Карта словосочетания «остатки дворца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «остатки дворца»

Остатки дворцов свидетельствуют о достижении обществом высокой стадии развития, позволяющей производить большое количество продуктов, достаточное для содержания «дармоедов» – правителя и его семьи, чиновников, воинов, жрецов и слуг, которые всех их обслуживают.
Внезапно ящер замер, его крылья сложились, а в магическом свете сверкнула паутина, опутывающая его и бросающая на землю с такими грохотом, от которого остатки дворца едва ли не сложились коробочкой.
Остатки дворцов и мечетей, учебных заведений и минаретов, садов и колодцев, базаров и площадей для смотра войск столь многочисленны, что едва ли кто-нибудь когда-нибудь сосчитал или сосчитает всё это.
Известны крепостные сооружения кыргызов, города с остатками дворцов и административных зданий, возведённых из сырцового кирпича или дерева.
Учёные, обнаружив величественные руины, спорили: это остатки дворца или храма?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шумопеленгатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Противники признания праславянской культуры, утверждают, что сохранившиеся до наших дней в жарких странах, элементы величественных зданий древности, остатки дворцов, акведуков или арен, являются наследием древнеримских строителей.
Им удалось отыскать остатки дворца, выполненного из дерева, более позднего временного периода.
Встреча двух фигур, серебристой и чёрной, порождает ярчайшую вспышку духовной энергии, которая в один миг накрывает остатки дворца, в считанные секунды превращая его в руины, и лишь зал с карманным пространством сердце атолла оказывается способен выдержать это столкновение.
Ряд раскопок, которые проводятся экспедициями, находят множество остатков дворцов и артефакты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остатки дворца»

  • Только «маг и волшебник» мог создать из развалин то, что сделал Лентовский в саду «Эрмитаж». Когда-то там было разрушенное барское владение с вековым парком, огромным прудом и остатками дворца; потом француз Борель, ресторатор, устроил там немудрые гулянья с буфетом, эстрадой и небольшой цирковой ареной для гимнастов. Дело это не привилось и перебивалось «с хлеба на квас».
  • Старейший в Москве Английский клуб помнил еще времена, когда «шумел, гудел пожар московский», когда на пылавшей Тверской, сквозь которую пробивались к заставе остатки наполеоновской армии, уцелел один великолепный дворец.
  • Между тем братья ели и пили досыта; всякий день казался праздником: не жалели ни вина, ни меду; остаток трапезы выносили из дворца на площадь для бедных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Значение слова «дворец»

  • ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «остаток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Значение слова «дворец»

ДВОРЕ́Ц, -рца́, м. 1. Здание, являющееся жилищем, постоянным местопребыванием царствующей особы, главы государства, а также членов царствующей семьи.

Все значения слова «дворец»

Синонимы к слову «остаток»

Синонимы к слову «дворец»

Ассоциации к слову «остаток»

Ассоциации к слову «дворец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я