Предложения со словосочетанием «отвлечённые понятия»

Ядро главы составляют иллюстрации темы, нередко включающие в себя более отвлечённое понятие.
В конце концов, способность человека мыслить отвлечёнными понятиями появилась благодаря письменности.
Он был озабочен “систематической критикой отвлечённых понятий сущего”, описывая последнее как “конкретное единство, которое сообразно нашим логическим понятиям, но в то же время и отлично от нашей мысли”.
Движение больше не постулировалось в виде отвлечённых понятий из книг по геометрии и не определялось через категории платоновских идей, но, скорее, формулировалось в терминах физики движения, физики причины и следствия.
Однако они размышляли о природе божественного как об очень интересном и важном отвлечённом понятии и в этом углублённом и мудром исследовании проявили силу и слабость человеческого понимания вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: простелить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Согласно этой концепции, первобытный человек обозначал отвлечённые понятия через конкретные признаки, используя при этом метафорические эпитеты.
К абстрактным причислим отвлечённые понятия, которые ни взвесить, ни потрогать.
Потея от натуги, он с трудом разбирал полстранички в час, да и то вряд ли понимал смысл большинства слов, выражающих отвлечённые понятия.
Как они применяют отвлечённые понятия для достижения своих целей?
Не было ни одного предмета в латышском хозяйственном быту, даже в кругу отвлечённых понятий древнего латыша, который бы не был обставлен поэтическими образами.
Итак, отвлечённых понятий добра и зла у нас не существовало, но каждая сила, каждое явление носило в себе возможность относительно доброго и злого влияния.
Это иносказание, с помощью которого до человека доносится какое-то важное сообщение; условное обозначение отвлечённого понятия с помощью конкретного художественного образа.
При организации военно-педагогического процесса нельзя пользоваться отвлечёнными понятиями (например, при постановке цели воспитания военнослужащих в подразделении следует помнить, что воспитывают не вообще военнослужащих, а конкретных солдат, сержантов, офицеров, решающих специфические задачи в специфических условиях, что и должно быть отражено в качествах военнослужащих).
Трансцендентными признаются чисто отвлечённые понятия и идеи, не имеющие ни форму, ни материальные границы, не находящих себе никакого выражения в действительности, вытекающих из разума и существующих только в нашем сознании.
Собственно русскими являются многие разнообразные наименования действий: ворковать, влиять, исследовать, корчевать, маячить, размозжить, разрядить, распекать; предметов быта: вилка, волчок, обложка, обои; продуктов питания: варенье, голубцы, кулебяка, лепёшка; явлений природы, растений, плодов, животных, птиц, рыб: вьюга, гололёд, ненастье, выхухоль, грач, голавль; названия признака предмета и приз нака действия, состояния: выпуклый, досужий, дряблый, дотла, кстати, мельком, наяву; наименования лиц по роду занятий: возчик, гонщик, каменщик, лётчик; названия отвлечённых понятий: итог, обман, опрятность, осторожностьи многие другие слова с суффиксами -ость-, -ств(о)– и т.д.
Аллегория (греч. allegoria – иносказание) – изображение отвлечённой идеи (понятия) посредством образа; художественное обособление отвлечённых понятий посредством конкретных представлений.
Как бы вы ни силились вашими отвлечёнными понятиями отразить ваши чувства, всё это будет или недостаточно, или, если достаточно и талантливо, – оно не для всякого понятно.
Во втором разделе курса лекций предпринята попытка персонифицировать подчас отвлечённые понятия образования в человеческие образы.
Второй столбец – отвлечённые понятия внешнего мира, по большей части враждебные: даже жизнь здесь – «буря жизни», а час – «грозный час».
Третий столбец – отвлечённые понятия внутреннего мира, душевного, все они окрашены положительно (даже «к судьбе презренье»).
Во-вторых, выражается этот конфликт больше отвлечёнными понятиями, чем конкретными образами: с одной стороны – рок, беда и т. д., с другой – презренье, непреклонность и т. д.
В этом беспрерывном переходе от родовых понятий к более частным, в этом дроблении человеческой мысли лежит логический процесс развития всякого пантеизма, облекающего отвлечённые понятия в видимые образы богов и кумиров, так что религиозные верования всякого народа, исповедующего многобожие, необходимо подвержены этому закону трансцендентальности.
Если мы хотим иметь точные, научные представления в наши положения о её свойствах, мы должны внести поправки в отвлечённые понятия времени и пространства; эти поправки могут в корне, как мы видим в данном случае, изменить наши выводы, в которых свойства земных времени и пространства не были предусмотрены.
Как мы, например, усваивая математику, вспоминаем какие-то отвлечённые понятия, которых нет в природе (где в природе прямые линии?), но которые вложены как бы в наш ум.
Причина, почему цель, выведенная из отвлечённого понятия войны, не всегда оказывается уместной в войне действительной, заключается в том различии между ними, которое установлено нами в предыдущей главе.
– Я не оперирую отвлечёнными понятиями, по крайней мере, пока.
Жить никто не учит, все стараются научить довольно отвлечённым понятиям.
Они наполняют мир, и в них содержатся все существа и все индивидуальные вещи, как, например, совершенно отвлечённое понятие сила наполняется гармонией существования физического мира.
При этом карма – не какое-то отвлечённое понятие, а сама основа человеческого бытия – буквально вопрос жизни и смерти.
Платон так блестяще и убедительно защищает это общее людям чувство, что учение о реальности отвлечённых понятий до сих пор называется платоновской теорией идей.
Преданность кораблю – всего-навсего изделию иеродул, пусть и необычайно огромному – показалась мне довольно бессмысленной, однако вдаваться в рассуждения об отвлечённых понятиях сейчас явно было не время.
Западный разум с трудом воспринимает отвлечённое понятие и естественно переходит к прежнему понятию о небе в пространстве.
Способность осваивать отвлечённые понятия – только начало пути к многомерным ментальным моделям, к пониманию непрерывности континуумов и связей между отдельными моделями.
Как мы сейчас видим, экфрасис, описание воображаемой картины, не просто превращает отдельные отвлечённые понятия в олицетворённые фигуры специальными усилиями.
Следовательно, мы выходим за пределы непосредственного чувственного опыта и формируем отвлечённые понятия, позволяющие глубже проникать в сущность вещей.
Витая в области отвлечённых понятий, рассудок нигде не находит пределов и доходит до последних крайностей.
Кроме собственно религиозных обрядов и “сгруппированных” по обрядовым признакам мистерий, сюда относились также мистерии, прославлявшие подвиги святых, олицетворявшие разные отвлечённые понятия и нравственные правила, представлявшие события священной истории и жизнь исторических лиц, наконец возникшие из народных легенд, сказок и прочие.
Но этого нет на самом деле, и мы для объяснения видимого ищем невидимых причин, прибегаем к гипотезам, к понятиям, не выражающим никакого существования, а обозначающим только отношение, каковы, например, законы природы, наконец, к просто отвлечённым понятиям, как, например, к понятию атома.
А между тем все учебники стилистики и риторики, все правила ораторского искусства будут лишь мёртвым схематическим отвлечением от живой сущности художественного слова; как точно так же и все попытки найти правила гармонии образов обречены на формализм; пресловутая гармония при попытках выразить её членораздельно окажется иной раз нарушающей правила школьной эстетики; но более всего поразит нас собрание сверкающих мыслей и изложение их в строгой системе; такая система мыслей, пресловутая идеология, покажется чисто банальной, как бы высоко ни ценили мы гения; часто мы сердимся на художника слова, когда он, покидая язык образов, начинает говорить с нами на языке отвлечённых понятий; и наоборот, излишняя образность нас сердит в философе-специалисте.
Ну а как ещё можно обозвать людей, готовых из-за каких-то отвлечённых понятий вроде долга и чести не только валяться в грязи, мёрзнуть в окопах, совершать изнурительные марши и вообще существовать в скотских условиях, но и отдать за эти ну совершеннейшие глупости самое дорогое – жизнь!
Нет, конечно; это означает лишь, что он очень рано поумнел, т. е. избавился от веры в соответствие буквы отвлечённых понятий конкретным реальностям жизни.
Способность связывать отвлечённые понятия и свободно располагать своими познаниями, управлять своими страстями появляется поздно, а у некоторых так и вовсе не появляется в течение всей жизни; но у всех она слаба и служит низшим силам, над которыми она должна была господствовать и в управлении которыми заключается преимущество человеческой природы.
При помощи своего нового метода, исходившего из душевной связи, они сумели вывести из тупика и гуманитарные науки, которые от оперирования теми отвлечёнными понятиями стали водянисты и тривиальны.
Всё, что может вас выдать, заменяем отвлечёнными понятиями.
На этом пути легко происходит гипостазирование отвлечённых понятий, объективизация продуктов мысли.
Но иностранные слова и отвлечённые понятия пугают только непривычную к делу большую публику; в философских же сферах они, наоборот, пользуются полным доверием и даже имеют большую притягательную силу.
Лишь благодаря конституции отвлечённое понятие государства претворяется в жизнь и действительность, но благодаря этому устанавливается и различие между приказывающими и повинующимися.
При использовании этого метода изучение общественных явлений подменяется изучением отвлечённых понятий, а буржуазное уголовное право фетишизируется, и поэтому такой метод как лженаучный непригоден для марксистской науки уголовного права.
Это «утешение», «благодать», «благость», «огонь умиления», «богатство переживаний», «множество любви, радость воскресения, подлинное и достоверное чувство перехода от смерти в жизнь», «само бытие в егодейственности, не укладывающееся в узкие рамки отвлечённых понятий».
В этом смысле были бы, как это отвлечённое понятие первым, так все дальнейшие определения и развития лишь более определёнными и богатыми определениями этого абсолютного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвлечённые понятия»

Значение слова «отвлечённый»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отвлечённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отвлечённый»

ОТВЛЕЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от отвлечь.

Все значения слова «отвлечённый»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «отвлечённые понятия»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я