Предложения со словосочетанием «отдать ради кого-либо»

Можно ли назвать благородным поступок, если придётся покинуть человека, готового отдать ради меня всё на свете, и ввергнуть его в пучину горя, лишь бы только угодить предрассудкам родовитой фамилии?
– Если нужно, – наконец ответила она. – А теперь мой вопрос. Ты готов отдать ради своей земли самое дорогое, что у тебя есть?
Какое счастье послали мне боги, ведь я вынянчила, вырастила тебя, я отдала ради твоего спасения жизнь собственного внука!
– Всё, что есть у меня на свете, я готов отдать ради тебя!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аппетитец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Меня не волновало, сколько стоит ткань, которую мой расщедрившийся дядя привёз в подарок, сколько стоит работа портнихи, которая считалась самой дорогой в целом регионе и сколько трудов она отдала ради моей свадьбы.
Он смотрел на бледное окровавленное лицо учителя, который отдал ради него столько своих жизненных сил!
Она так много отдала ради нас, и я знаю, что это был её выбор… но это причиняет боль.
Этот человек грезил свободой, боролся за неё и готов был отдать ради неё свою жизнь.
Я передала всё, что знала, своей внучке, вырастила правнучку и примирилась с нашей с тобой дочерью, которую нам пришлось отдать ради её собственной жизни.
– Что вы готовы отдать ради него?
Кто жизнью рисковал и жизнь отдал ради тебя
Отдать ради неё весь мир, больше ни на кого даже не смотреть?
И ты так же должен быть готов отдать ради них всё, что у тебя есть.
Хотя, если бы у меня был такой друг, то я бы всё отдала ради него.
Потому что она сама в такой ситуации («Я всё отдаю ради него!»), уже не ищет новых отношений, а рассчитывает на привязанность ребёнка, удовлетворяется ею.
– Ладно. Скажи, как чувствуешь – готов ты отдать ради её жизни свою?
Смирнов старший готов был последнюю рубашку отдать ради своих друзей, которых, на самом деле, у него было не так уж и много.
Они готовы были всё отдать ради её счастья.
– Но если придёт время, встать на защиту всех наших родов и живущих на нашей земле, то я жизнь свою готов отдать ради их спасения.
Да я жизнь свою готов отдать ради её жизни!.. – и снова нескончаемый поток романтических выражений водопадом хлынул из его, как это там говорится?, души.
– Душа моя, я бы всё отдала ради твоего счастья.
Так хотелось что-то исправить, помочь – всё бы она отдала ради её выздоровления, – но в том-то и зрелость: надо начинать смиряться с обстоятельствами выше нас и сглаживать уже имеющиеся углы, не тратя бесполезного времени на переживания о несбыточном.
Кто из них готов был отдать ради меня жизнь и красоту?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдать ради кого-либо»

  • Слышал я потом слова насмешников и хулителей, слова гордые: как это мог Господь отдать любимого из святых своих на потеху диаволу, отнять от него детей, поразить его самого болезнью и язвами так, что черепком счищал с себя гной своих ран, и для чего: чтобы только похвалиться пред сатаной: «Вот что, дескать, может вытерпеть святой мой ради меня!» Но в том и великое, что тут тайна, — что мимоидущий лик земной и вечная истина соприкоснулись тут вместе.
  • Но, кроме того, ежели верить в новоявленные фантазии, то придется веру в Святое писание оставить. А в Писании именно сказано: рабы! господам повинуйтесь! И у Авраама, и у прочих патриархов были рабы, а они сумели же угодить Богу. Неужто, в самом деле, ради пустой похвальбы дозволительно и веру нарушить, и заветы отцов на поруганье отдать? Для чего? для того, чтоб стремглав кинуться в зияющую пучину, в которой все темно, все неизвестно?
  • Вообще помещики смотрели на них как на отпетых, и ежели упорствовали отдавать дворовых мальчиков в ученье к цирульникам, то едва ли не ради того только, чтоб в доме был налицо полный комплект всякого рода ремесел.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Синонимы к слову «отдать»

Ассоциации к слову «отдать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я