Предложения со словосочетанием «жениться на девушке»

Я хочу жениться на девушке, которой это колечко будет впору, и неважно, кто она – принцесса или самая бедная крестьянка.
Один мой знакомый, большой любитель собак, оказался перед непростым выбором, поскольку собрался жениться на девушке, которая была категорически против собаки в доме.
Нет, он не должен жениться на девушке, которая так кичится своим происхождением, что не способна проявить ни доброты, ни сострадания к тем, кто одарён не так щедро.
Меня запихнул в академию отец, в наказание за то, что я отказался жениться на девушке, которую он выбрал.
– Я намерен жениться на девушке, которой придётся впору этот башмачок, – объявил он. – И я буду ездить по всему королевству, пока её не найду!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сипелка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем женится на девушке из нашего круга.
Каждая из сестёр, втайне от других надеялась, что единственный брат женится на девушке, подобранной именно ею.
Сыну металлурга, например, запрещали жениться на девушке из «неметаллургического» рода.
– Но почему он думает, что вы можете жениться на девушке не своего круга?
– Ну да. Ты вот решил жениться на девушке, не успев даже толком с ней познакомиться. Тебя точно не ожидает никаких любопытных сюрпризов.
Можно ли назвать расовой гордостью желание, чтобы её сын женился на девушке, на женщине, с которой ей удастся стать друзьями?
– А чему ты удивляешься? – мама наклонилась, чтобы застегнуть босоножки. – Когда мужчина женится на девушке вдвое младше, это закономерно.
– А как мне с вами разговаривать? Я никогда не понимал, почему отец женился на девушке без приданого и положения в обществе. Я вообще не понимаю таких браков.
Когда его военная служба закончится, ему тоже придётся жениться на девушке королевской крови, ведь он второй в очереди к трону.
Он по доброте душевной согласился жениться на девушке, которую не знал и не любил, чтобы утешить умирающего отца, который беспокоился за будущее дочери.
Кумовство! Или когда парень, не являющийся столь же успешным или бравым, как вы, в итоге женится на девушке вашей мечты.
К тому же, когда он заикнулся родителям о своём желании жениться на девушке старше себя, они не пришли в восторг, хотя и пообещали не вмешиваться в его личную жизнь.
Тебе следует жениться на девушке из очень состоятельной семьи.
Обычно наши юноши женились на девушках из нашего племени, но можно было и привезти из другого.
Так его называли, когда он в семнадцать лет женился на девушке, отказывавшей ему семнадцать раз, а на восемнадцатый сказавшей: «Хочешь жениться – женись, только перестань повторять одно и то же».
– Он никогда не будет с тобой, для него это лишь минутное увлечение, которое скоро пройдёт! Он вскоре женится на девушке из благородного рода и забудет о тебе!
КОРЕНЕВ: Сдаюсь! Торжественно обещаю жениться на девушке, которую встречу сегодня в 18 часов… 10 минут.
А потом жениться на девушке без крыльев.
Втайне от отца парень собрался жениться на девушке моложе его на семь лет.
Всходящим на престол нужно было жениться на девушках благородных кровей.
После армии быстро женился на девушке, которую знал и любил давно, потому что знать и любить она больше не хотела, а хотела быть с тобой вместе.
Но мне не даёт покоя, что мне нужно женится на девушке, которую мало знаю, мы даже не говорили нормально ещё ни разу, у меня такое впечатление, что она избегает меня, и мы почти не видимся.
Повторяю ещё раз, это очень важно: у героя сериала должна быть внешняя цель, которую он осознаёт как свою цель (поймать суперзлодея, получить повышение, украсть миллион, жениться на девушке мечты, наладить отношения с родителями или с детьми и так далее).
Было также известно, что принц женится на девушке, которой туфелька придётся впору.
Он принял самостоятельное решение жениться на девушке, которую любит.
Который непременно женится на девушке типа из народа – голливудской старлетке.
– А как ты думала, парни- дураки, почему они должны жениться на девушках, которые не столь обеспечены, чем они.
Все короли женились на девушках из богатых и известных семей, что не всегда хорошо сказывалось на силе королевской крови.
В общем, он женился на девушке бедной, почти что на нищенке – а почему – этого никто не знал.
Угораздило жениться на девушке с типовой внешностью.
Мелкий служащий, который удачно женился на девушке выше себя по положению, а дальше – карьера в крупной торговой компании.
Действительно, как можно жениться на девушке, которая не прошла испытание временем?
Запрещение брака между родственниками входит, наконец, в такую силу, что у некоторых народов, например у манджуров, китайцев, индусов, мужчине нельзя жениться на девушке, носящей одно с ним фамильное прозвище.
Если парень готов жениться на девушке и связать с ней свою судьбу, то он поступает совсем по-другому.
После всего этого честный человек обязан жениться на девушке
Никто не заставляет жениться на девушке, не по сердцу тебе.
Парни всегда женятся на девушках, у которых они первые.
Всегда мечтал жениться на девушке, любящей читать и печь пироги.
Но мой отец вдруг надумал жениться на девушке настоящей царской крови, считая, что это ещё укрепит наше и без того великое царство.
Вскоре родились ещё двое очаровательных детишек! А бывший муж женился на девушке, в которую был влюблён в детстве.
Быстро похоронив отца, а вскоре и мать, он рано женился на девушке, чьи родители, в отличие от родителей других его девушек, поняли, что он не только богат, но и глуп, а где-то и безволен.
Такие, как я, обычно женятся на девушках своего круга.
Позже женился на девушке, которая горбатилась на швейной фабрике.
Если уж женился на девушке из профессорской семьи, говорил он смеясь, то надо соответствовать и пусть хоть дети будут записаны под аристократической фамилией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жениться на девушке»

  • Паратов. Что такое «жаль», этого я не знаю. У меня, Мокий Парменыч, ничего заветного нет; найду выгоду, так все продам, что угодно. А теперь, господа, у меня другие дела и другие расчеты. Я женюсь на девушке очень богатой, беру в приданое золотые прииски.
  • Если бы Нехлюдов тогда ясно сознал бы свою любовь к Катюше и в особенности если бы тогда его стали бы убеждать в том, что он никак не может и не должен соединить свою судьбу с такой девушкой, то очень легко могло бы случиться, что он, с своей прямолинейностью во всем, решил бы, что нет никаких причин не жениться на девушке, кто бы она ни была, если только он любит ее. Но тетушки не говорили ему про свои опасения, и он так и уехал, не сознав своей любви к этой девушке.
  • — Если женщина, девушка затруднена предрассудками, — говорил Бьюмонт (не делая уже никаких ни англицизмов, ни американизмов), то и мужчина, — я говорю о порядочном человеке, — подвергается от этого большим неудобствам. Скажите, как жениться на девушке, которая не испытала простых житейских отношений в смысле отношений, которые возникнут от ее согласия на предложение? Она не может судить, будет ли ей нравиться будничная жизнь с человеком такого характера, как ее жених.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жениться»

  • ЖЕНИ́ТЬСЯ, женю́сь, же́нишься; сов. и несов. Вступить (вступать) в брак (о мужчине). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНИТЬСЯ

Значение слова «девушка»

  • ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВУШКА

Афоризмы русских писателей со словом «жениться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жениться»

ЖЕНИ́ТЬСЯ, женю́сь, же́нишься; сов. и несов. Вступить (вступать) в брак (о мужчине).

Все значения слова «жениться»

Значение слова «девушка»

ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке.

Все значения слова «девушка»

Синонимы к словосочетанию «жениться на девушке»

Ассоциации к слову «жениться»

Ассоциации к слову «девушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я