Предложения со словосочетанием «отдельная мастерская»

Возникла мануфактура с разделением труда внутри отдельной мастерской, что повысило производительность труда.
Тем не менее, в этот период российские машиностроительные заводы, фабрики, фирмы и отдельные мастерские заложили основы развития отечественной автомобильной промышленности в будущем.
В цеху для него был выделен закуток под отдельную мастерскую.
Производство замков к сундукам также осуществлялось в отдельных мастерских.
Цеховые мастера были вытеснены промышленным средним сословием; разделение труда между различными корпорациями исчезло, уступив место разделению труда внутри отдельной мастерской.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: танатофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она, как и отдельные мастерские, нуждалась в связях с промышленностью.
Главный корпус состоял из восьми отдельных мастерских, расположенных под одной крышей, где потом шла сборка самолётов, установка на них моторов, приборов, механизмов.
Просто у меня нет отдельной мастерской, а когда работаешь дома, увы, приходится наблюдать изо дня в день такую картинку.
Мы вышли из общего зала и зашли в отдельную мастерскую, судя по всему, личную.
А художникам должны выделять площади, отдельные мастерские, которые можно получить всего лишь…
Обогревать требовалось множество построек, начиная с цехов литейно-кузнечного и оружейно-механического заводиков, суконно-прядильную, портняжную и кожевенную артели, гончарную мастерскую, пекарни, теплицы, птичник и свинарник, и ещё множества отдельных мастерских и всевозможных производств.
Однако через некоторое время стало понятно, что спрос на зажигалки слишком велик, так что дон убедил танну написать точный план изготовления такой полезной игрушки и организовал отдельную мастерскую, в которой работали маги-артефакторы и кузнецы, изготавливая не две-три зажигалки в месяц, а несколько сотен.
Прожив двадцать лет вместе, родители развелись и имели теперь отдельные мастерские.
По законам, действовавшим в то время, молодой человек мог создать семью только тогда, когда построит свой собственный дом с собственным хозяйством и отдельной мастерской, где каждый из членов семьи должен будет заниматься своим ремеслом.
По счастью, тренировка проходила в отдельной мастерской вне стен цитадели, и нанесённый ущерб был сравнительно невелик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельная мастерская»

  • Было бы слишком длинно и сухо говорить о других сторонах порядка мастерской так же подробно, как о разделе и употреблении прибыли; о многом придется вовсе не говорить, чтобы не наскучить, о другом лишь слегка упомянуть; например, что мастерская завела свое агентство продажи готовых вещей, работанных во время, не занятое заказами, — отдельного магазина она еще не могла иметь, но вошла в сделку с одною из лавок Гостиного двора, завела маленькую лавочку в Толкучем рынке, — две из старух были приказчицами в лавочке.
  • Когда «тельце» написано личником, икону сдают мастеру, который накладывает по узору чеканки «финифть»; надписи пишет тоже отдельный мастер, а кроет лаком сам управляющий мастерскою, Иван Ларионыч, тихий человек.
  • — Бросьте мастерскую, приходите ко мне жить, — продолжал Ляхов и придвинулся со стулом к кровати. — Я вам буду платить каждый месяц тридцать два рубля. Катьку прогоню, дам ей отдельный паспорт. Я без вас не могу жить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «мастерская»

  • МАСТЕРСКА́Я, -о́й, ж. 1. Предприятие по ремонту или изготовлению каких-л. изделий, а также помещение такого предприятия. Столярная мастерская. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАСТЕРСКАЯ

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «мастерская»

МАСТЕРСКА́Я, -о́й, ж. 1. Предприятие по ремонту или изготовлению каких-л. изделий, а также помещение такого предприятия. Столярная мастерская.

Все значения слова «мастерская»

Синонимы к слову «отдельный»

Синонимы к слову «мастерская»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «мастерская»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я