Предложения со словосочетанием «острый наконечник»

Алебарда имела два широких, обращённых в разные стороны лезвия, между которыми торчал острый наконечник.
Их кони в нить вытягиваются над ковылём, всадники к гривам легли, секут воздух перед глазами коней острыми наконечниками чёрных хвостатых копий.
И вот на шее плотно затянули петлю, нож выбили из рук, вдобавок на пленника со всех сторон нацелили острые наконечники.
Всё дело в том, что вождь где-то прослышал о странном белом человеке, живущем в деревне по соседству, который таскает повсюду удивительное небольшое животное с двумя острыми наконечниками копий на голове и с бородой, дающее ежедневно молоко, обладающее чудодейственными свойствами.
Но он сам оказался жертвой: острый наконечник впился в бок, прямо под рукой, которая едва успела прикоснуться к гладким волосам красавицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шаромыжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы уже упоминали о причудливом шлеме с гребнем, изобличавшем в юноше чужеземца; пусть читатель добавит ещё в своём воображении небольшую кирасу, или серебряный нагрудник, настолько узкий, что он явно не мог прикрыть такую широкую грудь и, следовательно, служил скорее украшением, нежели защитой; более того – попади точно брошенный дротик или стрела с острым наконечником прямо в эту богато разукрашенную кирасу, она и в этом случае вряд ли уберегла бы молодого воина от раны.
Борта обоих кораблей ощетинились острыми наконечниками.
Острый наконечник стрелы легко проник через плоть и рёбра, пронзив сердце пирата.
Он выставил вперёд копьё, уже представляя, как его острый наконечник пробьёт с хода тело первой жертвы.
Мои пальцы нащупывают рычажок на рукоятке, и острый наконечник пронзает создание. Зираптор издаёт отчаянный клёкот, коричневая жидкость струится из его глотки.
К нему прилагались и бамбуковые стрелы с тонкими, но очень острыми наконечниками в виде шипов розы.
Но всё-таки она успела ткнуть острым наконечником прямо в раскрытую пасть чудовища.
Классическая ручка имела золотистый и довольно острый наконечник.
Стрелки не успели сообразить, что к чему, как стрелы пронзили маскировочные костюмы, и острые наконечники вышли из разбойничьих спин.
Резкий пружинистый лук и острый наконечник сделали своё дело.
– Как думаете, что им нужно? – спросила я, глядя на направленные прямо мне в лицо острые наконечники копий.
Но фигура, которая прыгнула к ней, поворачивается лицом на свист ещё нескольких стрел и, подобно гибкой змее, скользящей по спирали в водовороте, защищает её от острых наконечников оружия.
– Слушай, а почему я твой стол собираю? – внезапно спросила она и ткнула в меня острым наконечником отвёртки. – Давай, может, тоже поможешь?
Два больших острых наконечника вонзились в его живот, распоров толстую кожу и добравшись до органов, в то время как стрелы вонзились ему в грудь.
У зверюшек на голове росли каменные иглы, длинные хвосты имели острые наконечники.
– Тааак, что тут у нас? – тут она заметила острые наконечники и с улыбкой добавила:
Водитель открыл окно, и ему в горло упёрся острый наконечник копья.
Мой рванный жакет зацепился за забор с тонкими металлическими острыми наконечниками, ещё больше надорвав ткань.
Над головами остальных ужасающего вида копья с длинными острыми наконечниками.
Рука согнулась в локте, и из ямы, как из трясины, показался острый наконечник шлема.
Острый наконечник скользнул по синему плечу, и, оставив глубокую царапину, звякнул о камни.
В руках великанов были огромные палки, на которых был широкий железный острый наконечник, разрешающий на части некоторых из нас.
Встав на ноги, он выставил своё копьё перед собой, блеснув острым наконечником, с точкой солнечного света на кончике лезвия.
Теперь им не до луков; на них смотрит острый наконечник пики, столь же разъярённый, как и рыцарь, направляющий его.
За крепостными стенами маячили железные шлемы воинов и торчащие вверх острые наконечники копий.
А рот, рта на треугольнике нет, он ниже – грудь посередине раскрывается словно рана, в которой с двух сторон застряли острые наконечники зубов…
Несколько острых наконечников нацелены на неровную волнистую линию, протянувшуюся слева направо через всю поверхность золотой плиты.
А я вновь узрел перед собой восьмилучевую звезду из центра каковой внезапно вырвалась и своим острым наконечником ударила в мою макушку серая молния по поверхности усеянная малыми просяными золотыми искорками.
Гомозули вооружённые секирами и копьями окружили наследника и наставников, и всё ещё направляя острые наконечники оружия вверх, пошли следом за гостями-пленниками.
В руках твари держали деревянные копья с каменными острыми наконечниками и плетёные щиты, сделав несколько шагов, они бросились вперёд.
Он по инерции сделал несколько шагов вперёд, как прямо в позвоночник ему вонзился острый наконечник зонта.
В руках они сжимали длинные копья с блестящими острыми наконечниками, за поясом были изогнутые ножи из того же материала.
Он сам не мог понять тогда, когда их повезли на экскурсию на подмосковный полигон, что эта длинная труба с острым наконечником может сильно соперничать с самолётами.
Тупой, но в тоже время острый наконечник пробил лёгкую ткань серой толстовки, мягкие ткани кожи, появились “следы”, наконечник прорывается глубже, сквозь мышцы и сухожилия.
Острый наконечник вошёл ему в бок меж рёбер, пробив кожаную рубаху с нашитым на неё металлическими бляхами.
Следом показалось другой извивающийся отросток, на котором был надет окровавленный острый наконечник в виде когтя.
Плотнее насев острый наконечник, я пронзила соперника своим копьём в бедро.
Острый наконечник стремительно вонзился в запястье пухлой руки, оголив серо-зелёную кожу из-под разорвавшейся человеческой.
Со свистом острые наконечники, долетавшие до цели, вгрызались под шкуру зверя, причиняя ему неимоверную боль, подстёгивая двигаться и петлять.
Существо, находившееся слева, молниеносно выбросило в сторону раненого одно из щупалец, пронзив его голову острым наконечником на конце.
Меня в можжевеловую бочку посадил, предназначенную для засолки овощей, а сверху крышкой закрыл, велел тихонько сидеть, а сам бросился на врага с лемёхой – острый наконечник плуга.
На заднем её плане стальная решётка со множеством острых наконечников протянулась вдоль всего полотна.
По сути, механизм объединяет две одноручные косы в двуручную, а острый наконечник рукояти даёт очень широкий спектр атак, которые можно применить.
Я вогнал острый наконечник в щель замка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый наконечник»

  • Началось гонянье его в яме снежными комьями и шестами с острыми наконечниками, послышался рев, но зверь не шел из ямы. Раздалось несколько холостых выстрелов, направленных прямо в яму, но Сганарель только сердитее зарычал, а все-таки по-прежнему не показывался.
  • Я почувствовал, что кровь бросилась мне в голову. В том углу, где я стоял в это время спиною к стене, был навален разный хлам: холсты, кисти, сломанный мольберт. Тут же стояла палка с острым железным наконечником, к которой во время летних работ привинчивается большой зонт. Случайно я взял в руки это копье, и когда Бессонов сказал мне свое «не позволю», я со всего размаха вонзил острие в пол. Четырехгранное железо ушло в доски на вершок.
  • Если же случалось, что сметливый зверь, предчувствуя беду, не хотел выходить, то его понуждали выходить, беспокоя длинными шестами, на конце которых были острые железные наконечники, бросали зажженную солому или стреляли в него холостыми зарядами из ружей и пистолетов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «наконечник»

  • НАКОНЕ́ЧНИК, -а, м. Колпачок, обычно конусообразный, надеваемый на конец чего-л. или приделанный к концу чего-л. Карандаш с наконечником. Наконечник снаряда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКОНЕЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «наконечник»

НАКОНЕ́ЧНИК, -а, м. Колпачок, обычно конусообразный, надеваемый на конец чего-л. или приделанный к концу чего-л. Карандаш с наконечником. Наконечник снаряда.

Все значения слова «наконечник»

Синонимы к словосочетанию «острый наконечник»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «наконечник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я