Предложения со словосочетанием «осуществляться на основе»

Процесс обучения осуществлялся на основе принципов наглядности, последовательности, индивидуальности, взаимосвязи теоретических знаний с практическими.
Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.
Функционирование экономической системы осуществляется на основе организационно—экономических отношений,возникающих в результате производства, распределения и обмена, а также потребления.
Описание спонтанно-смысловой жизни сознания есть главная задача феноменологии, реализация которой должна осуществляться на основе высвобождения сознания и предметного мира из причинных и функциональных связей между ними.
Этот выбор осуществляется на основе профессиональной ориентации, психофизиологических особенностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отутюживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система профессиональной подготовки, которая осуществлялась на основе программы классического оперативного рукопашного боя, была дополнена техникой и методиками подготовки, используемыми в карате.
Управление организацией осуществляется на основе информации, большая часть которой поставляется по данным бухгалтерского учёта.
Формирование единого представительного органа осуществляется на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза.
Причём достижение новаций в этом деле может осуществляться на основе уже известных элементов, присущих традиционным формам финансирования, но с помощью их частичного видоизменения и определённой комбинаторики, позволяющих по-новому финансировать сделки.
Собственное партийное строительство должно осуществляться на основе нового пути, опираясь в основном на систему, а не на политические кампании.
Добровольное страхование осуществляется на основе договора между страхователем (физическим или юридическим лицом) и страховщиком.
Следует отметить тот факт, что формирование индукционной модели осуществлялось на основе анализа результатов экспериментально-эмпирического исследования процесса обучения животных и изучения феномена ретроградной амнезии как следствия нарушения метаболизма клеток мозга.
Правосудие и по конституционным и по гражданским делам осуществляется на основе равноправия сторон.
Принцип законности означает, что гражданское судопроизводство осуществляется на основе действующего законодательства и деятельность суда, а также участников гражданских правоотношений не может выходить за рамки законодательства.
Принцип равенства граждан и организаций перед законом и судом означает, что правосудие в арбитражных судах осуществляется на основе единого для всех законодательства, в одном и том же процессуальном порядке, в точном соответствии с законом и с равными гарантиями для всех и для каждого.
Взаимодействие иностранного сектора с экономическими субъектами национальной экономики осуществляется на основе внешнеэкономических связей через взаимный обмен товарами и услугами, валютой и капиталом и учитывается в моделях открытой экономики.
Принятие решений осуществляется на основе консенсуса.
Рефлексия эффективности инновационного процесса осуществляется на основе мониторингаорганизационного развития школы, который проводится с помощью экспертно-диагностического комплекса, методически обеспечивающего возможность анализа согласованности организационной, образовательной и социальной школьных подсистем.
На современном этапе взаимоотношения различных субъектов, в том числе и различной государственной принадлежности, должны осуществляться на основе международных соглашений, так как национальное законодательство отдельных стран разрозненно и противоречиво.
Принцип плановости выражается в том, что деятельность государства и муниципальных образований по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов осуществляется на основе финансовых планов, разрабатываемых в соответствии с государственными и местными планами и программами, а также с планами предприятий, организаций и учреждений.
В норме выбор желаемого человеком осуществляется на основе оценки различных фрагментов своей картины мира по всем четырём критериям – причём в применении к каждой конкретной ситуации.
Передача государству, заявившему претензию, перемещённой культурной ценности, имеющей уникальный характер, особо важное историческое, художественное, научное или иное культурное значение, осуществляется на основе федерального закона.
Контроль осуществляется на основе наблюдения за поведением управляемой системы с целью обеспечения оптимального функционирования последней (установление достигнутых результатов и соотнесение их с ожидаемыми результатами).
В этих государствах регулирование международных немежгосударственных невластных отношений осуществляется на основе нормативных предписаний, закреплённых в гражданских, гражданско-процессуальных, семейных, трудовых, торговых кодексах, а также в ряде отраслевых и комплексных нормативных актов.
В настоящее время отношения между государствами, создание норм международного права осуществляются на основе юридического равенства, суверенитета государств, что означает, если сформулировать кратко, верховенство, высшую власть государства на его территории и независимость во внешних делах.
Поскольку работа осуществлялась на основе пожертвований, приобретение книг в магазине было прекрасной формой благодарности за оказанную консультативную помощь.
Верификация осуществляется на основе критерия производительности и роста с пользой для отдельно взятого индивида и общества в целом.
Поэтому у нас в стране государственное управление осуществляется на основе разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную.
Национализация может осуществляться на основе государственных актов или выкупа государством имущества компаний, фирм, домашних хозяйств.
Так, государственная деятельность осуществляется на основе соблюдения принципов «правления права», «признания и соблюдения прав и свобод человека» и т. д.
В правовом государстве государственная власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.
Третейское разбирательство по соглашению сторон или в соответствии с правилами постоянно действующего третейского суда может осуществляться на основе документов и других материалов без участия сторон.
Защита от правонарушений в корпоративных отношениях со стороны хозяйственного общества осуществляется на основе сочетания юридических (межотраслевых) и фактических способов защиты.
Как правило в современных российских вузах подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров по образовательным программам высшего и дополнительного образования осуществляется на основе системы аудиторных занятий и внеаудиторной самостоятельной работы студентов.
Данные действия осуществляются на основе принципа "загрязнитель платит".
Формирование таких образцов поведения осуществляется на основе совпадения интересов и потребностей.
В широком смысле, рынок представляет собой форму социально-экономической жизни общества, форму функционирования экономики, при которой воспроизводство материальных благ, отношений и интересов осуществляется на основе принципов товарного производства и обращения.
Это обусловлено тем, что правонарушения в корпоративных отношениях осуществляется на основе сочетания юридических и фактических действий (бездействия).
Деление на группы и подгруппы в такой технологии осуществляется на основе личного интереса и важнейшим принципом обучения является взаимопризнаваемая субъектность всех участников процесса, право на самих себя, которым обладают и участники и педагоги.
Постановка и обоснование такой цели на теоретическом уровне осуществляются на основе научного познания с учётом потребностей и интересов данной науки.
Как обосновывается в логике и методологии теоретического исследования такое выделение объекта исследования осуществляется на основе введения соответствующих понятий.
Указанные операции осуществляются на основе договоров мудараба (и его модификаций) и мушарака.
Развитие любой науки осуществляется на основе теории научного познания (научной картины мира), господствующего мировоззрения (идеалов и норм научного познания) и философии науки (философских оснований науки).
Эмпирическая проверка этой концепции осуществлялась на основе специально разработанного нами метода (каузометрии), с помощью которого возможно измерение и регуляция психологического времени личности.
Его основные положения исходили из того, что управление предприятием осуществлялось на основе принципа демократического централизма, сочетания централизованного руководства и социалистического самоуправления трудового коллектива.
Студеникин писал, что «исполнительно-распорядительная деятельность осуществляется на основе определённых процессуальных правил, совокупность которых составляет административный процесс».
Соответственно изменился порядок выборов в участковые народные суды, которые стали осуществляться на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании.
Но изначально формирование экономической политики осуществляется на основе баланса потребностей и возможностей по каждому функциональному органу любого человека и государства в целом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осуществляться на основе»

  • Образ Божий дан человеку, он вложен в него как неустранимая основа его бытия, подобие же есть то, что осуществляется человеком на основе этого образа, как задача его жизни [Различие между образом и подобием Божьим было сделано уже Оригеном: «Моисей, когда рассказывает о первом сотворении человека, говорит: и рече Бог: сотворим человека по образу нашему и по подобию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осуществляться»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «осуществляться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осуществляться»

ОСУЩЕСТВЛЯ́ТЬСЯ, -я́ется; несов. 1. Несов. к осуществиться.

Все значения слова «осуществляться»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «осуществляться на основе»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я