Предложения со словосочетанием «острые приправы»

В дальнейшем его можно добавить в горчицу или же просто использовать в качестве острой приправы.
Из него приготовляется очень острая приправа, которая традиционно используется как приправа к суши, а также во многих других японских блюдах.
Любителям острых приправ и пряностей следует обязательно иметь маленькую ступку из твёрдого дерева или металла.
Поэтому вполне возможно, что вскоре эта острая приправа заменит дорогостоящие химические препараты и хирургическое вмешательство.
Из меню исключаются острые приправы, мясо, мясные бульоны, жирная и сладкая пища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поосмотреться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Везде в большом ходу различные острые приправы (соевый соус, красный перец, уксус и др.).
Для стимуляции выработки желудочного сока используют острые приправы и горечи: перец, горчицу, аджику, хрен, редьку, кориандр, тмин, корицу, мяту.
Там были также дыни, земляника со сливками, сухарики, коричневая, пышущая жаром форель, ещё более лакомые жареные окуни, цыплята с обжигающей рот острой приправой, почки с грибами на гренках, фрикасе, карри и на выбор – булькающий кофе и наиотменнейший шоколад со сливками в больших чашках.
Небольшого полёта интеллигенция, всякая мастеровая и мелкая торговая публика ютилась в бедных кварталах с невероятно узкими улочками, образованными длинными рядами прилепившихся друг к другу глинобитных лачуг, из дверей которых и днём и ночью исходил дух острых приправ.
И вообще с пряной зеленью и другими острыми приправами нужно соблюдать осторожность, даже при условии, что ваши дети к ним относятся терпимо.
Внутри было тепло, одуряющее пахло острыми приправами и свежей зеленью.
Чуть-чуть, немножко, в виде острой приправы к пресному блюду повседневности.
– Будь что будет. Хоть денег на чай заработаем. А острой приправы хватит и на продажу, и на маринад.
А если кто-нибудь не знает, что такое каперсы или путает их с памперсами, то должна сообщить, что это замечательная острая приправа, приготовленная из почек вечнозелёного средиземноморского растения.
Чрезмерное увлечение острыми приправами либо крепким чаем или кофе также отражается на коже лица.
В конце концов, чего стесняться, когда торжество под острой приправой юности души так и рвётся наружу, заставляя любить всех, весь мир вокруг?
Потом все садились за стол, брали руками рис, рвали крепкими зубами куриное мясо, запивали чаем острую приправу и расходились по комнатам.
Например, запекла ароматную, замаринованную во множестве острых приправ курицу, взбила мороженое вперемешку с фруктами, из чего получились вкусные коктейли, накрывала стол потрясающей скатертью и изящно сервировала его.
Основное блюдо, хорошо сдобренное острой приправой, пришлось всем по душе – поначалу ели очень вяло (сказывалось недосыпание), а потом вошли во вкус и уже привычно стали просить добавки.
Пахнуло дымом костра и ароматом острых приправ.
Вначале был просто вкус острой приправы, но потом, спустя мгновение, наступило послевкусие, и мой мозг среагировал на это взрывом сразу миллионов невидимых рецепторов, в которых ощущался и острый перец, и томаты, и мускатный орех, и ещё что-то неведомое мне, и всё это постепенно перешло куда-то по телу вниз, ближе к желудку.
Общим для детей, больных ожирением различного возраста и степени ожирения является требование, чтобы пища была разнообразной, с достаточным количеством витаминов, не содержала острых приправ, была приготовлена в паровом, отварном или сыром (салаты) виде; в ней уменьшается количество легко усвояемых углеводов, исключаются такие сладости как конфеты, пирожное, печенье, а также макаронные, мучные изделия и крупы, значительно ограничивают количество хлеба, особенно белого и картофеля, уменьшают жиры, особенно бараний и свиной, оставляя количество белка в нормальных по возрасту пределах (мясо, творог, рыба).
Старина здесь соседствовала с современностью, и он, с одобрением вдохнув густой, настоянный на острых приправах воздух, прислушался к себе.
Все остальные морепродукты оказались просто убиты немилосердной обжаркой и адски острыми приправами.
– Жаль, – вздохнул он, расстроившись. Но вдруг оживился, – Что я вижу? А вот и наша ложка с острой приправой пожаловала!
Лишь впоследствии я узнал, что при дистрофии истончённые стенки пищеварительного тракта очень ранимы и чрезвычайно чувствительны к любым сколько-нибудь острым приправам.
То, о чём он мечтал, сбылось, но немного не так, как хотелось – от осознания этих мыслей было грустно, и эта же грусть придавала остроту счастью, как острые приправы раскрывают вкус блюд.
На этом фоне тухлые яйца с острой приправой казались некой привлекательной экзотикой.
Мы начали нанизать на шампуры уже замаринованный в острых приправах куриный и свиной шашлык.
Молодые побеги брокколи с высоким содержанием эффективных антиоксидантов длительного действия, таких как глюкорафанин и его собратья, способны стать естественным детоксом и изгнать из организма токсины; а вещество сульфорафан обеспечивает профилактику онкологических заболеваний, особенно, по мнению американских учёных, в сочетании с компонентами острых приправ: хрена, васаби и горчицы.
Известно также, что острова богаты зарослями дикорастущего кустистого сельдерея, из гигантских корней которого добывают известные всему миру острые приправы и пряности для мясных блюд.
А вот острая приправа карри заглушает примеси.
Стереотипные комические сцены из боевиков и комедий, где иностранцы путают острую приправу то с маслом, то с мороженым, въелись крепче, чем считали сами молодые люди, впервые по-настоящему побывавшие за границей.
– То есть с большим количеством острых приправ, – опять не удержалась я от искушения показать свою осведомлённость.
Показав, сколь безнадёжны попытки такого рода, следовало бы, откровенно говоря, заняться чем-нибудь другим; однако не будем слишком легко отказываться от нашего замысла – осознанный риск может оказаться острой приправой к дальнейшим рассуждениям.
Продолжать эту тему она не собиралась, чтобы не нарушить идеально сбалансированный вкус полезных блюд – пикировка с язвительной старухой была бы к ним слишком острой приправой.
Японская разновидность хрена – «васаби», которая выращивается в руслах ручьёв, на каменистых грядках, омываемых проточной водой, идёт на приготовление острой приправы зеленоватого цвета, которую обязательно подают к лапше «соба».
Нападение на стражу добавляет к побегу привкус острой приправы, поэтому, будьте уверены, нам устроят бешеный аврал, да такой, что не приведи господь.
Действительно, философия не может быть здесь самостоятельным времяпрепровождением, её роль – служить острой приправой к основному блюду, к проживанию и проговариванию оставшейся жизни.
Следовало смирять ностальгическую страсть, добавляя к экспрессии чуть-чуть иронии, сдабривая вожделенный идеал щепоткой острой приправы абсурда.
Так, есть острую пищу имеет смысл там, где продукты питания быстро портятся, так как острые приправы убивают бактерии и паразитов.
Следом шла кухарка с блюдом лепёшек намазанных острой приправой и посыпанных тёртым сыром.
Они постоянно угощали меня всевозможными яствами, когда же я, наевшись, отказывался от предлагаемой ими еды, они считали, что у меня плохой аппетит и необходимо острыми приправами возбудить его.
Так как отходы вирусов сильно закисляют кровь, необходимо пить тёплый отвар из лекарственных трав с острым вкусом (имбирь, базилик, гвоздика, кардамон, корица, душица, мята, иссоп, листья или веточки смородины, малины) в любом наборе и добавлять в пищу больше острых приправ таких, например, как перец, горчица, хрен, чеснок.
Меню, судя по всему, было разнообразным и изобиловало острыми приправами.
Внутри шляпки начинялись нарезанной кубиками ветчиной, кусочками лука и варёного яйца, и всё это поливалось острой приправой из томатов и растительного масла, а сверху щедро посыпалось тёртым сыром.
Возможно, в ремесле домушника его привлекала острая приправа риска, которая здесь значительно больше, чем во всяком другом воровском промысле.

Ассоциации к словосочетанию «острая приправа»

Все ассоциации к словосочетанию ОСТРАЯ ПРИПРАВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые приправы»

  • Единственное, что еще он любил и мог любить, — это была еда и, между прочим, женщины, как острая приправа к другим мудреным кушаньям.
  • «Прожито полжизни. Почему я не взялся за дело освещения в печати убийства Марины? Это, наверное, создало бы такой же шум, как полтавское дело братьев Скритских, пензенское — генеральши Болдыревой, дело графа Роникер в Варшаве… «Таинственные преступления — острая приправа пресной жизни обывателей», — вспомнил он саркастическую фразу какой-то газеты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «приправа»

  • ПРИПРА́ВА, -ы, ж. То, что добавляется в кушанье для улучшения его вкуса, для аромата и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «приправа»

ПРИПРА́ВА, -ы, ж. То, что добавляется в кушанье для улучшения его вкуса, для аромата и т. п.

Все значения слова «приправа»

Синонимы к словосочетанию «острые приправы»

Ассоциации к словосочетанию «острая приправа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я