Предложения со словосочетанием «отдельная полоса»

Деление частотного спектра на ряд полос и перестановка их между собой, применяя независимую инверсию в отдельных полосах спектра.
Для вырубания отверстий, перерубания проволоки и отдельных полос металла используют зубила различных видов.
Лёд был благоприятно расположен, так как северные ветры последних дней разбили его на отдельные полосы.
В организации также были уверены, что к 1970-м годам на дорогах появится отдельная полоса для беспилотников.
Покрытие вигвама состояло из восьми или десяти отдельных полос, которые можно было быстро соединить друг с другом, и, когда лагерь переезжал, каждую полосу нёс один из обитателей этого вигвама; для них требовались длинные тяжёлые шесты, и такой шест тащил либо взрослый сильный мужчины, либо четверо-пятеро детей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коацервация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Материал был опубликован 2 октября 2022 года на отдельной полосе в рубрике Inner Sanctum на пятой странице бумажной версии газеты и в электронном формате.
Для скутеров и велосипедов есть отдельные полосы и даже туннели, потому что их тут тоже слишком много.
Сплошное представляет собой листовую конструкцию, полностью покрывающую поверхность бетона, дискретное – элементы сетчатого типа или отдельные полосы.
Меч был тяжёл и дурно выкован, он не расслаивался на отдельные полосы металла только благодаря могучему желанию мастера изготовить нечто несокрушимое.
Картина интерференции не нарушилась. Вместо двух отдельных полос на экране был узор пересекающихся волн.
Характерно, что для танковой дивизии была выделена отдельная полоса для наступления.
Укрепления советско-германской границы находились в стадии строительства, начатого в 1940 г, степень завершения в отдельных полосах достаточно отличается.
Под каждый тип данных выделяется отдельная полоса с фиксированной и согласованной полосой пропускания.
Учитывая это, очень важно, что у эко-истории появилась отдельная полоса для движения на широкой научной магистрали.
Даже к ферме шла отдельная полоса.
Проложены отдельные полосы для велосипедистов.
Для объекта создаётся отдельная полоса, по ней он может спокойно перемещаться в нужную ему сторону, не боясь сбить пешехода.
Каждая отдельная полоса – это узлоскопление особо вибрационных клеток. Стоит лишь к ним прикоснуться, они тут же все вместе начинают вибрацию.
Яркие вертикальные всполохи расчерчивали небо на какие-то отдельные полосы яви.
Для совершенствования в управлении лошадьми мы подготовили отдельную полосу препятствий.
Гвозди забивают только по центру отдельной полосы драни.
Небоскрёбы подпирали безупречное голубое небо, между зданий носились каверты и крылатые жители, для них была отдельная полоса на каждой высоте.
Лучи уже невысокого солнца вскользь проникали в комнату, ложась отдельными полосами на обои где-то под потолком и на верхотуру большого гардеробного шкафа.
– Для каждого ряда будут созданы отдельные полосы, для пешеходов проецируется особый безопасный импульсный шлейф, быстрый и мощный.
Во – первых, они должны представлять из себя множество отдельных полос и небольших групп, вкрапленных в массу участков отданных пришлому населению.
Для поворота и налево, и направо практически всегда сделано расширение дороги и выделена отдельная полоса.
Есть и «скоростной» автобус, ему выделена отдельная полоса, но в час пик и на неё залазят мотоциклисты и другие машины – не разгонишься.
Если вязание пледа целым, полотном представляет для вас сложность, то можно вязать его отдельными полосами нужной длины.
Основная функция программы – автоматизированное расположение отдельных полос издания и служебных элементов (контрольных шкал, меток реза и пр.) на печатном листе.
Его блестящий серебристый костюм состоял из множества отдельных полос, сходящихся возле шеи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельная полоса»

  • А впереди уже выше и выше встает Рассыпной Камень, можно рассмотреть утесистую вершину-шихан и отдельные россыпи из камней, которые тянутся по бокам правильными полосами.
  • Он сидел в своем кресле перед столом, заваленным книгами, и не исчез, как тогда, но остался. Сквозь опущенные драпри в комнату пробивался красноватый свет, но ничего не освещал, и он был едва виден. Я сел в стороне от него на диване и начал ждать. В комнате было тихо, а оттуда приносился ровный гул, трещание чего-то падающего и отдельные крики. И они приближались. И багровый свет становился все сильнее, и я уже видел в кресле его: черный, чугунный профиль, очерченный узкой красною полосой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к слову «отдельный»

Синонимы к слову «полоса»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я