Предложения со словосочетанием «оставаться холостым»

Полуукраинец-полумолдаванин по происхождению, брат всё ещё оставался холостым и непременно хотел взять в жёны такую же полумолдаванку.
Одиннадцать лет миновало со дня венчания его царским венцом, а он до сих пор оставался холостым.
Но бывает и так, что отдача остаётся холостым выстрелом с синеватым дымком.
Я уверена, что он так долго оставался холостым только ради меня и моей бедной, бедной сестры.
Ведь несмотря на возраст, ректор оставался холостым, и многие надеялись стать той самой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: меньшак — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь только дурак может к двадцати годам оставаться холостым.
Поэтому если у человека до обряда не было детей, он навсегда оставался холостым и бездетным.
Все они не смогли создать семьи и всю жизнь оставались холостыми.
Постепенно тема беседы изменилась, и разговор сосредоточился на предстоящих торжествах, и прежде всего женитьбе магов (лишь посвящённые высших степеней оставались холостыми), а бракосочетание должно было происходить в подземном храме, где находился таинственный кубический камень, после чего адепты с жёнами поселялись в своих новых жилищах.
Пока самцы остаются холостыми, они поют активно весь день, кончают петь около 22 ч, затем лишь время от времени издают короткие выкрики и снова начинают петь с часу ночи.
У людей парень должен был жениться в пятнадцать, но если ему предстояло путешествие, он имел право оставаться холостым всё время вне дома.
Другой вопрос, что многие казаки и впрямь оставались холостыми, не успевая обзавестись семьёй из-за бурной и непоседливой жизни, или становились вдовцами.
Так же как и везде, торговцам предписывалось оставаться холостыми, не покидать сообщество после наступления темноты, но в переписке сейма поднимается вопрос о том, насколько это соблюдалось и насколько часто складывались отношения с местными женщинами.
Женщин среди дварфов очень мало, одна девочка рождается на пять – семь мальчиков, и большинство мужчин остаются холостыми.
Незамужние женщины после двадцати пяти лет считались старыми девами, а мужчины могли оставаться холостыми всю жизнь, заводя одну любовницу за другой, и их ждала в худшем случае слава донжуана.
НИНЕЛЬ:_ – То есть, холостым… Надо чтобы поэт всегда оставался холостым.
– У меня уважительная причина оставаться холостым, – хмыкнул профессиональный космонавт. – Не хочу с орбиты наблюдать за появлением в семье негритят.
Когда вся птица садится на гнезда, они не пропадают, а только уменьшаются в числе, так что в продолжение всего лета их изредка встречаешь, из чего должно заключить что-нибудь одно: или самцы не сидят на гнездах и не разделяют с самкою попечения о детях, или чернышей всегда много остается холостых.
В редких случаях, когда подобный субъект остаётся холостым, умственная деятельность совершенно прекращается вместе с выходом в отставку; инстинктивная сфера захватывает всё его существо, и его карьера, полная бескорыстия, почестей и умственной лени, заканчивается к старости совершенным отупением.
Многие женщины из-за классической необразованности и типичного неуважения к себе живут годами в одиночестве или с мужчиной, который никогда не женится, а тем временем самые лучшие женихи остаются холостыми, так как не встретили её – единственную и восхитительную.
Жениться, правда, он не спешил, так как понимал, что в теперешнем его положении – разбойника, лучше оставаться холостым.
Если вы не уверены, нужен ли вам брак, или боитесь, что никогда не выйдете замуж либо не женитесь, очень важно помнить, что оставаться холостым незазорно, поскольку жить с неподходящим супругом куда хуже, чем одному при поддержке друзей.
Благодаря этому, до настоящего момента принц оставался холостым и не давал обещаний юным красавицам.
Просто пришло время, когда уже стало неприлично оставаться холостым, как-никак тридцатник не за горами.
Для образа вам нужно оставаться холостыми, с кучей девушек-фотомоделей рядом, без привязки к отношениям и браку.
Совсем другие причины побуждали оставаться холостым купца XV столетия.
– Я не смог бы взять тебя в жёны, даже если бы до сих пор оставался холостым.
Но, во-первых, они были сплошь женаты, а если дожили до пятого десятка и до сих пор оставались холостыми – это было даже худшим звоночком, чем штамп в паспорте.
Придумай для меня какую-нибудь должность, где бы я смог оставаться холостым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться холостым»

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «холостой»

  • ХОЛОСТО́Й, -а́я, -о́е; хо́лост, -а́. 1. Неженатый, не вступивший в брак (о мужчине). Холостой мужчина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЛОСТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «холостой»

ХОЛОСТО́Й, -а́я, -о́е; хо́лост, -а́. 1. Неженатый, не вступивший в брак (о мужчине). Холостой мужчина.

Все значения слова «холостой»

Синонимы к словосочетанию «оставаться холостым»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «холостой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я