Предложения со словосочетанием «острый холецистит»

Часто у больных острым холециститом отмечаются повышение температуры тела, метеоризм и запоры.
Острый холецистит сопровождается высокой температурой тела, сильными болями и общим ухудшением самочувствия больного.
Основным проявлением острого холецистита является болевой синдром.
Боль при остром холецистите обусловлена в основном нарушением оттока жёлчи, воспалительным отёком и растяжением жёлчного пузыря.
Продолжительность острого холецистита, протекающего без осложнений, колеблется от 2–3 недель до 2–3 месяцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коммерциализовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хроническое воспаление жёлчного пузыря может возникать самостоятельно или быть исходом острого холецистита.
Если острый холецистит ограничивается поверхностным воспалением стенки жёлчного пузыря и весьма острыми, но проходящими симптомами, то хронический холецистит протекает с выраженным изменением стенки жёлчного пузыря, нарушением циркуляции жёлчи, изменением её состава и свойств, и продолжается более шести месяцев.
Среди атипичных форм острого холецистита описывают так называемую кардиальную форму, при которой болевой синдром протекает не в виде жёлчной колики, а в виде острых болей в сердце или за грудиной.
Считают также, что в основе развития острого холецистита и обтурационной желтухи лежит первичная закупорка желчного протока камнем, приводящая к застою желчи и обострению инфекционного процесса в желчном пузыре.
Лечение хронического холецистита в период обострения строят на тех же принципах, что и лечение острого холецистита: постельный режим, диета № 5а и № 5 с соотношением белков, жиров и углеводов 1:1:4, большим количеством фруктов и овощей, дробное питание.
Одним словом, это был приступ острого холецистита.
По данным многих хирургов, частота бескаменного холецистита составляет 1-10 % среди всех случаев острого холецистита.
Также выделяют желтушную форму осложнённого острого холецистита.
У детей острый холецистит встречается очень редко; при нём описывается выраженная интоксикация.
Очень редко в настоящее время наблюдается острый холецистит у детей при стрептококковой и брюшнотифозной инфекциях.
При остром холецистите нередко наблюдается восходящий холангит.
Острый холецистит довольно часто встречается у людей пожилого и старческого возраста, страдающих тяжёлыми сопутствующими хроническими заболеваниями, такими как выраженный атеросклероз в сочетании с ожирением, ишемическая болезнь сердца с частыми приступами стенокардии, хроническая пневмония с выраженной дыхательной недостаточностью.
Острый холецистит начинается бурно: возникают резкие боли в области правого подреберья, которые распространяются по всей верхней половине живота, иррадиируя (т. е. отдавая) в правую половину грудной клетки, шею, а иногда и в область сердца.
При возникновении острого холецистита обязательна госпитализация.
Острый холецистит занимает второе место по частоте после аппендицита среди всех острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и составляет 12–15 % от общего их числа.
За последние 10 лет тенденции к снижению заболеваемости острым холециститом не выявляется.
Некоторые хирурги склонны называть острый холецистит обострением хронического, поскольку в действительности у многих больных холелитиазом имел место хронический воспалительный процесс.
Серьёзную проблему представляет хирургическое лечение страдающих острым холециститом больных пожилого и старческого возраста, у которых имеются тяжёлые сопутствующие заболевания, такие как атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет и другие, что приводит к увеличению числа послеоперационных осложнений и летальности до 20,6-25,5 %.
Острый холецистит делят на неосложненный и осложнённый.
Клиническая картина острого холецистита достаточно очерчена.
Нередко пальпируется увеличенная болезненная печень – обычно при повторных атаках острого холецистита.
Только при своевременно выполненной операции по поводу острого холецистита и восстановлении свободного оттока желчи холангит быстро подвергается обратному развитию.
Кроме того, при калькулезном холецистите желтуха может быть следствием перихоледохеального лимфаденита, первичного склерозирующего холангита, глистной инвазии, гемобилии, а также может возникнуть при воспалительном процессе – холангите и гепатите, нередко сопутствующем острому холециститу.
Основаниями для выделения желтушно-холециститной формы послужили многочисленные свидетельства сочетания острого холецистита с обтурационным холестазом, причём чаще всего на почве холедохолитиаза и стеноза большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
– При остром холецистите боль отдаётся в правое плечо, в лопатку, френикус-симптом.
Выводы:Сочетанное использование лапароскопических технологий и минидоступа при условии выполнения операций в ранние сроки с момента поступления позволяет у 88 % больных с острым холециститом провести радикальное лечение.
Для острого холецистита характерно наличие менее интенсивных, чем при прободной язве, болей в правом подреберье.
Жёлчный пузырь особенно хорошо контурируется при развитии острого холецистита на почве водянки жёлчного пузыря.
Различают катаральную и гнойную формы острого холецистита.
Несмотря на достижения в хирургии печени и жёлчных путей, результаты оперативного лечения больных острым холециститом не удовлетворяют хирургов, так как частота послеоперационных осложнений достигает 20–30 %, послеоперационная летальность держится на уровне 4-19 % и не имеет тенденции к снижению.
Рентгенологическое исследование желчевыводящих путей при остром холецистите ограничивается обзорным снимком.
На фоне желчекаменной болезни, по данным статистики, происходит до 85–90 % случаев острого холецистита.
Вероятно, вовлечение в патологический процесс магистральных и внутрипеченочных жёлчных протоков при остром холецистите встречается чаще, чем распознается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый холецистит»

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «холецистит»

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «холецистит»

ХОЛЕЦИСТИ́Т, -а, м. Мед. Воспаление желчного пузыря.

Все значения слова «холецистит»

Синонимы к словосочетанию «острый холецистит»

Ассоциации к слову «острый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я