Предложения со словосочетанием «отворённая дверь»

Она стояла, прислонившись к отворенной двери балкона, и смотрела вдаль, на пламенеющий горизонт.
Свет из отворенной двери падал на неровный пол, освещая груды зерна и сена, глиняной посуды и домашней утвари, занимавших середину пещеры.
Он вошёл в пустое фойе почти за полчаса до начала сеанса и заглянул в отворенную дверь читальной комнаты.
Юноша не стал закрывать отворенную дверь.
На верхней площадке лестницы навстречу им вышла из отворенной двери просто, почти бедно обставленной гостиной дама лет пятидесяти со следами былой красоты на лице, хотя её черты были резки и грубы, глаза пронзительны, а фигура слишком коренаста и толста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погодушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Оставьте, – сказал он, – говоря о тайных делах, я предпочитаю отворенные двери: за ними никто не подслушивает.
Мне что-то стало холодно, и мой огарок, при свете которого этот страшный зал казался ещё черней и больше, крепко дрожал в моей руке, пока я старалась как можно скорее пройти его, к широко отворенным дверям гостиной.
Лишь звук отворенной двери отвлёк девушку, заставив посмотреть на вошедшего дворецкого.
И дедушка пошёл к коридору, а я так и впилась в отворенную дверь зала.
Она не затворяла бы за собой дверь и не постеснялась бы войти в отворенную, как забегают в отворенную дверь собака или кошка.
Можете себе представить моё изумление, когда, заглянув в коридор, я увидел свет, выходивший через отворенную дверь библиотеки.
Рискуя потерять сознание, я подскочил к магазину, захлопнул отворенную дверь и запер её на ключ.
Сквозь неё она увидела силуэт, покачивающийся на фоне отворенной двери.
Она собиралась разнести в пух и прах нового капеллана, оттого и не вошла в церковь, а притаилась позади настежь отворенных дверей, которые скрывали её и одновременно позволяли слушать.
Особенно эффектно смотрелась на старце длинная чёрная мантия, свободно развевающаяся на порывистом ветру и отливающая зловещим блеском в ослепительном отсвете серебристых молний, то и дело полыхавших за его спиной в проёме отворенной двери.
На лестнице, ведущей в замок, у отворенной двери стояла девушка.
В гостиной с мягкой мебелью сидело целое общество. В отворенные двери виднелись большая терраса и спускавшийся к реке сад.
А сами ангелочки, будь они живыми существами, увидели бы в нём низ отворенной двери и поднимающегося по парадной лестнице гостя.
Мы въехали в небольшой городок. Было около двух часов ночи, полагаю. Карета остановилась. Я увидал отворенную дверь гостиницы; из неё кто-то вышел с огнём.
Не зная, сколько времени сейчас и сколько было, когда он только очнулся, Пётр почувствовал неимоверную усталость и, наконец найдя отворенную дверь в, на удивление, светлую комнату, шагнул на встречу неизвестному.
В большую отворенную дверь и высокие окна врывалось птичье пенье.
За группою женщин, убиравших белье, видна отворенная дверь и за нею шагах в трех – стена.
Через отворенную дверь хозяйской комнаты, случалось, видал и хозяина, сидевшего у окна, спиною к дверям, и бойко постукивавшего молоточком.
Он почувствовал запах жареного мяса и увидел в отворенную дверь общей гостиной своих хозяев, сидевших за обедом.
Косые золотистые лучи проникали в отворенную дверь синагоги.
Ещё терпимый, но всё же неприятно прохладный, просочившийся сквозь щель отворенной двери воздух потёк навстречу маленькому, ещё не до конца растерявшему остатки постельного тепла, телу ребёнка.
Шелестя колышущимися краями нанитового плаща по полу, он приблизился к отворенным дверям тронного зала, по бокам от них так же стояли рогатые чудища.
Оставив отворенной дверь, в доме, и в душах блудливых жён.
За первой отворенной дверью оказался кабинет.
Девушка поблагодарила братьев за услуги маршрутного такси и отправилась в сторону отворенных дверей фойе.
Действительно, ждал и волновался: в отворенной двери спальни видна была по-солдатски аккуратно застеленная кровать.
Она продолжала держать отворенную дверь, указывая вход в будуар.
И долго ещё ему будут помниться вылупленные, как у жареных карасей, глаза жильцов, изумлённо взирающие через случайно отворенные двери лифта на гигантский имущественный развал!
В пустой гулкий зал почтового отделения сквозь арочные окна и отворенную дверь валит белый полуденный свет.
Между тем, к ещё отворённой двери подбежал щенок, и вдруг принялся неистово лаять, глядя мимо меня.
В отворенную дверь проскользнула юная девушка, почти ребёнок.
Он стоял ко мне правым боком, левой рукой придерживая отворенную дверь, и вслушивался, пытаясь понять, обитаема ли комната или пуста.
Проходя мимо отворенной двери буфета, я подкрепил себя бисквитами и содовой водой.
Правильный четырёхугольник отворенной двери тотчас же застлался тёплым паром, повалившим из конюшни.
Майор стоял на пороге, не отпуская ручку отворенной двери.
Из отворенных дверей столбом валит пар.
Разбил иллюзию резкий звук решительно отворённой двери.
Ключ проскрежетал два оборота и в отворенную дверь вступил долгожданый свет и яркий воздух.
Пройдя между двумя рядами отворенных дверей, у которых толпились тщедушные ребятишки, нянчившие ребятишек отнюдь не тщедушных, они дошли до ворот в дальнем конце.
Оно в безмолвно застывших вещах, вопросительно отворенной двери, дрожащем свете свечей и – в книгах, тщетно ожидающих читателя.
Стоило ей перешагнуть за порог, как из соседней отворенной двери выглянуло знакомое лицо.
Послышался звук отворенной двери дома и скорые шаги по снежному подворью, лязг засова и передо мной появилось лицо невысокой полноватой женщины, вкусно пахнущей свежим хлебом.
Только она, должно быть, долго болела, и были тоскливые пепельные вечера, и нехорошая тишина в комнатах, и этот доктор со смешными, будто бы нарисованными усами, неслышно идущий по глянцевому коридору к светлому прямоугольнику отворенный двери.
Линия железной дороги идёт на изгиб, и теперь в отворенную дверь вагона ему видны освещённые окна в голове состава.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отворённая дверь»

  • Ей хотелось спросить, где его барин. Ей хотелось вернуться назад и послать ему письмо, чтобы он приехал к ней, или самой ехать к нему. Но ни того, ни другого, ни третьего нельзя было сделать: уже впереди слышались объявляющие о ее приезде звонки, и лакей княгини Тверской уже стал в полуоборот у отворенной двери, ожидая ее прохода во внутренние комнаты.
  • В дальнем углу залы, почти спрятавшись за отворенной дверью буфета, стояла на коленях сгорбленная седая старушка. Соединив руки и подняв глаза к небу, она не плакала, но молилась. Душа ее стремилась к богу, она просила его соединить ее с тою, кого она любила больше всего на свете, и твердо надеялась, что это будет скоро.
  • В одно мгновение прошмыгнул он в отворенную дверь и притаился за стеной, и было время: они уже стояли на самой площадке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дверь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «отворённая дверь»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я