Предложения со словосочетанием «отданный в распоряжение»

И всё же сама способность приносить имена вещам как отданным в распоряжение человека говорит о его богоподобии, ибо имя обладает властью творить.
Однако в этом царстве духов природы не выглядели нелепо ни тротуарная плитка, промеж которой уже просунули свои вездесущие головки зелёные травинки, ни бревенчатые строения, темневшие среди пышногривых сосен, ни металлический забор, призывно распахнувший створки ворот, – всё построенное рукой человеческой и отданное в распоряжение всемогущей силы земли казалось естественным, словно не человек построил эти дома, а сама природа создала их, обернув их в угодную ей оболочку и населив задуманными ею формами жизни.
У летней веранды, отданной в распоряжение армейскому другу, заметила его, сидящим на небольшой скамейке.
– И я вас в свою очередь обманула, – по помещению, отданному в распоряжение книг, пронёсся звонкий смех.
Градусы жарких дискуссий между носителями многообразных воззрений на мировую политику постепенно спадали со стен комнаты для совещаний, отданной в распоряжение теоретиков и практиков текущего миропорядка для выработки совместного плана для урегулирования международного положения в одном из регионов азиатского пояса планеты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растерзывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь злоумышленники точно знали, что ночью отданная в распоряжение монахов утлая каморка была абсолютно пуста.
Чёрные драконы, отданные в распоряжение королевскому советнику, мало заботились о своей безопасности, были драчливы, кичились и хвастались друг перед другом.
К концу каждого периода дебет с кредитом сходились полностью, а вот в промежутках между ними солидные суммы, отданные в распоряжение фонда каждым из его клиентов, куда-то бесследно исчезали.
Оно никоим образом не может стать совокупностью раз и навсегда изготовленных и отданных в распоряжение воли орудий.
Припарковала машину во дворике бывшего кинотеатра, ныне перестроенного и безраздельно отданного в распоряжение «Оперы-Модерн».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отданный в распоряжение»

  • Балаган, отданный в распоряжение труппе фокусника, стоял почти на конце квартала, и за ним сразу начинался большой старый парк, примыкавший к городу. Летом должно было быть чудно хорошо в этом парке, но теперь огромные сугробы снега сплошь покрыли его аллеи и дорожки. Деревья стояли совсем серебряные от инея, a над всей этой белой полосой темнело темное зимнее небо, осыпанное миллиардами звезд.
  • — Разве можно тут разговаривать, — сказала она, — пройдите сюда, там одна Верочка. — И она вперед прошла в соседнюю дверь крошечной, очевидно одиночной камеры, отданной теперь в распоряжение политических женщин. На нарах, укрывшись с головой, лежала Вера Ефремовна.
  • — Существовало распоряжение Главного штаба Военного министерства на основании «высочайшего повеления» лицам, отданным в военную службу и в арестантские роты за политические преступления, «кроме духовных книг, других не давать».] — книга, не запрещенная в остроге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «распоряжение»

Значение слова «отданный»

  • О'ТДАННЫЙ, ая, ое; -дан, дана́, дано́. Прич. страд. прош. вр. от отдать во всех знач., кроме 6 и 10. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОТДАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «отданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «распоряжение»

РАСПОРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. распорядитьсяраспоряжаться.

Все значения слова «распоряжение»

Значение слова «отданный»

О'ТДАННЫЙ, ая, ое; -дан, дана́, дано́. Прич. страд. прош. вр. от отдать во всех знач., кроме 6 и 10.

Все значения слова «отданный»

Синонимы к словосочетанию «отданный в распоряжение»

Ассоциации к слову «распоряжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я