Предложения со словосочетанием «осторожная улыбка»

Шутка девушки и её осторожная улыбка слегка разрядили обстановку. Неуверенно заулыбались и остальные.
Осторожная улыбка трогает мои губы: я понимаю, что мне удалось уйти незамеченной.
– Вокруг него только такие и были, – с осторожной улыбкой ответил молодой человек и слегка развёл руки, как бы указывая на окружающую обстановку.
Он был бледен, очень строен, и на губах его мелькала добродушная, но как-то осторожная улыбка, – словно врождённый его скептицизм по отношению к людям сохранял над ним свои права и в области безграничного идеализма, в которой он тогда находился.
Раздобыв местных денег (здесь ещё сохранились монеты и банкноты), я просидел в открытом кафе на главной площади несколько часов, а получил лишь две или три осторожных улыбки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замдекана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в пении тёплого ветра, путающегося в голых кронах, и в осторожных улыбках прохожих чувствовалось пробуждение.
И они обменялись осторожными улыбками.
Карие глаза с зелёными крапинками вновь обратились на принца. На губах появилась осторожная улыбка.
Оставляя на лице осторожную улыбку, я лишь кивнула.
На её губах заиграла осторожная улыбка.
– Вы сказали, это не допрос, – на её лице прорезается осторожная улыбка.
На губах её выступает осторожная улыбка.
Представил осторожную улыбку жены, не знающую, как реагировать на его бородатый юмор.
– Всё, что мне надо, – с осторожной улыбкой заключаю тихо. – Пап… мы решили пожениться… – поджимаю губы, опуская взгляд в пол.
– Наконец-то я вас… тебя… нашёл, – пухлый рот скривился в робкой осторожной улыбке.
Адвокат, напротив, держал себя чрезвычайно благодушно и часто раздвигал в осторожной улыбке пухлые щёки человека, никогда не переживающего по пустякам.
– Возможно прилетел арестовать вас. А что если я дракон, который спустился украсть такое чудное создание? – он улыбнулся осторожной улыбкой
В глубине красных глаз зажёгся огонь, а на губах проскользнула осторожная улыбка.
– И, однако же, не вдруг, а после довольно продолжительного молчания начала, выдержав прежде внутреннюю борьбу – и сомнение, и волнение, и нерешительность – и всё это до мельчайших подробностей отразилось и в её младенчески ясных глазах, и в выражении открытого лица, и в мягкости осторожной улыбки.
Иногда он торжественно именовал его "Андреичем" и тогда по его грубоватому лицу пробегала осторожная улыбка.
Время от времени кто-то из детей с осторожной улыбкой пытался поймать взгляд посетителей и сразу прятал глаза.
Он всё ещё дразнил меня, но от его беззаботного тона на моих губах появилась осторожная улыбка. Я потеребила надорванный кусочек кожи на уголке обложки.
Девчушка недоверчиво посмотрела на неё, и вдруг слабая, осторожная улыбка тронула её тонкие сомкнутые губы.
– На его озабоченном лице заиграла осторожная улыбка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «осторожная улыбка»

  • — А! княгиня, каково! — сияя радостной улыбкой, сказал Степан Аркадьич, вдруг появившийся в середине толпы. — Неправда ли, славно, тепло сказал? Браво! И Сергей Иваныч! Вот вы бы сказали от себя так — несколько слов, знаете, ободрение; вы так это хорошо, — прибавил он с нежной, уважительной и осторожной улыбкой, слегка за руку подвигая Сергея Ивановича.
  • — А я так даже подивился на него сегодня, — начал Зосимов, очень обрадовавшись пришедшим, потому что в десять минут уже успел потерять нитку разговора с своим больным. — Дня через три-четыре, если так пойдет, совсем будет как прежде, то есть как было назад тому месяц, али два… али, пожалуй, и три? Ведь это издалека началось да подготовлялось… а? Сознаётесь теперь, что, может, и сами виноваты были? — прибавил он с осторожною улыбкой, как бы все еще боясь его чем-нибудь раздражить.
  • Поезд стоит пять минут, и Юрасов вмешивается в толпу любопытных: темным бесцветным кольцом облегли они площадку и цепко держатся за проволоку, такие ненужные, бесцветные. И одни из них улыбаются странною осторожною улыбкой, другие хмуры и печальны — той особенной бледной печалью, какая родится у людей при виде чужого веселья. Но Юрасову весело: вдохновенным взглядом знатока он приглядывается к танцорам, одобряет, легонько притоптывает ногой и внезапно решает:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «осторожный»

  • ОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Крайне осмотрительный в своих действиях, поступках. Осторожный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТОРОЖНЫЙ

Значение слова «улыбка»

  • УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛЫБКА

Афоризмы русских писателей со словом «осторожный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «осторожный»

ОСТОРО́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Крайне осмотрительный в своих действиях, поступках. Осторожный человек.

Все значения слова «осторожный»

Значение слова «улыбка»

УЛЫ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. Движение мышц лица (губ, глаз), показывающее расположение к смеху, выражающее привет, удовольствие, насмешку и т. п. Презрительная улыбка. Улыбка радости.

Все значения слова «улыбка»

Синонимы к словосочетанию «осторожная улыбка»

Ассоциации к слову «осторожный»

Ассоциации к слову «улыбка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я