Предложения со словосочетанием «оставаться джентльменом»

Отсюда следует вывод, что человек может оставаться джентльменом, не обладая природным инстинктом товарищества.
Отец всегда оставался джентльменом.
– Боюсь, я должен оставаться джентльменом и не интересоваться, за что именно вас отругали.
Конечно, он совсем не знает эту беспомощную женщину, но джентльмен остаётся джентльменом – он не может бросить её одну.
Приятно, что будучи сотрудником академии некромантов – мужчины остаются джентльменами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: склоченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо научиться науке оставаться джентльменом и при всех превратностях судьбы соблюдать приличие, сохранять прямохождение.
В груди зарождается маленькое тепло. Джентльмен до конца остаётся джентльменом. Это не мужчина, это моя мечта… несбыточная мечта.
Но время шло, а он продолжал оставаться джентльменом, рассказывая, как его друзья вывернулись из положения сегодняшним утром.
Я прекрасно понимаю: с самого раннего детства вас приучали при любых обстоятельствах оставаться джентльменом, но всё-таки в жизни порой приходится забывать о хороших манерах.
Даже когда наши отношения перешли в стадию очень близких, он по-прежнему оставался джентльменом.
Да, мы читаем чужие письма, но даже и тогда остаёмся джентльменами.
– Я думал о том, чтобы поцеловать вас, с той самой минуты, как встретил на бензоколонке, но изо всех сил старался оставаться джентльменом хотя бы до завтра.
Как тут оставаться джентльменом, когда тебя так успешно соблазняют?
А ещё, вероятно, решил оставаться джентльменом до конца и сказал: «Не надо», когда я, увидев брошенный на пол пакет с моим ужином, попыталась вернуть ему деньги.
– Вы слишком добры, дорогая, – снисходительно улыбнулся граф. – Джентльмен в любых обстоятельствах должен оставаться джентльменом.
Джентльмен всегда остаётся джентльменом, и поэтому кто-то должен его обслуживать…
– Папа учил меня тому, что в любой ситуации джентльмен остаётся джентльменом.
Мама учила меня хорошим манерам, внушала, что, несмотря на наши стеснённые обстоятельства, я рождён и должен оставаться джентльменом, аристократом.
Стараясь до конца оставаться джентльменом, молодой художник ловким плавным движением извлёк из кармана джинсов зажигалку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться джентльменом»

  • — То есть, говоря без аллегорий, к этой палке? — хладнокровно заметил Базаров. — Это совершенно справедливо. Вам нисколько не нужно оскорблять меня. Оно же и не совсем безопасно. Вы можете остаться джентльменом… Принимаю ваш вызов тоже по-джентльменски.
  • Он любил свободу, какою все пользуются на парижских бульварах, но оставался джентльменом, никогда не позволял себе никакой резкой выходки: это лежало в его натуре.
  • — Да меня для того только и держат, и пускают сюда, — воскликнул раз Фердыщенко, — чтоб я именно говорил в этом духе. Ну возможно ли в самом деле такого, как я, принимать? Ведь я понимаю же это. Ну можно ли меня, такого Фердыщенка, с таким утонченным джентльменом, как Афанасий Иванович, рядом посадить? Поневоле остается одно толкование: для того и сажают, что это и вообразить невозможно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «джентльмен»

  • ДЖЕНТЛЬМЕ́Н, -а, м. 1. В Великобритании: человек, принадлежащий к высшим кругам буржуазно-аристократического общества и строго соблюдающий установленные в нем правила и нормы поведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЖЕНТЛЬМЕН

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «джентльмен»

ДЖЕНТЛЬМЕ́Н, -а, м. 1. В Великобритании: человек, принадлежащий к высшим кругам буржуазно-аристократического общества и строго соблюдающий установленные в нем правила и нормы поведения.

Все значения слова «джентльмен»

Синонимы к словосочетанию «оставаться джентльменом»

Ассоциации к слову «остаться»

Ассоциации к слову «джентльмен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я