Предложения со словосочетанием «оставаться слепыми»

Я не буду пересказывать их слова полностью, но после этого я больше не могла оставаться слепой и глухой.
Две недели лисята оставались слепыми, но затем глазки их открылись.
Вооружившись современными технологиями, мы стараемся увидеть то, что пребывает вне нашего обычного мира, но нередко остаёмся слепыми к мириадам искрящихся граней предметов, находящихся на расстоянии вытянутой руки.
Настоящая область интервенции этих философствующих филологов – область само собой разумеющегося, они ставят перед собой цель обнаружить те «априорные конструкции», «тайные суждения здравого смысла», которые для самих цеховых учёных остаются слепым пятном.
Непривычно оставаться слепым и глухим, но инструктировавший их офицер прав: мнемоники противника в первые часы после аварии будут с особой тщательностью следить за любыми аномальными явлениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: регламентироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возьми меня за руку и открой глаза, что столь долго оставались слепыми.
Несмотря на их количество, они не освещали всё пространство внутри, и оставались слепые зоны.
Лицо великана было суровым, как и всегда, а его глаза по-прежнему оставались слепыми.
И оценивать, правильно ли они живут, исходя только из своих убеждений, зачастую значит оставаться слепыми и глухими.
Одни и те же ошибки, события встают перед нами, разворачиваются на её страницах, а человечество остаётся слепым и глухим.
Мы знаем обо всём, но всё больше и больше предпочитаем «знать» только логическими изысканиями, предпочитая оставаться слепыми к внутренним и внешним сигналам, другим, кроме ума, знаниям.
Автобусные остановки на трассе пока ещё оставались слепыми зонами для «большого брата».
Такие люди стараются насколько возможно дольше оставаться слепыми относительно своего душевного раздвоения.
Кто признает себя слепым, того ждет впереди удача узреть свет вечный; тщеславный же навсегда остается слепым, потому что не видит ничего, кроме лишь своего воображаемого «величия».
Но как это сделать, если людям нравится оставаться слепыми?
– Даже влюблённые остаются слепыми! – я выхватила у него обложку и помахала ею у него перед носом, как доказательством: – Они не видят друг друга и никогда не смогут познать истинное лицо своего партнёра, потому что скрывают его!
Тает воск, оплывает глина, остаётся слепая тьма.
Нам очень удобно оставаться слепыми в любви, дружбе, ответственности и не только.
Трудно поверить, но лишь около 2040 года информатики, специалисты по цифровой технике и прочие эксперты стали задаваться вопросом, почему, собственно, их предшественники так долго оставались слепыми настолько, что per fas et nefas [правдами и неправдами] и при помощи brute force [грубой силы] пытались создать искусственный интеллект.
Пусть на такой равнине у них не было и шанса остаться незамеченными, но это не значит, что сержант был готов оставаться слепым.
Не отворачивайся. Нельзя вечно оставаться слепой.
Казалось, он сознательно оставался слепым.
Пространство и время как таковые есть и остаются представлениями без понятий, а представления без понятий слепы (Критика чистого разума, 2-е издание, с. 75); действительно, пространство и время как представления a priori, безусловно, наше свойство и наследство, настолько, что мы вообще не в состоянии отделить себя от них, абстрагироваться от них, остаются слепыми представлениями, отсюда и те огромные трудности, которые они создают нашему рассудку на пути познания и которые не могут быть устранены.
Врачи пришли к выводу, что сетчатка, зрительный нерв и зрительный анализатор не были повреждены, однако, несмотря на здоровый орган зрения и сохранные проводниковые пути с исправным анализатором в затылочной коре, пациент продолжал оставаться слепым.
Какую конечную цель преследуют эти люди, я знать не мог, но оставаться слепой игрушкой в их руках я был не намерен, ибо эта, отведённая мне кем-то, роль, меня оскорбляла.
Мне придётся всю оставшуюся жизнь оставаться слепой, и я никогда не узнаю, как выглядит этот замечательный декоративный столик на трёх изогнутых ножках, стоящий у окна.
Искала законы, по которым выкраивается судьба, не желая оставаться слепым котёнком, бесконечно блуждающим в тёмных лабиринтах рока.
Как же он умудрялся оставаться слепым столько времени?
Правосудие не может оставаться слепым бесконечно.
Они решили оставаться слепыми и глухими.
По отношению к собственному цинизму аббат остаётся слепым.
Когда же повстречавшийся слепому человек сказал, что фонарь не горит, тот ответил, что слепой остаётся слепым даже с фонарём.
Это, не вполне ясное выражение, видимо, основано на наблюдении, согласно которому коршуны иногда уносят золотые украшения, поскольку коршун, подобно вороне, неравнодушен к блестящим предметам, или на суеверии женщин-мусульманок, уверенных, что молодые коршунята остаются слепыми, до тех пор, пока в их гнезде не появится золото.
Парадоксально, но мы просто остаёмся слепыми к пути, который заключается в сегодняшнем дне, будучи одержимыми именно самим моментом достижения.
Другими словами, часть пишущей братии и интеллигенции виновна в происходящем совсем не потому, что десятилетиями умеет оставаться слепой и глухонемой при здравии.
Большая часть его людей в этом мире оставались слепыми и глухими марионетками под управлением простейших инстинктов.
Как часто ревность остаётся слепой к тому, что таит правда!
Миллионы единиц ежедневного контента позволяли оставаться слепыми всезнайками в сиюминутном тренде.
Она просто человек, лишённый аналитических способностей, – такой человек остаётся слепым даже перед лицом очевидного.
Нельзя оставаться слепыми и глухими.
Неоднократно участвовала в разных дискуссиях и семинарах на эту тему, но оставались слепые пятна в целях, формате, режиме работы и, самое главное, в ролях менеджмента в этом пока ещё новом для многих из нас типе организации бизнеса.
Как я мог так долго оставаться слепым, и какая молния открылa мне глаза?
Страшная опасность грозит всем нам, а тот, кто должен был сплотить наши ряды, не желает говорить о борьбе и предпочитает оставаться слепым и глухим.
Когда же до него дошло, что я сам, по собственной воле, продолжаю оставаться слепым – он уже знал к этому времени, что глаза завязал мне мой отец, – он был по-настоящему потрясён.
Когда рождается новый дракон, он долго остаётся слепым и слабым, а многие, даже окрепнув, так и не доживают до пробуждения разума и остаются дикими тварями всю свою краткую жизнь, пока не погибают в очередной схватке за пищу и охотничьи угодья.
Он стоял слева, на той проклятой стороне, которая оставалась слепой зоной для неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться слепыми»

  • Это было странно видеть, казалось, что все лицо дяди Хрисанфа, скользя вверх, может очутиться на затылке, а на месте лица останется слепой, круглый кусок красной кожи.
  • В этом двустишии Пушкина выражается общий смысл условной морали. Софья никогда не прозревала от нее и не прозрела бы без Чацкого никогда, за неимением случая. После катастрофы, с минуты появления Чацкого оставаться слепой уже невозможно. Его суда ни обойти забвением, ни подкупить ложью, ни успокоить — нельзя. Она не может не уважать его, и он будет вечным ее «укоряющим свидетелем», судьей ее прошлого. Он открыл ей глаза.
  • Марья Сергеевна. Пора уж быть прозорливой! Не все оставаться слепой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «слепой»

  • СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕПОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «слепой»

СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий.

Все значения слова «слепой»

Синонимы к словосочетанию «оставаться слепыми»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «слепой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я