Предложения со словосочетанием «отвечать по существу»

На вопросы отвечайте по существу, если что-то будет непонятно, обязательно переспрашивайте.
Отвечать по существу дела, хотя вовсе не обязательно, чтобы мнение отвечающего совпадало с мнением того, за кого он отвечает.
– Прошу отвечать по существу, – перебил её следователь.
Лучше сначала искать указание на положительное или нейтральное развитие событий и отвечать по существу заданного вопроса, не вдаваясь в негативные ассоциации.
Мы и не подозревали, насколько близко время, когда именно на эти вопросы придётся отвечать по существу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суховейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь отвечаю по существу. Нет у меня ни недвижимости заморской, ни счетов тайных. Не заработал. Или, называя вещи своими именами, не наворовал.
Современный опыт заслонён был традицией, которая представлялась средневековому автору вполне реальной и жизненной; поэтому, например, географический очерк в книге «О фемах» отвечает по существу действительности не 10 века, а значительно более раннего времени.
Собственный яблочный сад, теплица с овощами и всякое такое, серьёзное, знаешь, – я увидел, что её несильно впечатлили мои шутки, и решил отвечать по существу: – Ладно.
Поначалу я пытался отвечать по существу
– Требую отвечать по существу! – не сбавляя напора, наседал он. – Что знаете? Кого видели? Когда? Где? Любые сведения!
– Никто не бреше! А пирожки мальчишка твой продавал! Так что будешь отвечать по существу. Слушай сюда! И уйми хипиш! И зубами не скворчи, бо юшка простынет!
Он всегда отвечал по существу, например; “Что вы хотите заказать, дорогой клиент?”, он никогда не отвечал на вопрос, не относящийся к его повседневным делам.
– Пошёл вон отсюда! Будь ты проклят, горбоносый червь! – и не думая отвечать по существу, повторила безумная.
Он может предпочесть прямо игнорировать ваши просьбы и требования, отвечать уклончивыми, неубедительными фразами или вообще отказаться отвечать по существу, отделываясь расплывчатыми фразами, не дающими ответа на заданные вами вопросы.
Так что отвечаю по существу первого вашего вопроса, господа, про так называемых… м-м-м…
Пациент держался молодцом, на вопросы отвечал по существу, то есть – полностью пришёл в сознание и даже попросил зеркало, чтобы полюбоваться на себя в повязках и пластыре.
– Прошу отвечать по существу.
А теперь отвечаю по существу.
Контакту доступен, на вопросы отвечает по существу, но не всегда улавливает суть вопроса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отвечать по существу»

  • — Редакции не обязаны мотивировать свои отказы и отвечать по существу дела: для этого не хватило бы времени. Если каждый отвергнутый автор полезет с объяснениями, когда же он сам будет писать?.. Нет, это дело нужно оставить.
  • Белоярцев доходил до самообожания и из-за этого даже часто забывал об обязанностях, лежащих на нем по званию социального реформатора. Хотя он и говорил: «отчего же мне не скучно?», но в существе нудился более всех и один раз при общем восклике: «какая скука! какая скука!» не ответил: «отчего же мне не скучно?», а походил и сказал:
  • — Не знаю, что тебе посоветовать, Ваня, — отвечала она. — По всему видно, что это престранное существо. Может быть, она была очень обижена, очень напугана. Дай ей по крайней мере выздороветь. Ты ее хочешь к нашим?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ответить»

  • ОТВЕ́ТИТЬ, -ве́чу, -ве́тишь; прич. страд. прош. отве́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. отвечать). 1. перех., с союзом «что» и без доп. Дать ответ (в 1 знач.) на заданный вопрос, обращение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТВЕТИТЬ

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «ответить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ответить»

ОТВЕ́ТИТЬ, -ве́чу, -ве́тишь; прич. страд. прош. отве́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. отвечать). 1. перех., с союзом «что» и без доп. Дать ответ (в 1 знач.) на заданный вопрос, обращение.

Все значения слова «ответить»

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Синонимы к словосочетанию «отвечать по существу»

Ассоциации к слову «ответить»

Ассоциации к слову «существо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я