Предложения со словосочетанием «оказаться слепым»

Она позволяет нам понимать много такого, к чему оказываются слепыми те, кто был воспитан на грубых формах рационализма.
Пусть даже он оказался слепым орудием в чьих-то руках, но он не захотел прозябания на малоперспективной должности, в которой пребывал.
Иначе ты в конце концов окажешься слепой к красоте, которая окружает тебя здесь.
Он смертельно опасен, если осознаёт угрозу и видит, против кого сражается, но, когда дело доходит до уловок, может оказаться слепым.
Третьим оказался слепой мальчик, которого монахи уже видели на крыльце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подрессоривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рядовой состав оказывался слепым орудием в руках буржуазного командования, которое заставляло армию и военно-морской флот сражаться за интересы стоящей у власти буржуазии, т. е. вести несправедливые войны.
Ребёнок был ничего – смазливенький, глаза такие живые, блестящие, и, представьте себе, оказался слепой.
А он не может управлять процессом, т. к. оказывается слепым – старый инструментарий уже не поддерживается, а новый ему неподвластен, так как для него (полководца) рычагов не создано…
Если не возьмёте себя в руки, то вас спасёт только внеземное везение или то, что враг окажется слепым цыплёнком.
И несомненно в этом оказалась слепая зона позитивистской науки.
Привороты, привязки, помутнение рассудка – вариантов было много, а оказалась слепая любовь.
Уж поверь, ощущать себя властелином электронных импульсов и вдруг оказаться слепым кутёнком, слепо тыкающимся в темноте.
Однако, к его большому разочарованию, человек оказался слепым – его глаза были перетянуты чёрной тряпкой.
Если уж оно оказалось слепым в таких важных вопросах, глупо сетовать на то, что оно умолчало о предстоящих сомнениях в собственном здравомыслии.
Лучше бы я ничего не знала и оказалась слепой, оставаясь зрячей.
К тому же она оказалась слепой, и нюх был уже не тот, точнее вовсе отсутствовал.
Почему люди оказываются слепыми, глухими и бесчувственными к возможностям и шансам, регулярно выпадающим на их пути?
Директор «Обскуриона» оказался слепым.
С первых кадров мне сразу же вспомнилась эта забавная история, когда обычный мужчина до беспамятства влюбляется в продавщицу цветов, которая оказывается слепой.
Даже если не учитывать тот факт, что попытайся фрегат приблизиться, как его тут же снесут парой залпов, даже если представить, что канонир крейсера окажется слепым немощным инвалидом и промахнётся, об абордаже не могло идти речи.
Однако радость в скором времени была омрачена страшным известием – мальчик оказался слепым и надежды на его выздоровление совершенно не было.
При этом важными предпосылками личностного развития всегда является, с одной стороны, освоение человеческих норм и ценностей (иначе мы получим не личность, а дикое существо, действующее на основе чисто животных импульсов), и с другой стороны – овладение интеллектуальными, коммуникативными, волевыми и другими способностями (без этого «самостоятельное» действие окажется слепым и немощным).
Если ты и дальше будешь считать меня злом, то очень скоро ты окажешься слепее меня.
Предметное самосознание смолкает, и идеологи оказываются слепыми вождями слепых.
– Что ж тут не понять? Принц полюбил красивую девку, а она оказалась слепой. Вот и мается малый, не знает, чем помочь.
После перенесённого страха оказаться слепым и немощным всё остальное стало казаться преодолимым.
И в придачу ко всему дракон оказался слепым: под дряблыми веками скрывались рубцы от старых ран – оба глаза были выжжены.
Они должны оказаться слепыми
От зарождающегося страха оказаться слепым сердце набирает ход, но открывать глаза я не решаюсь, боясь очередной колючей боли во всём теле.
Но, при всей трудности напасть на жилу хода именно таким дурацким способом, на их стороне может оказаться слепое счастье.
Существенно и то, что в данной притче люди оказываются слепыми, ведь в каком-то смысле все мы слепы.
Сторож что, действительно оказался слепым?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оказаться слепым»

  • Одни требовали расчета или прибавки, другие уходили, забравши задаток; лошади заболевали; сбруя горела как на огне; работы исполнялись небрежно; выписанная из Москвы молотильная машина оказалась негодною по своей тяжести; другую с первого разу испортили; половина скотного двора сгорела, оттого что слепая старуха из дворовых в ветреную погоду пошла с головешкой окуривать свою корову… правда, по уверению той же старухи, вся беда произошла оттого, что барину вздумалось заводить какие-то небывалые сыры и молочные скопы.
  • Совместное обучение оказалось очень полезным для обоих. Петрусь шел, конечно, впереди, но это не исключало некоторого соревнования. Кроме того, он помогал ей часто выучивать уроки, а она находила иногда очень удачные приемы, чтобы объяснить мальчику что-либо труднопонятное для него, слепого. Кроме того, ее общество вносило в его занятия нечто своеобразное, придавало его умственной работе особый тон приятного возбуждения.
  • Деревенские мальчики, которых приглашали в усадьбу, дичились и не могли свободно развернуться. Кроме непривычной обстановки, их немало смущала также и слепота «панича». Они пугливо посматривали на него и, сбившись в кучу, молчали или робко перешептывались друг с другом. Когда же детей оставляли одних в саду или в поле, они становились развязнее и затевали игры, но при этом оказывалось, что слепой как-то оставался в стороне и грустно прислушивался к веселой возне товарищей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оказаться»

Значение слова «слепой»

  • СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕПОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «оказаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оказаться»

ОКАЗА́ТЬСЯ, окажу́сь, ока́жешься; сов. (несов. оказываться). 1. Устар. Проявиться.

Все значения слова «оказаться»

Значение слова «слепой»

СЛЕПО́Й, -а́я, -о́е; слеп, слепа́, сле́по. 1. Лишенный зрения, способности видеть; противоп. зрячий.

Все значения слова «слепой»

Синонимы к словосочетанию «оказаться слепым»

Ассоциации к слову «слепой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я