Карта словосочетания «отдать нищим» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдать нищим»

Я десятую часть имущества отдаю нищим, два раза в неделю пощусь.
Иной раз она отдавала нищим и странникам последнюю еду в доме.
Те гроши, которые удалось выручить за поросят, он отдал нищему, не думая, что они им понадобятся.
И вот как-то раз инок пришёл в город продать своё рукоделие и увидел, что в новую его ризу, которую он отдал нищему, одета какая-то женщина.
Пару монет, что я держал в руках, решил всё же отдать нищему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ритмопластика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И отдал нищему свою красивую одежду, взамен надев нищенские лохмотья.
Куски, оставшиеся от трапезы, заворачивали в полотенце и несли на кладбище, чтобы отдать нищим.
У меня осталась теперь только третья часть, которую тоже завещаю отдать нищим.
Поначалу они были атрибутом поминок: первый блин отдавали нищим, чтобы помянули усопших.
Мы можем начать есть его, положить в холодильник и оставить до завтра, можем положить его в пакет или отдать нищему.
– Вернуть подарок равносильно оскорблению. У вас не так? Могла бы отдать нищему или пожертвовать, но видно ума не хватило.
И хотя подавали ей часто, для собственных нужд она оставляла сущие гроши, ровно столько, чтобы чтобы купить самое необходимое, а остальное отдавала нищим и нуждающимся.
– Брат, поди и отдай нищему другие шесть златиц.
Отдай нищим последний пятак.
Даже жёсткие корки от пирогов не ели, а отдавали нищим (а те их размачивали в эле, как сухари).
Владыка покачал головой и тут же отдал нищему свёрток, принесённый кем-то всего полчаса назад, а затем, оставшись с дочерью наедине, ласково объяснил ей, что не стоит доверяться чувству любопытства, как бы оно нас не донимало.
Если тот гордый фарисей не был ни неправедным, ни хищником, но и десятую часть своих доходов отдавал нищим, а мы пагубным своим сребролюбием труды их и кровь без всякого милосердия всегда иссушаем лихоимством; как же, беззаконничая хуже фарисеев, можем получить вечную жизнь и славу?
Как то раз его младшая пятилетняя дочь попросила отца, собиравшегося отдать нищему свёрток: «Папочка, ты дай мне только посмотреть, что там есть».
В тех случаях, когда какая-то из вещей приходила в негодность и её выбрасывали, то запись в книге была перечёркнута, а на полях аккуратно указана причина повреждения и что с этой вещью сделали – сожгли, выбросили, отдали нищим
После еды эти куски отдавали нищим или скармливали собакам.
Могу одолжить на случай дождя, – кот достал из портфеля превосходный чёрный зонт и отдал нищему.
Отдать нищим половину состояния – это значит возлюбить ближнего как самого себя.
– Дай-ка мне твою картонку! – говорит писатель, достаёт карандаш, что-то пишет на оборотной стороне слезливого воззвания и отдаёт нищему: – Теперь будешь держать её вот так!
Он увидел умирающего от холода бедняка и попросил ласточку содрать с него золотую пластинку, отдать нищему, чтобы тот обменял её на хлеб.
– Отдал какому-то нищему… – еле выдавил он. – Да, отдал нищему.
После такого сна нужно собрать дома свои вещи, которые вы уже не носите, но они в хорошем состоянии и отдать нищим во благо души умершего.
Ведь он сказал: Господи! половину имения моего (а не чужого) я отдам нищим.
– Кушайте хорошенько, – говорили девушки, и отдали нищим сладости, которые оставили, было для себя.
Когда ребёнок родится, заверни его в золотую парчу и отдай нищему, который буде ждать тебя тебя у ворот замка.
Сортируя вещи прежних хозяев: что выкинуть, а что отдать нищим, под каким-то огромным ящиком, который когда-то называли телевизором, я наткнулась на полку с видеокассетами.
Если я последний свой кусок хлеба отдам нищему, а сам потом умру с голоду, то нет никому на свете до этого дела…, никому!
Он мог бы зарабатывать миллионы… но он все деньги отдаёт нищим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдать нищим»

  • — Известно что… поздно было: какая академия после чада петербургской жизни! — с досадой говорил Райский, ходя из угла в угол, — у меня, видите, есть имение, есть родство, свет… Надо бы было все это отдать нищим, взять крест и идти… как говорит один художник, мой приятель. Меня отняли от искусства, как дитя от груди… — Он вздохнул. — Но я ворочусь и дойду! — сказал он решительно. — Время не ушло, я еще не стар…
  • Сколько есть на свете барышень, добрых и чувствительных, готовых плакать о зябнущем щенке, отдать нищему последние деньги, готовых ехать в трескучий мороз на томболу [лотерею (от ит. tombola).] в пользу разоренных в Сибири, на концерт, дающийся для погорелых в Абиссинии, и которые, прося маменьку еще остаться на кадриль, ни разу не подумали о том, как малютка-форейтор мерзнет на ночном морозе, сидя верхом с застывающей кровью в жилах.
  • — Есть такой Божий человек. Размочит поутру в воде просвирку, скушает — и сыт на весь день. А на первой да на Страстной неделе Великого поста и во все семь дней один раз покушает. Принесут ему в Светлохристово воскресенье яичко, он его облупит, поцелует и отдаст нищему. Вот, говорит, я и разговелся!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Значение слова «нищий»

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Значение слова «нищий»

НИ́ЩИЙ, -ая, -ее; нищ, -а́, -е. 1. Живущий подаянием, милостыней.

Все значения слова «нищий»

Синонимы к словосочетанию «отдать нищим»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «нищий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я