Предложения со словосочетанием «остеохондроз позвоночника»

Итак, вышеперечисленные изменения являются причиной развития остеохондроза позвоночника.
Неврологические синдромы остеохондроза позвоночника – это боль, в первую очередь в пояснице или шее.
Основной и наиболее частой причиной болей в спине и пояснице является остеохондроз позвоночника.
Но традиционная медицина вслед за народной предлагает весьма эффективные методы лечения остеохондроза позвоночника.
Патологический двигательный стереотип приспосабливает и делает больного как бы более устойчивым к болезни, позволяет уменьшить болевой синдром или избежать его и других клинических проявлений остеохондроза позвоночника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маложирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рентгенологически у каждого второго человека старше 20–25 лет определяются в той или иной степени косвенные признаки остеохондроза позвоночника.
Итак, темой нашего частного расследования являются дискогенные остеохондрозы позвоночника.
Чтобы разобраться с этим вопросом и понять, может ли остеохондроз позвоночника развиваться из-за плоскостопия, я вам расскажу одну интересную схему.
Однако, во-первых, инфекционное заболевание или переохлаждение могут приводить просто к проявлению уже имеющегося остеохондроза позвоночника.
Остеохондроз позвоночника наряду с характерными неврологическими расстройствами может вызвать боли в области сердца.
Тогда почему же изменения позвоночного столба, сходные с таковыми при остеохондрозе позвоночника человека, находят у многих млекопитающих, передвигающихся на четырёх лапах и даже у рыб?
Пожалуй, ни одна из тем так подробно не освещена в популярной литературе, как тема остеохондроза позвоночника.
Как избежать остеохондроза позвоночника, как сохранить здоровье спины, как проводить правильное, эффективное лечение. Обо всём этом и пойдёт речь в этой книге.
Нарушения координации движения, ползание мурашек по телу, беспричинный озноб или излишняя потливость – это тоже симптомы остеохондроза позвоночника.
Выраженные симптомы того же остеохондроза позвоночника проявляются уже в самом трудоспособном возрасте – от 35 до 55 лет.
Остеохондроз позвоночника идёт отдельной строкой и имеет собственный код.
Диагноз остеохондроза позвоночника в таких случаях поставят, исключив все другие причины болей.
Да, хронический болевой синдром – это очень характерная черта остеохондроза позвоночника.
У 76% была выявлена так называемая нейропатия – это когда неприятные ощущения напрямую обусловлены остеохондрозом позвоночника или другими похожими проблемами.
Больные остеохондрозом позвоночника, с клиническими проявлениями грыжи межпозвонкового диска, которым проводилась длительно, но малоэффективно консервативная терапия и, как последний вариант лечения, предлагалось оперативное лечение, полностью восстанавливали здоровье через 7-10 сеансов энерготерапии с ремиссией к настоящему времени по 7-10 лет и более.
Остеохондроз позвоночника представляет собой заболевание, в основе которого лежит дегенерация межпозвонкового диска с последующим вовлечением в процесс тел смежных позвонков, а также изменения в межпозвонковых суставах и связочном аппарате.
Не готовы ни морально, так как к этому моменту физически запущены, ни материально – все деньги ушли на лечение пресловутого остеохондроза позвоночника с грыжами дисков или без оных, но, как правило, всего лишь сопровождающего коксартроз.
Продолжая цикл частных расследований кризисных положений в современной медицине под общим названием «Медицина против… медицины», автор посвящает эту работу проблеме дискогенных остеохондрозов позвоночника.
Но поскольку с остеохондрозом надколенника в обыденной жизни никто не встречался, а о лечении остеохондроза позвоночника реклама только и твердит, поэтому здесь и сейчас остеохондроз для нас будет именно болезнью позвоночника: грозным, хитрым, самым распространённым, а главное – интересным заболеванием.
Хотя за рубежом вы остеохондроза позвоночника почти не встретите – там обычно говорят «спондилёз», «дегенеративная болезнь дисков», что ближе к сути.
Но стоит изгибу спины стать значительно больше или меньше, чем в норме, – диск начинает сжиматься неравномерно, одна из его частей перегружается и буквально лопается – так начинается остеохондроз позвоночника или грыжа диска.
Однозначно, по факту можно констатировать деградацию представлений о патогенезе остеохондроза позвоночника и выраженный откат в понимании такой сложной и многогранной патологии как боль в спине.
Если причина – повышенный тонус мышц, почему остеохондроз позвоночника появляется у людей со слабо развитой мускулатурой?
Другие исследователи, напротив, считают, что изменения в мышцах – следствие остеохондроза позвоночника, а не его причина.
Значительный интерес врачей различных специальностей к остеохондрозу позвоночника обусловлен чрезвычайным распространением этого заболевания.
Хотя, конечно, боль в спине очень часто является следствием именно остеохондроза позвоночника.
Понимание причин возникновения остеохондроза позвоночника пришло не только за счёт собственных усилий, основой послужили знания, достигнутые предшественниками.
Теории отражают влияние тонуса мышц на скорость нарастания явлений остеохондроза позвоночника, на степень выраженности его болезненных проявлений.
Исследователи полагают, что после 30 лет каждый пятый человек в мире в какой-то мере страдает остеохондрозом позвоночника.
Вероятность развития остеохондроза позвоночника пропорциональна возрасту.
Остеохондроз позвоночника чаще встречается у людей с избыточным весом.
Результатом остеохондроза позвоночника могут быть травмы, перегрузки, нарушение осанки и искривление позвоночника, лишний вес, неправильный образ жизни.
Лечебная физкультура при лечении остеохондроза позвоночника вместе с другими лечебными и оздоровительными мероприятиями может привести к быстрому излечению, особенно на ранних стадиях развития заболевания.
Клиника ортопедии и травматологии I Московского медицинского института на протяжении многих лет занимается проблемой остеохондроза позвоночника.
Основной диагноз: распространённый остеохондроз позвоночника.
В случае боли вызванной остеохондрозом позвоночника обычно употребляется словосочетание – «вертеброгенная брахиалгия».
При нарушении в организме обменных процессов возникает остеохондроз позвоночника.
Цервикокраниалгия, цефалгический синдром, головная боль, обусловленная остеохондрозом позвоночника, шейный остеохондроз – этот список можно продолжать бесконечно.
Так для спортсмена или человека, занятого активным физическим трудом, более значимым может оказаться скорее остеохондроз позвоночника, нежели депрессия.
Специальный комплекс упражнений, заключающихся в физическом нагружении мышечной системы, способствует излечиванию одной из распространённых разновидностей остеохондроза позвоночника – пояснично – крестцового радикулита, от которого только у нас в стране страдают десятки миллионов людей.
Сторонники этих теорий считают причиной появления и развития остеохондроза позвоночника постоянное напряжение или слабость мускулатуры; воспаление мышц и связок позвоночника.
Некоторые авторы считают, что в основе развития остеохондроза позвоночника лежит создание привычек неправильных движений, которые приводят к механической перегрузке соответствующих частей межпозвонкового сегмента, а затем к появлению процессов дегенерации и «старения».
Например, при проведении массажа больной остеохондрозом позвоночника чувствует облегчение, однако по истечении времени эффект проходит.
За последние несколько десятков лет остеохондроз позвоночника стал синонимом боли в спине и пояснице и далёкие от понимания остеохондроза врачи, устранив боль в спине, считают, что они вылечили остеохондроз.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остеохондроз позвоночника»

  • — Пробовал, но — не увлекся. Перебил волку позвоночник, жалко стало зверюгу, отчаянно мучился. Пришлось добить, а это уж совсем скверно. Ходил стрелять тетеревей на току, но до того заинтересовался птичьим обрядом любви, что выстрелить опоздал. Да, признаюсь, и не хотелось. Это — удивительная штука — токованье!
  • Он долго отказывался под разными предлогами, наконец уступил и пошел с ним и сестрой, а когда они двое взошли на верхний ярус лесов, то упали оттуда — жених прямо на землю, в творило с известью, а брат зацепился платьем за леса, повис в воздухе и был снят каменщиками. Он только вывихнул ногу и руку, разбил лицо, а жених переломил позвоночник и распорол бок.
  • Холодок прополз у меня по спине вдоль позвоночника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «позвоночник»

  • ПОЗВОНО́ЧНИК, -а, м. Основная часть скелета человека и многих животных, образуемая рядом подвижно соединенных между собой костей или хрящей (позвонков1); спинной хребет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОНОЧНИК

Значение слова «остеохондроз»

  • Остеохондроз (от др.-греч. ὀστέον — кость и χόνδρος — хрящ) — комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Может развиваться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвонковые диски. В зависимости от локализации выделяют шейный, грудной и поясничный остеохондроз. Следует обратить внимание на то, что в англоязычной медицинской литературе термином osteochondrosis обозначают совершенно другую группу ортопедических заболеваний, которые в русском языке называют остеохондропатиями. (Википедия)

    Все значения слова ОСТЕОХОНДРОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «позвоночник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «позвоночник»

ПОЗВОНО́ЧНИК, -а, м. Основная часть скелета человека и многих животных, образуемая рядом подвижно соединенных между собой костей или хрящей (позвонков1); спинной хребет.

Все значения слова «позвоночник»

Значение слова «остеохондроз»

Остеохондроз (от др.-греч. ὀστέον — кость и χόνδρος — хрящ) — комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Может развиваться практически в любом суставе, но чаще всего поражаются межпозвонковые диски. В зависимости от локализации выделяют шейный, грудной и поясничный остеохондроз. Следует обратить внимание на то, что в англоязычной медицинской литературе термином osteochondrosis обозначают совершенно другую группу ортопедических заболеваний, которые в русском языке называют остеохондропатиями.

Все значения слова «остеохондроз»

Синонимы к словосочетанию «остеохондроз позвоночника»

Ассоциации к слову «остеохондроз»

Ассоциации к слову «позвоночник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я