Предложения со словосочетанием «остаться в круге»

Оставаясь в кругу семьи, постоянно исполняя долг семьянина, человек, освободившийся от заслуг и недостатков и обуздавший свои чувства, достигнет спасения.
Поэтому мысли, анализ пережитого оставались в кругу семьи, близких друзей.
Поэт арабского модерна и постмодерна старательно пытается «заретушировать» «канон» необычной формой стиха, его атипичной ритмикой, многочисленными заимствованиями из «обихода» западной литературы – и, несмотря на все свои старания, остаётся в кругу рассуждений аравийских мудрецо в и иракских философов.
Выигрывает тот неуловимый, кто последним останется в круге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обгонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, умерший всегда оставался в кругу семьи; невидимый, он и после смерти был членом семьи, её отцом.
Взять хотя бы такой пример, оставаясь в круге тех же лиц.
Поэтому сидящие всё время оставались в круге света и искр.
Боюсь, так бывает всегда, если они остаются в кругу прежних знакомых.
Люди отступили и я осталась в круге одна, не понимая, что же ждёт от меня толпа, которая, как казалось, веселилась и наслаждалась происходящим.
Но вместе с тем, стеснённая цензурными барьерами, она оставалась в кругу только литературных проблем.
Итак, дорогая моя, пускай всё это останется в кругу нашей семьи…
Тайны всех деловых сделок оставались в кругу семьи.
Наваливалась сонливость, голова клонилась к холодному камню, и ни разу песенник и балагур не позволил себе остаться в круге.
Но виконт отказался давать им такой шанс, и остался в круге, ожидая пока те приготовятся.
На других повлиять невозможно, не тратьте энергию впустую, работайте над собой – оставайтесь в круге влияния.
Победители остались в кругу, побеждённые отошли в сторону.
Насыпавшие их верили в то, что несмотря на то, что прах воинов находится вдали от родины, но дух их оставался в кругу усопших собратьев.
После её смерти выгнали мы всех иродов и остались в кругу сестёр, но раз в жизни, на благо нас всех, каждая сестра исполняет свой долг – уходит в горы, чтобы зачать ребёнка.
Его способ действия по возможности предполагал оставаться в круге закона.
Затем он опустил её на землю и наблюдал за тем, как толпы муравьёв выходили по ней, все уменьшая количество тех, кто оставался в круге, ибо каждый из них, следуя за запахом друг друга начали образовывать спираль, всё еще думая, что идут по прямой.
– Понятие «песня-действие» (песнедействие) не выносится за скобки, но продолжает оставаться в круге наших исследовательских интересов, занимая в нём по-прежнему значимое место.
Какой силой удерживало меня это изящное и даже хрупкое на вид создание, было непонятно, но я остался в круге с ней.
Поэтому, оставаясь в круге «своих» тем (любовь – разлука – творчество – Москва – судьба), поэт насыщает свой образный строй множеством бытовых подробностей, а язык – словами из самых разных языковых пластов.
По этой причине, большинство землян, так и остаётся в кругу нулевого начала, так и не познав его, по сути.
Он положил на пол фонарь – так, чтобы дверь осталась в круге света, разбежался и со всей силы долбанул лбом по железу.
Это стало возможным благодаря тому, что я оставался в кругу своих школьных друзей.
Чтобы как-то остаться в круге общения отца, я рвала себе душу и писала письма бабушке, его маме…
А третий – чёрный, с белыми концами лап, ставшими красными от чужой крови, – остался в круге света, скаля зубы в бессильной ярости: он не успел вырвать из хвоста птицы свою треть перьев.
Он знал, что в таких путешествиях тело остаётся в круге и только дух странствует, но сейчас то, что обитало в замке, видело его или скорее чувствовало его присутствие.
Размышляя о культурной традиции, сталкивая героику и будни, он, по существу, остаётся в кругу вечных тем, но трактует их по-своему: подчёркивает хрупкость цивилизации, бессилие человека перед лицом исторических событий.
Тогда, в качестве жертвы, я забрал её жизнь, а ты так и остался в круге, когда тебя нашёл твой учитель, он не рассказывал тебе об этом, но это было так.
То же самое проделываем, если питомец пытается зайти вам за спину, то есть оставаться в круге, но выйти из «зоны подкреплений».
По крайней мере, произошедшее останется в кругу семьи.
– И что на неё нашло? – удивлялась мать, когда мы остались в кругу семьи.
И не может он оставаться в кругу близких, если они не приемлют труда художника.
Культивируя изысканность стиля и формы, поэзия профессионалов в течение веков оставалась в кругу тем и мотивов, строго регламентированных традицией, что не могло не привести к герметизации её тематики и известному кризису придворного стихотворства.
Время ушло вперёд, и люди нашего поколения, оставаясь в кругу своих, сложившихся несколько десятилетий назад, пристрастий и интересов, не всегда этот разрыв ощущают.
Вот почему хотелось бы заранее предупредить всех настоящих и будущих исследователей «Молебского треугольника» о том, что вопрос о влиянии внутриземных токсичных газов на самочувствие работающих в активных зонах людей остаётся в кругу самых существенных проблем.
Помощь – иллюзия ума, позволяющая оставаться в кругу мнимой, выдуманной реальности, намерение, закрепляющее искажения и границы восприятия.
Всякий раз они лезли вон из кожи, только бы оставаться в кругу популярных парней и нисколько не сомневались, что вызывающие манеры, громкий смех и броская косметика помогут им удержать своё положение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остаться в круге»

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «остаться в круге»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я