Предложения со словосочетанием «туманные намёки»

Более того, в будущем в своих мемуарах она давала туманные намёки, касающиеся обстоятельств появления на свет сына, однако так ничего и не сообщила прямо.
Скорее всего, колонистам удалось обнаружить и другие сокровища, о чём свидетельствуют туманные намёки в записях.
Ключа к загадке нет, но есть разбросанные там и сям туманные намёки на то, что она существует и при некотором усилии поддаётся разгадке, хотя бы приблизительной.
Сначала исподволь, как бы в порядке туманных намёков и замечаний, а потом и в открытую.
Мамины туманные намёки в последнее время…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереофотография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если верить туманным намёкам барона – ждать осталось уже недолго.
Фамилию писательницы лучше не называть, а ограничиваться туманными намёками.
Говорил лишь о том, что другие астронавты, якобы в разговорах с ним, делали какие-то туманные намёки
Мало кто из них страдал чахоткой и уж точно никто не произносил патетические многостраничные речи, полные туманных намёков на прогресс и грядущие перемены.
– Это был довольно туманный намёк, брат! Не можешь ли ты сегодня высказаться яснее?
При политической агитации чипаны широко использовали ссылки на исторические события и пересыпали свои страстные речи туманными намёками, что, конечно, имело успех.
Наши беседы за столом теперь сопровождались туманными намёками и длинными паузами, я всё чаще чувствовал себя неловко рядом с ними и старался их избегать.
Я постараюсь говорить конкретнее, ибо считаю, что мысль простая, но выраженная честно, полезнее туманных намёков.
Беспокойная, преисполненная трепета и туманных намёков обстановка в доме ему не нравилась.
– Твоё письмо полно туманных намёков, но, честное слово, я ничего не поняла.
Но он сумел меня заинтриговать туманным намёком, что эта беседа очень важна для моего будущего.
– Но вам не кажется, что, помимо одного-единственного туманного намёка, нужно что-то ещё?
Картину можно было составить из отдельных мазков – коротких статей, выступлений, оброненных туманных намёков, – но этим анализом не занимались.
Я прислонилась к машинке и скрестила руки на груди. Мне было недостаточно туманных намёков.
Пустынное, оно уходило вдаль, только кое-где виднелись иссохшие терновые кусты, и ещё дальше туманные намёки на какие-то, теперь уже пересохшие овраги уныло прорезывали жёлтую траву.
Из не вполне разработанного и несколько туманного намёка на мотив вырастает мотив высокодинамичный и ясно очерченный.
Несколько старшекурсников и даже молодых преподавателей делали туманные намёки о том, что скоро всё изменится и обменивались многозначительными взглядами.
На вопросы – кто, откуда, зачем – пришедший отвечал туманными намёками или не отвечал вовсе, но был он вежлив, красив, аристократичен – в этом ни у кого не возникло сомнений, – деньгами не бросался, но деньги у него были.
Опасаясь обвинения в ереси, Ибн-Эзра высказывал свои взгляды туманными намёками.
Он обещал сюрприз, из его туманных намёков девушка поняла, что речь идёт о путешествии…
Но из её туманных намёков граф понял, что ожидается приезд женщин, и, оставаясь по-прежнему повесой и волокитой, весьма оживился, – ибо тайна манила его!
Из этого тем более ничего не вышло: туманные намёки сербского посла эрцгерцог воспринял как очевидную провокацию.
Да и само изложение, в отличие от чрезвычайно подробных и обстоятельных рассказов о других культах, поражало лаконичностью, неполнотой и обилием туманных намёков и недомолвок.
Он уже начал сомневаться, что поступил верно, бросив все и прилетев на край света, подчиняясь туманным намёкам мертвецов и зову своей интуиции, которая всегда оказывалась в тупике, когда дело казалось единственного в его жизни друга.
Одно дело использовать туманные намёки на «красно-коричневую угрозу» в борьбе против внутренних политических противников и совсем другое – признать «равенство вины» нацизма и коммунизма.
Она не уловила никаких воспоминаний о его прошлом, никакого сгущения туманных намёков на воспоминания, которые кружились, и таяли, и нарождались вновь, дразня и намекая.
Вся беда состояла в том, что, нагулявшись в темноте, и наслушавшись туманных намёков на разнообразные опасные чудеса, я сделалась донельзя восприимчивой к кошмарам.
По туманным намёкам гостя она заключила, что ему, возможно, известна история её первой любви.
Я, как всегда, обязана была сопровождать руководство, слушать и записывать, чтобы далее воплотить туманные намёки высоких договаривающихся сторон в конкретный проект.
Он многозначительно постукивал себя по подбородку, обволакивал туманными намёками и острил.
Теперь они, если туманные намёки незнакомца были правдивы, могли оказаться чем-то вроде параллельного мира или глобальной сети.
В египетских текстах сохранились на этот счёт туманные намёки.
Я слишком долго сдерживал себя, и стоило мне получить от жизни туманный намёк на то, что мы можем быть вместе, как воображение моё разыгралось.
От асфальта там остались только весьма туманные намёки.
И в этот раз он уже не отделается туманными намёками и обещаниями.
– Откуда мне знать? Моей фантазии и в прошлый раз на это не хватило, пришлось обойтись туманными намёками.
В мои коварные планы входит также перескакивать с пятого на десятое, отвлекаться на каждый пустяк, если он покажется важным, и бессовестно умалчивать о важных вещах, нудно повторяться, бросать туманные намёки и делать провокационные заявления, а также громко распевать жестокие романсы и неприличные частушки.
Кажется нам, в самом конце заметок мы встречаем какой-то туманный намёк на «варёные кости», а затем мелькают слова: «холодный» и «на дворе»; но поскольку все гипотезы, какие мы могли бы создать, исходя из этих данных, будут неизбежно основаны на догадке, мы не склонны предаваться умозаключениям, поводом к которым могут послужить эти данные.
Тебе известно, почему я сюда приехала и чем занимаюсь, а сам только отпускаешь туманные намёки.
Нигде ни о чём не говорится прямо, однако даже туманных намёков достаточно, чтобы понять, о чём идёт речь.
Это всегда говорилось шёпотом, желательно в отсутствие гендира, а часто и вовсе какими-то туманными намёками и иносказаниями.
– Хоть и пришлось проделать столь долгий путь, чтобы послушать туманные намёки – о каких-то там тёмных временах, о новой эпохе, о знаках и предзнаменованиях, – но лично я заинтригован.
– Хм… Пусть будет так. Моя память, признаться, и так уже забита множеством туманных намёков и аллегорий, так что – одной больше или меньше…
Все дружно кивнули, что, мол, усекли, хотя, до конца не поняли туманного намёка.
Даже чемодан я собирала наугад, руководствуясь лишь туманными намёками мамы, в ответ на любые вопросы выдающую две универсальные формулировки: «там будет жарко» и «всё включено».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «туманные намёки»

  • Вскоре от Кордецкого я тоже услышал туманные намеки. Конахевича угнетало мрачное будущее. Кордецкого томило ужасное прошлое… Если бы я узнал все, то отшатнулся бы от него с отвращением и ужасом. Впрочем, и теперь еще не поздно. Мне следует его оставить на произвол судьбы, хотя я единственный человек, которого он любит…
  • — Возможно ли? Простая крестьяночка! Какое нежное, прелестное и грациозное дитя! — чуть слышными возгласами восторга доносилось до ушей Дуни. Эти возгласы скорее смущали, нежели радовали ее… Уже само появление ее под столькими взглядами чужих глаз и страх, что вот-вот выскочит из ее памяти довольно длинный монолог доброй феи, и туманный намек Нан на какую-то близкую радость, все это вместе взятое несказанно волновало Дуню.
  • Несмотря на то что княгиня Васса Семеновна только, как мы знаем, туманным намеком открыла дочери свои надежды на князя Лугового, вся дворня каким-то образом основывала на нем такие же надежды и искренно желала счастья найти в нем суженого молодой княгине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «туманный»

Значение слова «намёк»

  • НАМЁК, -а, м. 1. Слово или выражение, в котором мысль высказана неясно, не полностью и может быть понята лишь по догадке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАМЁК

Афоризмы русских писателей со словом «туманный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «туманный»

ТУМА́ННЫЙ, -ая, -ое; -ма́нен, -ма́нна, -ма́нно. 1. Прил. к туман1 (в 1 знач.). Туманная дымка.

Все значения слова «туманный»

Значение слова «намёк»

НАМЁК, -а, м. 1. Слово или выражение, в котором мысль высказана неясно, не полностью и может быть понята лишь по догадке.

Все значения слова «намёк»

Синонимы к словосочетанию «туманные намёки»

Ассоциации к слову «туманный»

Ассоциации к слову «намёк»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я