Предложения со словосочетанием «оставались смутными»

От всего, о чём я думал, что я только чувствовал, остаётся смутное, бесполезное желание плакать.
Многое в этом деле пока и впрямь остаётся смутным, хотя основные факты мне совершенно ясны.
Революция даст синтез этих решений. Социальные формулы остаются смутными, покуда жизнь их не осуществит.
Несмотря на громадное количество теорий, называющих современность эпохой исключительно высокой скорости, сама эта концепция остаётся смутной и расплывчатой.
Сначала к нам ходила какая-то француженка, о которой у меня остались смутные воспоминания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быстряк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Откинув голову на брезентовую спинку кресла, она смотрела вдаль, куда неслась «Изабелла», словно пыталась увидеть недалёкое будущее, а может быть, и каким-то особым чувством предугадать то, что ждёт их в неведомом грядущем через десятилетия, когда от этого, такого странного плавания останутся смутные воспоминания, не более того…
Остаётся ощущение какой-то недосказанности, остаётся смутная надежда на то, что тело хранит в себе тайну, которая – будь она разгадана – позволила бы эту чудовищную несправедливость преодолеть, отбросить.
Нам не узнать этого иначе, как по её проявлениям; всякое другое самопознание, непосредственное, остаётся смутной догадкой, которую только опыт может превратить в уверенность.
Всё было словно подернуто дымкой, оставалось смутным, переменчивым, но разум проснулся, силясь освободить меня от разъедающих душу эмоций.
Он может в полной мере обладать чувством справедливости, в то время как его идея справедливости останется смутною.
Остались смутные и неприятные воспоминания, как после фильма с плохой концовкой.
Моё же отражение за её спиной так и осталось смутной тенью, размытым и нечётким силуэтом, словно призрак бессонной ночи.
Эльфы предвидели будущее, хотя оно до последнего оставалось смутным.
И ещё у него осталось смутное ощущение, что ей грозит какая-то опасность. Или ей кажется, что грозит.
Он положил кисть, проводил их до дверей и после того долго оставался смутным на одном и том же месте перед своим портретом.
От кабинета у неё остались смутные впечатления, разбавленные приторно-сладким вкусом шерри.
– Лучше остаться смутным пятном в подсознании, чем быть бельмом на глазу, – ввернул декан, с вызовом глядя в глаза магистру.
Облако медленно приобрело размеры и форму взрослого человека, по-прежнему оставаясь смутным и размытым, паря в футе над кушеткой.
У неё остались смутные воспоминания о суровом широкоплечем человеке в тени за включённой прикроватной лампой.
Её суть неизбежно остаётся смутной и неуловимой, так как наследуются не те или иные патологии, а само вырождение.
У кого-то ещё, видимо, останутся смутные воспоминания о том, как водить легковой автомобиль, грузовик или автобус, потому что они просты в управлении и люди, как правило, делают это почти инстинктивно.
Во сне оставалось смутное сознание, оно говорило, что все эти картины – призрак, что они мне недоступны.
О девочке, с которой он играл, у него остались смутные и обрывочные воспоминания из детства: он сжимает в руке крошечную ладошку, малышка ползает за ним, стараясь догнать, и громко плачет, если отстаёт.
Останутся смутные образы и неясное томление души.
– Где-то внутри осталось смутное ощущение полёта… или падения.
В течение многих лет я больше не думал о шахматах, которые оставались смутным, загадочным воспоминанием, связанным с волшебным миром моего раннего детства.
Остались смутные воспоминания о сильной буре, которая случилась через некоторое время после того, как я добрался до лодки; во всяком случае, я могу сказать, что слышал раскаты грома и другие звуки, которые природа издаёт только в состоянии величайшего неистовства.
Большинство тех, с кем я начинал играть исчезло из поля зрения оставшись смутными воспоминаниями из далёкого нубского прошлого.
И в этих словах был бы резон, если бы мы были чистыми интеллектами, если бы вокруг нашей концептуальной логической мысли не оставалось смутной туманности, созданной из той самой субстанции, в ущерб которой образовалось светящееся ядро, называемое нами интеллектом.
Впечатление от поездки осталось смутное.
Должно быть, ей снился сон; у неё остались смутные воспоминания о том, как она руководила приготовлением роскошного пира.
Остаётся смутное впечатление, что отдельные моменты проскочили в спешке мимо, незамеченными.
О нескольких людях даже остались смутные воспоминания.
О первых годах своей жизни у меня остались смутные воспоминания.
У меня осталось смутное воспоминание о том, как я метался таким образом, ударяясь в темноте, о судорожной борьбе и о собственных диких криках, которые я испускал, устремляясь то туда, то сюда, о тяжёлом ударе, полученном под конец в лоб, об ужасном ощущении падения, длившегося целую вечность, о своём последнем безумном усилии удержаться на ногах… затем я ничего больше не помню.
–Да, у меня о ней остались смутные детские воспоминания.
У него оставалось смутное воспоминание о том, чем он был когда-то; но мать сказала ему, что по разным причинам, о которых он узнает впоследствии, он не должен говорит о прошлом, и ребёнок молчал.
Сон растает, как мартовский снег, и только в душе останется смутное ощущение чего-то невероятно доброго, светлого и волшебного.
У него осталось смутное впечатление ещё каких-то переходов и встречных прохожих, которые оборачивались и с изумлением глядели вслед им обоим и сопровождавшему их конвойному в красном мундире!
То, что последовало за этим: шум, крики, брань, удары, обрушившиеся на него со всех сторон, – было каким-то кошмаром, от которого в памяти остались смутные, бессвязные обрывки.
Конечно, здесь была только родня мамы, отцовские жили в горах, где я была ещё ребёнком, и от которых у меня остались смутные воспоминания.
Воспоминания остались смутные, размытые, но ужас…
В некоторых случаях нам удалось найти ответы на поставленные вопросы, в других возможные объяснения остаются смутными или же они оказываются настолько глубоко похороненными под непробиваемыми слоями противоречивых утверждений, что, наверное, никто не сможет разобраться в них.
Желание так и будет оставаться смутным, неосознанным.
Послушала, заинтересовалась. Но в душе осталось смутное ощущение, что искусство астрологии старательно загоняют в рамки математики.
От вчерашнего у меня остались смутные воспоминания и неприятные ощущения во всём теле.
– В памяти остались смутные обрывки: мой бред…
В голове оставался смутный образ маленького домика у моря.
Остались смутное ощущение (впечатление от) трагедии, горечь от неё – что‐то вроде дыма и гари, если выражаться символически.
Только вот после сна осталось смутное тревожное чувство…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оставались смутными»

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Значение слова «смутный»

  • СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМУТНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «остаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Значение слова «смутный»

СМУ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Полный смут, беспорядков, мятежей; мятежей.

Все значения слова «смутный»

Синонимы к словосочетанию «оставались смутными»

Ассоциации к слову «остаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я