Карта словосочетания «отдать голос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отдать голос»

Никто их не обязывает отдать голос за какую-либо кандидатуру.
– И не подумаю. Певунья отдала голос по доброй воле. Я спросил, она сказала «да», всё по-честному, – его глаза сверкнули зеленью.
Около 90 % избирателей отдали голоса партиям, представляющим их общину.
Меня охватывает облегчение – сестра отдала голос, а не жизнь.
Сообщи всем моим арендаторам, чтобы они были готовы отдать голоса за того, кого я им укажу, а если кто-нибудь из них не явится в назначенный день без уважительной причины – а это может быть только болезнь, – они тут же обнаружат, что у них больше нет крыши над головой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в нужный миг он снимется и призовёт свой электорат отдать голоса тебе.
Голосовать за свою кандидатуру правилами выборов запрещалось, поэтому прозорливые павлины за неделю до важного и ответственного дня ходили друг к другу в гости с единственной целью: договориться о том, чтобы отдать голоса друг за друга.
Каждый поклонник отдал голос за своего любмчика.
Портреты этих состоятельных висели едва ли не на каждом шагу (правильно, скоро выборы!); все они, как на подбор, холёные, чернобровые, носатые радостно призывали отдать голос за равенство и демократию.
По этой причине, на совместном сборище членов братства, а серьёзные заказы принимались только путём общего голосования, подавляющее большинство отдали голоса за принятие контракта.
За такое состояние можно отдать голос, слух, зрение, оставить только знание о самой вечной жизни.
Все 72 депутата от партии единогласно отдали голоса за главный закон третьего рейха.
Товарищи пришли сюда за два часа до открытия, чтобы первыми отдать голоса за кандидатов блока коммунистов и беспартийных.
Кто ж поверит, что командир не зафиксирует, за что конкретно отдал голос каждый.
И если он начнёт покровительственно поучать, за кого всё-таки следует отдать голос на следующих выборах, опять же ему не перечить.
– Пока помолчать, а на совете отдать голос в мою пользу.
Ваше семейство искренне отдало голоса в его поддержку.
У меня нет прописки, и я не голосовал. И я не вижу, кому по совести и чести отдать голос.
Но он просто не мог себе представить, что католики отдадут голоса нацистам.
В прессе никто не сомневался, что пост канцлера достанется мне, а вот у меня были серьёзные поводы не доверять членам совета и их обещаниям отдать голос за мою кандидатуру.
РУДАК. Ну как же… Все аборигены отдали голоса за президента – чудотворца. А со слоном и с фейерверком, это у вас отлично получилось.
На эти деньги целый штат агитаторов призывал, убеждал, требовал «отдать голос борцу за народное счастье».
– За эсеров отдали голоса пятьдесят восемь процентов избирателей, а за большевиков лишь двадцать пять.
На самом деле этот кто-то по каким-то своим мотивам не пожелал отдать голос соискателю и, спрятавшись за тайным голосованием, остался неузнанным.
Действий, которые нужно было совершить, чтобы отдать голос кандидату, требовалось минимум.
Писарь протянул ему хранимую с зимы газету, и он назвал точные цифры: за большевиков отдали голоса 24 процента избирателей, за эсеров 40,4 процента, 4,7 процента проголосовали за кадетов, 2,6 процента за меньшевиков, голоса остальных избирателей оказались отданными, как было напечатано в газете, «за националистические мелко-буржуазные и буржуазные партии и различные мелкие группы».
Сходил на выборы, отдал голос какой-то партии, она спит.
Чем больше отдали голосов за мага, тем выше его еженедельное вознаграждение.
Там писали, что, по предварительным подсчётам, более 95% граждан отдадут голос за нынешнего президента.
В этот раз рука в воздухе походила на голосование – подростки опасались отдать голос за то, с чем не были бы согласны.
Спрашивал, за кого люди отдали голоса и вносил данные в таблицу.
Её быстро ввели в курс дела и предложили отдать голос за одно из решений.
Избиратели отдали голос всей партии, а вот кто именно заселится в государственную столичную квартиру – решает узкий круг лиц, весьма приближённых к так называемому политическому лидеру.
Люди уже устали делать вид, что верят нынешней диктатуре и готовы отдать голос за кого угодно, только не за нынешний режим.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдать голос»

  • Запомнил Гриша песенку // И голосом молитвенным // Тихонько в семинарии, // Где было темно, холодно, // Угрюмо, строго, голодно, // Певал — тужил о матушке // И обо всей вахлачине, // Кормилице своей. // И скоро в сердце мальчика // С любовью к бедной матери // Любовь ко всей вахлачине // Слилась, — и лет пятнадцати // Григорий твердо знал уже, // Кому отдаст всю жизнь свою // И за кого умрет.
  • И вдруг совершенно неожиданно голос старой княгини задрожал. Дочери замолчали и переглянулись. «Maman всегда найдет себе что-нибудь грустное», сказали они этим взглядом. Они не знали, что, как ни хорошо было княгине у дочери, как она ни чувствовала себя нужною тут, ей было мучительно грустно и за себя и за мужа с тех пор, как они отдали замуж последнюю любимую дочь и гнездо семейное опустело.
  • — Да, да! — вскрикнул он визгливым голосом, — я беру на себя позор, отдаю даже сына, но… но не лучше ли оставить это? Впрочем, делай, что хочешь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Синонимы к словосочетанию «отдать голос»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «голос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я