Предложения со словосочетанием «остановиться на понятии»

Говоря о коленях, нельзя не остановиться на понятии сердечности.
Теперь перехожу к изложению нашего материала, предварительно остановившись на понятиях рефлекса вообще, рефлексов в физиологии и так называемых инстинктов.
Поэтому остановимся на понятии мерчендайзинга в целом.
Прежде чем подойти к этой теме своего курса, я считаю нужным остановиться на понятии внешней торговой политики и путём подбора исторических примеров выяснить культурно-историческое значение торгово-политической деятельности государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлорпикрин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
О новизне я буду подробно говорить в главе «Привлечение внимания». Сейчас остановлюсь на понятии «Согласование».
Мы не можем не остановиться на понятии энергии, которое приобретает всё большее значение в европейской психотерапии и психологии, не соотносится ни с какой модальностью опыта и задаётся как некая данность с различным содержанием.
Далее мы остановимся на понятиях времени в психологии, истории и социологии – то есть в науках, из которых собственно и выросла политическая наука.
Чтобы понять это более полно, нужно остановиться на понятии загрязнённости.
Если рассуждать о формах правления, то следует подробно остановиться на понятиях монархии и республики.
Здесь следует кратко остановиться на понятии уголовного преследования, которое возродилось в последние годы не только в научной литературе, но и в законодательстве.
Далее следует остановиться на понятии политического режима.
Теперь остановимся на понятии нормы применительно к словообразованию и отчасти лексике языка.
И в заключении необходимо остановиться на понятии нормы в токсикологии, которая определяется как динамическое самосохранение оптимальных биологических характеристик организма в различных условиях существования.
Во избежание ложных интерпретаций будет не лишним ещё раз остановиться на понятии поля.
Объём статьи не позволяет в деталях остановиться на понятии модернизации, которая имеет значительный диапазон значений в дискурсе, разворачивающемся вокруг неё.
Касаясь темы правового монизма в его классической, иерархической форме, в идеале – глобально универсального, нельзя не остановиться на понятии верховенство (иначе – супрематия, примат) международного правав классически «монистическом» смысле.
Может быть, мы чересчур подробно остановились на понятии горн, но я думаю, что не все знают разницу между горном и домницей.
Необходимо отдельно остановиться на понятии стандарта греческих амфор (Брашинский, 1975; 1976б; Монахов, 1980; 1992; Внуков, 2003).
Коллекционирование должно остановиться на понятии «филия», например библиофилия.
Также следует остановиться на понятии формы государственно–территориального устройства.
Поэтому я чуть подробнее остановлюсь на понятии осознанности. Будьте внимательны – после изучения и проработки этой главы, вы уже не будете прежними!
Мы недаром довольно подробно остановились на понятиях гештальт-терапии.
Прежде чем приступить к изложению основного вопроса, необходимо вкратце остановиться на понятии «золотая пропорция» и её проявлении в строении и функциях человека и, в частности, его сердечно-сосудистой системы.
Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо остановиться на понятиях болезни и синдрома.
Поэтому кратко остановимся на понятии и признаках продолжаемого преступления.
Стоит более подробно остановиться на понятии «предел прочности», и привести пример.
Теперь остановимся на понятии «депрессия» – это то, чем нам приходится расплачиваться за интеграцию.
Автор полагает необходимым кратко остановиться на понятии «стабильность», так как состояние стабильности чрезвычайно важно для естественного существования многих явлений и процессов, особенно для эффективного функционирования в системе с другими взаимодействующими явлениями и процессами на государственной границе и в пограничном пространстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «остановиться на понятии»

  • — Не мы виноваты в этом, а природа! И хорошо сделала. Иначе если останавливаться над всеми явлениями жизни подолгу — значит надевать путы на ноги… значит жить «понятиями»… Природу не переделаешь!
  • Маменька на этом увещании не остановились. Они были одни из нежнейших маменек нашего века, коих, правда, и теперь в новом поколении можно бы найти тысячи, под другою только формою, но с теми же понятиями о пользах и выгодах любимчиков сынков
  • Барон остановился… к сердцу его прилил горячий ключ… Он взглянул на искусителя всею силою своих понятий… Этот взгляд напомнил ему приключение в Риме… Он узнал своего противника и угадал свой приговор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остановиться»

  • ОСТАНОВИ́ТЬСЯ, -новлю́сь, -но́вишься; сов. (несов. останавливаться). 1. Перестать двигаться, стать на месте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАНОВИТЬСЯ

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «остановиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остановиться»

ОСТАНОВИ́ТЬСЯ, -новлю́сь, -но́вишься; сов. (несов. останавливаться). 1. Перестать двигаться, стать на месте.

Все значения слова «остановиться»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «остановиться на понятии»

Ассоциации к слову «остановиться»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я