Предложения со словосочетанием «отдавать предпочтение последней»

Из трёх необходимых для оратора данных – ingenium (природный талант), usus (навык), doctrina (знания) – Цицерон отдавал предпочтение последнему, считая, что истинный оратор обязан быть, в первую очередь, образованным, «должен исследовать, переслушать, перечитать, обсудить, разобрать, испробовать всё, что встречается человеку в жизни, так как именно жизнь служит оратору материалом»[33].
Между американской и английской системами французский либерал отдавал предпочтение последней, так как считал её проверенной и доказавшей своё превосходство в течение длительного времени.
Однако, если выбирать между бесконечными приёмами министров или чтением их докладов, медики однозначно отдавали предпочтение последнему варианту.
В любом конфликте между материальной продуктивностью и общегосударственной законностью и культурой, мандарины неизменно отдавали предпочтение последнему.
У зрелых женщин, которым он отдавал предпочтение последние лет пятнадцать, такого и близко не увидишь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корнишоны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А ведь ещё совсем недавно – фотографии это подтверждали – он отдавал предпочтения последним дизайнерским коллекциям.
С виду это была помесь лошади и быка, причём это существо было всеядным и употребляло как траву, так и мясо, хотя больше отдавало предпочтение последнему.
Устало падаю на кровать, перебирая в утомлённом сознании картинки сегодняшнего дня, неизменно отдавая предпочтение последнему из эпизодов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдавать предпочтение последней»

  • В заключение настоящего введения, еще одно слово. Выражение «бонапартисты», с которым читателю не раз придется встретиться в предлежащих эскизах, отнюдь не следует понимать буквально. Под «бонапартистом» я разумею вообще всякого, кто смешивает выражение «отечество» с выражением «ваше превосходительство» и даже отдает предпочтение последнему перед первым. Таких людей во всех странах множество, а у нас до того довольно, что хоть лопатами огребай.
  • Только дамочки оставались легкомысленно-индифферентными к участи подсудимого и, сравнивая его мизерную, изнуренную фигурку с цветущими и пышущими здоровьем кашинскими сведущими людьми, отдавали предпочтение последним.
  • Он отдал предпочтение последнему чувству, да и мог ли он поступить иначе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «отдать последний долг»

Значение словосочетания «отдавать предпочтение»

Значение слова «отдать»

  • ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДАТЬ

Значение слова «предпочтение»

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «отдать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отдать последний долг»

Отдать последний долг кому (книжн.) — почтить память кого-н. умершего, присутствовать на чьих-н. похоронах. См. также долг.

Все значения словосочетания «отдать последний долг»

Значение словосочетания «отдавать предпочтение»

1. признавать, считать более подходящим, лучшим по сравнению с другим из имеющихся; предпочитать

Все значения словосочетания «отдавать предпочтение»

Значение слова «отдать»

ОТДА́ТЬ, -да́м, -да́шь, -да́ст, -дади́м, -дади́те, -даду́т; прош. о́тдал, -ла́, -ло; повел. отда́й; прич. прош. отда́вший; прич. страд. прош. о́тданный, -дан, -а́, -о; сов., перех. (несов. отдавать). 1. Дать обратно, возвратить. Отдать книгу. Отдать долг.

Все значения слова «отдать»

Значение слова «предпочтение»

ПРЕДПОЧТЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предпочестьпредпочитать.

Все значения слова «предпочтение»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Синонимы к словосочетанию «не отдавать предпочтения»

Синонимы к словосочетанию «отдать предпочтение»

Синонимы к словосочетанию «отдать последнее»

Синонимы к слову «отдать»

Синонимы к слову «предпочтение»

Ассоциации к слову «отдать»

Ассоциации к слову «предпочтение»

Ассоциации к слову «последний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я