Предложения со словосочетанием «оставаться бесплодными»

Однако молодости великому князю это не прибавило, и его второй брак на протяжении первых лет оставался бесплодным.
Несколько раз я пытался разубедить, вразумить его – все мои усилия до настоящего времени оставались бесплодными.
Впоследствии она рожает только одного львёнка, после чего утрачивает способность к деторождению и навсегда остаётся бесплодной.
Но заученное слово могло оставаться бесплодным; почему его всячески развивать старались.
Она оставалась бесплодным холодным куском льда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перецеплять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В нашем воображении постоянно зарождаются образы лучшего, и мы скорбим о них, но все наши усилия обратить их в действительность остаются бесплодными.
К сожалению, все усилия свести и определение жирового фермента к методу цилиндрика в стеклянной трубочке до сих пор оставались бесплодными.
Во всех удачных случаях действие раздражения, однако, никогда не обнаруживалось сейчас же, всегда проходил известный период, от 15 минут до часу и больше, в который раздражение оставалось бесплодным.
Участки земли, которые в другие эпохи оставались бесплодными и не поддавались плугу, в это время можно было возделывать, а урожайность традиционно плодородных земель заметно возросла.
Собственной жизни у планеты не было, большую часть времени её ярость оставалась бесплодной.
Но их усилия остаются бесплодными.
Но все эти попытки оставались бесплодными, разбиваясь о жёсткую цензуру, которой, вне сомнения, подвергались все статьи о таинственном англичанине.
Сознание грехов умом только, без исповеди и разрешения, неудовлетворительно для кающегося и почти всегда остаётся бесплодным для жизни.
Но все усилия врачей вывести его из этого состояния оставались бесплодными.
Если же народная сила затворяется от внешних воздействий и обращается на саму себя, то она неизбежно остаётся бесплодной.
Творческие силы ума остаются бесплодными при отсутствии энтузиазма и силы воли.
Увы, пока эти надежды оставались бесплодными.
Жизнь удалилась, пришла смерть, и я остаюсь бесплодной вдовой.
Не буду говорить о прочих людях; но беру в свидетели присутствующую здесь, которая неизменно была свидетельницей всех моих поступков, и тебя самого, как часто я размышлял о моём жалком положении и о смерти и сколькими слезами я пытался смыть с себя грязь моей греховности, – но эти попытки, – как видишь, доныне оставались бесплодными, о чём я не могу говорить без слёз.
Отвлечённая наука остаётся бесплодною, обременяя голову одним грузом фактов и общих понятий; а жизнь всё-таки захватывает человека в свой круговорот, рвёт в его уме всё правильно сложенные нити логических сплетений и оставляет его беспомощным перед беспощадною логикою живого дела.
У этой пары не было детей, и они горевали, не желая оставаться бесплодной смоковницей.
А потому холодная и окаменевшая, она должна оставаться бесплодной, чтобы от неё проще было избавиться.
Горы и плоскогорья по прежнему оставались бесплодными и безжизненными.
Российский либерализм остаётся бесплодным декоративным уродцем.
Они затрудняют память, передают большею частию одни названия без достаточного соединения с ними понятий, сообщают менее воззрении, чем слов, которым самое их множество не позволяет довольно укрепиться в памяти, и потому чрез короткое время они или совершенно забываются, или смешиваются в уме и большею частию остаются бесплодными.
Попытки разглядеть лицо девушки за прутьями и листвой оставались бесплодными, и герцог сел ровно, глядя внутрь своей «камеры».
И если они ошибались, их связь оставалась бесплодной.
Нельзя мужчине, нельзя женщине оставаться бесплодными.
Либо брак остаётся бесплодным, либо женщина разрешается мёртвым уродом.
И пусть королевство было огромным в сравнении с пятью другими, оно по-прежнему оставалось бесплодным.
А которые выживали, как выжили драконы, дивы, морские змеи или другие чудища, то либо оставались бесплодными, либо их преследовало то же проклятие: давать миру уродов.
И любовь эта недолго оставалась бесплодной, и много месяцев прошло прежде, чем о том кто-либо догадался.
При своевременно начатой адекватной терапии и успешной операции благоприятный, однако такие девочки остаются бесплодными.
И он не оставался бесплодным мечтателем, а наяву, каждым поступком, каждым шагом, каждым прожитым днём приближал исполнение мечты, в реалиях превращал её в явь.
Цветок остаётся бесплодным потому, что его женские и мужские части не могут прийти в соприкосновение друг с другом.
Озверевшие от бессилия лузитане, видя, что их попытки прорваться остаются бесплодными и безуспешными, полезли в короткий бой, хватаясь руками за края щитов и пытаясь разорвать их стену, чтобы добраться до вражеской плоти…
Происходит то же, что с лесами: человечество бездумно вырубает леса, начинается эрозия почвы, остаются бесплодные камни, и никто не задумывается над пагубными последствиями насилия над природой только лишь потому, что последствия эти не оборачиваются против самих нарушителей, страдают потомки.
Женщины боялись обращаться к врачам даже при явно неблагоприятных симптомах, опасаясь доносов, и умирали дома; выжившие оставались бесплодными.
Служанка оставалась бесплодной до тех пор, пока не вышла замуж за приказчика из соседней лавки, и только после этого благополучно забеременела.
Поиски оставались бесплодными: стоило только расставить всё по своим местам, и стройная картина преступления ломалась, ведомая внутренним деструктивным порывом.
Признать своё поражение, своё дезертирство перед лицом сладкой армии он также не желал, поэтому всячески затягивал трапезу, заставляя нас всех залипать в этом кафе гораздо дольше, чем мы рассчитывали, хитроумно отвлекая нас от бегства мудрыми и остроумными речами, в то время как его воспалённый жадностью и желанием взгляд бесплодно ласкал коричневые спинки эклеров, лежащих в своих приватных гофрированных кроватках из бумаги, он облизывал взглядом ореховые конусы и марципановые завитки, а также шоколадные благоуханно-говнообразные шарики в плиссированных чепцах, но, как я уже сказал, это вожделение оставалось бесплодным, бессильным, потому что ни одного кондитерского объекта уже не могло поглотить его обожравшееся тело.
Но всё чаще различные генетические мутации приводят к тому, что юноши и девушки не созревают, а значит остаются бесплодными.
Не могут же все бесприданницы оставаться бесплодными! – внезапно рассердившись, воскликнула она и подняла голову.
Перенесёмся на 2,5 миллиарда лет вперёд: мы в мире сложной жизни, однако поверхность суши остаётся бесплодной.
Иногда я чувствовал на себе чей-то пристальный взгляд, но попытки рассмотреть преследователя оставались бесплодными.
Однако если эти люди намеревались поднять мятеж, попытки их некоторое время оставались бесплодными.
Смоковница, представленная в притче, три года оставалась бесплодною; она была уже обречена домовладыкою на посечение, чтобы не занимала напрасно места, но по совету виноградаря оставлена ещё на один год для испытания, не принесёт ли плода при новых усиленных попечениях (Лк. 13, 6–9).
Но изменения не даются легко, и нередко обнаруживается, что некоторые наши усилия остаются бесплодными.
В ряде случаев после аборта происходит полное заращение просвета труб, и женщина остаётся бесплодной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставаться бесплодными»

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «бесплодный»

  • БЕСПЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Неспособный производить потомство; не дающий потомства. Бесплодный брак. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСПЛОДНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «бесплодный»

БЕСПЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Неспособный производить потомство; не дающий потомства. Бесплодный брак.

Все значения слова «бесплодный»

Синонимы к словосочетанию «оставаться бесплодными»

Ассоциации к слову «остаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я