Предложения со словосочетанием «отдельные божества»

Он не воплощал в себе отдельного божества или его свойства, но, словно божество, считался бессмертным.
Определённые небесные явления приписывались отдельным божествам, и, что особенно удивительно, луне отдавалось преимущество перед солнцем.
Человечество стало вступать в контакт с демоническим миром, представители которого стали восприниматься как отдельные божества.
Нам очень повезло, ведь в индуизме и буддизме сохранилось до наших дней огромное количество древних мантр, безупречно созвучных с каждым отдельным божеством.
Мы также можем попросить об этом отдельных божеств, связанных с исцелением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: журчливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом внутреннее содержание, которое первоначально приписывали почитатели отдельным божествам, большею частью исчезало.
Многие друиды советуют работать с одним пантеоном или только с отдельными божествами, чтобы сохранить чистоту энергии.
Представляет собой не изображение отдельного божества, а космогоническую систему, сложившуюся в IX веке.
Политеизм какой-то, наивная вера в то, что в каждой отдельной травинке сидит отдельное божество.
Именно поэтому идолопоклонники, разделив сферы действий отдельных божеств, обращаются к каждому из них по его «специальности».
Вавилонянам также принадлежит «изобретение» семидневной недели с посвящением каждого дня недели отдельному божеству (следы этой традиции сохранились до нашего времени в названиях дней недели в романских языках).
Но в некоторых племенах эти состояния в свой черёд считаются отдельными божествами, у которых существует своя мифология.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные божества»

  • Все явления вселенной, // Все движенья вещества — // Все лишь отблеск божества, // Отраженьем раздробленный! // Врозь лучи его скользя, // Разделились беспредельно, // Мир земной есть луч отдельный — // Не светить ему нельзя!
  • Имена божеств, упоминаемые в ней, изменяются, но сама формула остается неизменной; так например, у старообрядцев сохранилось много «двоеверных» заговоров, где упоминаются архангелы, святые, пророки; но имена их расположены на полустертой канве языческой мифологии, и сами заговоры сходны вплоть до отдельных выражений с чисто языческими заклинательными формулами и молитвами.
  • Божество по благодати открывается человеку в меру способности отдельного духа, но сама «пресущественная беспредельность лежит выше сущности (трансцендентна ей); выше умов превышающее ум единство; недоступно всякому рассуждению единое, превосходящее рассуждение; неизреченное для всякого слова благо превыше слова; единство, единящее всякое единство, и пресущественная сущность, и ум, недоступный уму, и слово неизрекаемое, бессловность, безразумность и безымянность, не соответствующая ничему из сущего; виновное в бытии всего, само не будучи сущим, как трансцендентное всякой сущности» (ib.).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «божество»

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «божество»

БОЖЕСТВО́, -а́, ср. То же, что бог. Языческие божества.

Все значения слова «божество»

Синонимы к слову «отдельный»

Синонимы к слову «божество»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «божество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я