробивались сквозь высоко расположенные кроны разнообразных деревьев, весело играя на капельках недавно брызнувшего лёгкого дождика, освежившего воздух сухого леса.
Сквозь тучи на горизонте, словно надежда отдельными лучами блеснуло рассветное солнце.
Ей показалось, что она бежала целый день, так как было уже темно и только отдельные лучи света проникали через листья и падали на землю и стволы старых деревьев.
Восхождение может лишь гарантировать путь вознесения отдельного луча или спектра влияния частотных характеристик данного диапазона, регулируя процессы длинных и коротких волн.
Свет попадал в здание по принципу, схожему с церковным, создавая впечатление отдельных лучей света и благодатной атмосферы.
Когда никого из царской семьи не осталось, воронка разделилась на отдельные лучи, которые втянулись в камни на браслете.
Они издают различные звуки за счёт того, что сжимают плавательный пузырь, щёлкают жаберными крышками и двигают отдельными лучами плавников.
Пробивались лишь отдельные лучи солнца, но уже было понятно: дождь не обойдёт.
Только отдельные лучи солнца пробивались сквозь густую крону сосен, поэтому летняя жара не чувствовалась.
Отдельный луч может не произвести нужного эффекта, а концентрация лучей линзой, даёт возможность поджечь основу, а разложение луча света призмой или кристаллом на составляющие и их концентрация позволяют сделать мощное лазерное оружие.
Такие места действительно существуют в разных областях земного шара, но отличие именно этого в том, что тут не просто отдельные лучи силового поля выходят наружу, но сам основной стержень пронзает здесь сферу земли.
Но разве не ясна необходимость собрать эти отдельные лучи духовной жизни… в едином фокусе, … сделать … предметом объединяющего и сравнивающего их исторического исследования?
Просто вначале было записано несколько общеизвестных формул, а затем, без всякого перехода, выписаны окончательные решения, из которых получалось, что при исходных посылках точки посещения определятся пересечением сферы и отдельных лучей с общим центром, расположенным где-то в ядре соседней галактики.
Отдельными лучами пробить дальних, и вон того, в коричневой курточке, сидящего отдельно.
Затем в главе 4 мы исследуем с вами достоинства и недостатки отдельных лучей звезды.
Наверно, потому как нейроны соприкоснулись с огнями, и тем впитали их в себя, на самой поверхности укутанного мозга проступил сетчато-ажурный рисунок снежинки, повторяющий нейронные связи, где отдельные лучи, хвоинки превратились в отростки.
Но солнце не желало гаснуть и долго пробивалось отдельными лучами, пока не исчезло вовсе.
Постепенно она начала замечать, что зарево начало распадаться на отдельные лучи и потоки энергии.
В самой глубине пространства, пронизанного отдельными лучами солнца из узких прорезей в куполе, виднелся трон на высоком постаменте из белого камня.
Он открыл глаза – его окружала зеленоватая вода и лишь отдельные лучи солнца проникали под воду.
Сквозь мрак лестницы пробивались лишь отдельные лучи света, словно последние призрачные островки безопасности в этом море ночи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные лучи»

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Синонимы к словосочетанию «отдельные лучи»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я