Предложения со словосочетанием «осторожные намёки»

И наутро осторожными намёками, прямо не обличая виновного, тихими и кроткими своими речами он вызывал у провинившихся раскаяние без всякой досады.
Кровь резко прилила к щекам, когда я осознала, что он имеет в виду. Так вот что означает это открытое платье и осторожные намёки исподволь!
А потом припомнила осторожные намёки и сплетни, в которые прежде не могла поверить, и поняла многое, чему до этого не придавала значения.
Судя по осторожным намёкам детей, так же замкнуто жила и его семья.
Разве они подчиняются моим приказам? – холодно возразил король на чей-то осторожный намёк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натрещаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В древних летописях, которые посчастливилось ей когда-то в ранней юности, будучи ученицей, прочесть, проскальзывали робкие осторожные намёки на странные часы, когда весь мир замирал в ожидании, готовясь то ли к гибели, то ли к триумфу.
О ночном происшествии она явно забыла, так как на осторожные намёки матери не реагировала.
Голос у неё был грустный, всё такой же тусклый, но прийти в нашу квартиру она согласилась – никак не похоже (я действовал осторожными намёками), что родители ограничили свободу.
– Мне кажется, что автор не только прячет события за стеной неизвестности, но и делает осторожный намёк, где это могло произойти.
Старшая экономка особняка и, как следовало из осторожных намёков сотрудницы агентства, натуральная церберша.
Первые осторожные намёки немногим из сотрудников.
Лицо, вполне простонародно-великорусское (ничего своеобычного, тем более аристократического в чертах), могло бы даже слегка разочаровать, тем более что явно относилось к тем свежим молодым лицам, которые уже содержат осторожный намёк на то, что когда их обладательницам станет под или за сорок, они рискуют превратиться в совсем так называемые «бабьи» – если б не высота выпуклого лба и большие светло-карие глаза, живо меня изучавшие.
В то время как осторожные намёки очень скоро переросли едва ли не в открытые обоюдные соблазнения.
Иногда, по тоскливому предчувствию определяя очередную «несдачу зачёта», я пыталась предупредить возможных фигурантов осторожными намёками.
Она ничего не сказала, но по движению её губ и сожалению в глазах, которые она торопливо отводит в сторону, я понимаю её безмолвный осторожный намёк.
Женщина отвернулась от осторожного намёка председателя…
– Вам нужен честный ответ или вы ждёте осторожных намёков? – я усмехнулся.
Ещё он знал, что игривое выражение чувств, осторожные намёки оставляют следы в душе и памяти женщины более глубокие, чем слова любви и клятвы.
Да и не сразу попал в школу, а лишь спустя несколько дней – и вот тогда вручил книгу с тёплой, содержащий весьма осторожный намёк, но ни к чему не обязывающей подписью.
На первом, игровом этапе общение в частной переписке начиналось в том же тоне, какой был принят на публичном форуме: хиханьки да хаханьки, перемежаемые осторожными намёками.
Когда по дому начинают курсировать осторожные намёки, что неплохо было бы съездить летом на юг с девочками, ведь надо же вам и отдыхать друг от друга, ты плюёшь на заказы со стороны и снова начинаешь нестись домой с работы.
Когда они только начали работать вместе, он делал осторожные намёки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осторожные намёки»

  • У него много здравого смысла; ему хорошо знаком и помещичий быт, и крестьянский, и мещанский; в трудных случаях он мог бы подать неглупый совет, но, как человек осторожный и эгоист, предпочитает оставаться в стороне и разве только отдаленными, словно без всякого намерения произнесенными намеками наводит своих посетителей — и то любимых им посетителей — на путь истины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осторожный»

  • ОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Крайне осмотрительный в своих действиях, поступках. Осторожный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТОРОЖНЫЙ

Значение слова «намёк»

  • НАМЁК, -а, м. 1. Слово или выражение, в котором мысль высказана неясно, не полностью и может быть понята лишь по догадке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАМЁК

Афоризмы русских писателей со словом «осторожный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осторожный»

ОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Крайне осмотрительный в своих действиях, поступках. Осторожный человек.

Все значения слова «осторожный»

Значение слова «намёк»

НАМЁК, -а, м. 1. Слово или выражение, в котором мысль высказана неясно, не полностью и может быть понята лишь по догадке.

Все значения слова «намёк»

Синонимы к словосочетанию «осторожные намёки»

Ассоциации к слову «осторожный»

Ассоциации к слову «намёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я