Карта словосочетания «острый аромат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острый аромат»

Вокруг мир и покой. В ночном воздухе витает острый аромат мяты. Листья папоротников холодят лодыжки. Где-то поёт соловей.
Лёгкий ветерок, повеяв с суши нам в лицо, принёс с собой острый аромат ванили и лимона.
На ветках и листве деревьев по обеим сторонам дороги блестели капельки воды, а в маленьких залесенных долинах влажные листья папоротника издавали острый аромат.
Похоже, где-то рядом росли пряные травы, и мальчик мог различить острый аромат чиллы и пенриса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эхинокактус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёплый ветер, пропитанный острым ароматом моря, тихо колебал высокую степную траву скога, в которой стоял смутный сонный гул уснувшей природы – жужжание насекомых, шелест листьев, ропот ручейков среди мха, а в ветвях трепетнолистной осины заливался северный соловей, прерываемый по временам громким, нескладным кваканьем болотных лягушек.
Нежные розовые цветки имеют приятный острый аромат.
От острого аромата захотелось чихать.
– Думаете, пленник может освоиться в своей темнице? – Она отвернулась, разглядывая источающие острый аромат кусты.
В конце долгого дня она садилась с большой горячей чашкой, полной разных приправ, и кухня наполнялась острыми ароматами растений с далёких южных островов.
Пытаюсь ощутить острый аромат фарша, тушащегося в глиняном горшочке, готового превратиться в начинку для коксиньи.
Они находились в простом коридоре, вдоль стен которого выстроились шкафы с продуктами и кухонной утварью, а воздух наполнял острый аромат чеснока и трав, свисающих с потолка.
Она стояла очень близко, держала его руку в своей, от неё и её одежды исходил острый аромат свежих трав и сладость лаванды.
Он ещё не зашёл, но острый аромат немытого вспотевшего тела уже заполонил комнату.
Солнце светило сквозь серые и белые облака, а из запахов в воздухе носились только острые ароматы осени.
Под нос мне что-то подсунули. Острый аромат пронзил нос. Я чуть не поперхнулась.
Жена вдохнула острый аромат из чашки, нахмурила идеально накрашенные брови.
Над клумбами струился острый аромат пряностей и заморских цветов.
Левее стелилась чуть более широкая просёлочная дорога, за которой вдалеке чернело распаханное поле; справа же высились сосны, распаренные под майским солнцем и источающие острый аромат хвои…
Острый аромат гвоздики мешался с розмарином и горьковатым привкусом миндального дерева.
Вокруг витал острый аромат жареного теста и сахарной ваты.
Пара призраков, источавших острый аромат детского пота.
В воздухе пахло весной, под снегом чувствовалось брожение, живительные соки скоплялись в деревьях, распространяя острый аромат; набухшие почки сбрасывали с себя зимние оковы.
И оттуда почему-то не тянуло привычным острым ароматом свежераспиленной древесины.
На столе всё ещё стояли две кружки, в моей оставалась жёлтая жижа чая с немного острым ароматом; я задумчиво поводила пальцем по кромке, это немного меня успокаивало и приводило мысли в порядок.
Город встретил их теснотой улочек, беготней босоногих мальчишек, гомоном торговок и острым ароматом готовящейся пищи.
Вся квартира была наполнена острым ароматом волшебной снежной пустыни, напоминающим запах арбуза.
Вместо модного пальто на ней появилось драное платье из тёмной холстины, родниковые глаза ярко зазеленели, спутанные рыжие волосы трепал холодный ветер, в воздухе запахло острым ароматом горных трав.
По всему общежитию стоял острый аромат приправ индийской кухни.
И тогда только горечь утраты, острый аромат горелого.
На её теле нет кожи, кости покрыты гниющим мясом, для того чтобы перебить запах гнили она использует духи с острым ароматом лаванды.
Я тут же напряглась. Рядом повеяло острым ароматом.
Тут же ощутил я едва поддающуюся определению смесь запахов: всепроникающий дух сырости и затхлости, привычный и изведанный, и некий фимиам, удивительно непохожий ни на что из того, что мне приходилось обонять, – напоминающий острый аромат пряностей и благовоний, коим решительно неоткуда было взяться глубоко под землёй.
В нос ударил острый аромат ржавого железа.
Её гость невольно сглотнул слюну. Он почувствовал острый аромат морепродуктов. В животе проснулся ужасно голодный зверь.
Я купила этот блокнот, думая приспособить его для списков покупок и текущих дел, то есть для всяких прозаических вещей, с которыми у меня обычно не очень, но, как и ожидалось, ни разу его не открыла, разве что положила под обложку веточку лаванды – она сплющилась, но до сих пор источает острый аромат.
Из тёмного провала за дверью за порог выплеснулась волна запахов – от сигаретного дыма до запахов кожи, пота и ещё каких-то специфических острых ароматов.
Отовсюду тянуло острым ароматом влажной полыни.
Рядом с очагом стояла подставка с сушёными травами, наполняя комнату острым ароматом, который смешивался с запахом горелого дерева.
Она как раз заваривала очередной чайник, уже привыкнув к постоянному шуму из прихожей за углом, как поняла, что запах лимона и мяты уже давно перебивает другой – острый аромат сосны.
Из дома пахнуло острым ароматом сушёных грибов, трав и мёда.
Хорошо, что поездка быстро заканчивается, так как меня начинает мутить от острых ароматов духов, лосьонов и естественных запахов чужих тел, а прикосновения…
Повсюду в помещении витал неистребимый запах псины, который разбавляли острые ароматы свежей соломы и бетона, обработанного водой с фирменным антисептиком «Джейз».
Тонкий и одновременно острый аромат наполнил пространство шатра.
Эти фрукты тоже не портились от лежания, снаружи страшили шипами и чешуями, однако их острый аромат выдавал сокровенную сочность, сахаристые тайные гуморы.
Тонкая струя острого аромата со стороны скал, и всё.
Стояла жаркая и душная ночь, напоенная острым ароматом гардений, цветущих на клумбах.
Куртка курткой, но здесь он дышал, касался земли ладонями и примял стебли, теперь источающие острый аромат сока.
А мясо под терракотовым ливнем острых ароматов, не утрачивая свежести, источало запах речных затонов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острый аромат»

  • А по праздникам, рано, когда солнце едва поднималось из-за гор над Сорренто, а небо было розовое, точно соткано из цветов абрикоса, — Туба, лохматый, как овчарка, катился под гору, с удочками на плече, прыгая с камня на камень, точно ком упругих мускулов совсем без костей, — бежал к морю, улыбаясь ему широким, рыжим от веснушек лицом, а встречу, в свежем воздухе утра, заглушая сладкое дыхание проснувшихся цветов, плыл острый аромат, тихий говор волн, — они цеплялись о камни там, внизу, и манили к себе, точно девушки, — волны…
  • Но вот, наконец, через час езды показался лесок, и оттуда донесся острый аромат апельсинов. Скоро коляска въехала в роскошную большую рощу апельсинных и лимонных деревьев; аромат от зеленых еще плодов и листвы сделался еще сильнее. Здесь остановились и вышли погулять, но долго гулять не пришлось: у наших путешественников начинали болеть головы и от жары и от этого душистого запаха, и они поторопились сесть в экипаж.
  • Тонкий и острый аромат черемухи наполняет церковь…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «аромат»

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «аромат»

АРОМА́Т, -а, м. 1. Приятный запах, благоухание.

Все значения слова «аромат»

Синонимы к словосочетанию «острый аромат»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «аромат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я