Карта словосочетания «особый предмет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особый предмет»

Особый предмет гордости азиатских женщин – чистая и сияющая кожа.
Ребёнок является объектом многих наук, но каждая из них формирует в процессе его изучения свой особый предмет исследования.
История показывает, что и философские системы разных эпох, и философские течения одной эпохи имели свой особый предмет изучения.
Их главным аргументом является то, что жилищные отношения как особый предмет правового регулирования обладают спецификой и не затрагиваются ни нормами гражданского права, ни нормами административного права.
Безостановочное воспроизводство лишило книгу уникальности, но пока она ещё сохраняет статус особого предмета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воркотунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Семейное право как самостоятельная отрасль права характеризуется особым предметом и методом правового регулирования.
По довольно часто встречающемуся теперь воззрению особым предметом философии служит познание.
Это означает, что, с одной стороны, она, исследуя свой предмет, решает с его помощью задачи, поставленные перед всей психологией, но, с другой стороны, она своим особым предметом выделена из общей психологии.
Прежде всего следует отметить элементы методологии, разработанные и используемые представителями наук о человеке(психологии, социально-культурной антропологии, социологии), которые в качестве особого предмета понимания и исследования рассматривают человека как общественное существо.
Поэтому особый предмет рассмотрения систематики в историческом аспекте составляет выяснение направления её развития: существует ли оно, а если существует, то каков преобладающий тренд.
Самостоятельный характер международного банковского права проявляется в том, что оно имеет особый предмет (объект) и методы регулирования, специфические источники и субъекты регулирования, на рассмотрении которых мы остановимся более подробно.
Нужно создать особый предмет – Сердцеведение.
По нашему мнению, используя ценностно-смысловые идеи и их методы как модель, можно найти ключ к пониманию и исследованию большого класса педагогических явлений, и полагаем, что необходимо выделить их как особый предмет педагогического исследования и как новое предметное поле науки.
Важное значение в делах по грабежам и разбоям имеет освидетельствование потерпевшего, подозреваемого и осмотр их одежды с целью выявить следы борьбы, какие-нибудь особые предметы.
Научно обоснованные концепции диалектики как логики и гносеологии, а также диалектического метода, разработаны на основе обоснования положения о том, что эти концепции предполагают выделение особого предмета диалектикив исследовании форм мышления и познавательных процедур.
Нет нужды кардинально её перестраивать или покупать какие-то особые предметы.
Магия– изменение реальности по своей воле с помощью особых предметов и ритуалов.
Антропология как философское учение является исторически первой формой представления человека как особого предмета понимания и изучения.
Итак, профессиональное мышление психолога осуществляется в виде текста, содержание которого проявляет, фиксирует, создаёт качества психической реальности как особого предмета мышления.
Политические писатели конца прошлого века неоднократно выделяли данное обстоятельство как особый предмет критики.
Его я поставила на случай, если ко мне заберутся воры, хотя воров никогда не могло быть в моём магазине, но я уже свыклась, что сейф есть, и складывала туда особые предметы.
Скорее всего, эта пещера служила хранилищем особых предметов, причём здесь велась и другая, весьма специфическая деятельность, о природе которой мы можем только догадываться.
Для них самих происхождение от суровых и порой жестоких викингов не является особым предметом национальной гордости, а скорее воспринимается как неизбежный исторический факт.
Прямое взаимодействие мониторинга с объектом образует систему «субъект-объект», в которой объект становится особым предметом наблюдения исследователя.
Наши старики составляют особый предмет для разговора.
Возможно, есть какой-то особый предмет, который хотелось бы видеть на картине.
Самостоятельность подотрасли прокурорского надзора подтверждается и наличием особого предмета правого регулирования.
Существует серьёзное мнение о том, что только в условиях осознания многокультурности мира, когда возникли предпосылки для сравнительно-культурного подхода, стало возможным выделение культуры в качестве особого предмета научного исследования и зарождение культурологии как науки о культуре.
Это было и применение психотропных веществ или требовались особые предметы, которые подростку достать не представлялось возможным.
Причиной относительного обособления наследственного права в системе гражданского права является особый предмет правого регулирования – общественные отношения в области наследования.
Общественные отношения сделали особыми предметами потребления ещё одну группу продуктов труда, без которых человечество могло бы обойтись.
Причины этому следующие: всё преподавание в элементарной школе должно быть наглядным, следовательно, наглядное обучение как особый предмет тут ведёт только к недоразумению.
Эмпирически об этом свидетельствует множественность направлений в современной философии, эстетике и искусствоведении, каждому из которых соответствует особая проблематика, особый предмет познания.
Это определение философии сразу же настраивает ум на совершенно особый предмет мысли и особый режим работы мысли, которые отличаются от привычных.
Дверь была особым предметом восхищения деревенских, так как висела не на кожаных лямках, как у всех, а крепилась металлическими петлями.
Для него нужен особый предмет.
Беречь же здоровье дома тебе помогут особые предметы, которые так и называются: предметы тела.
Однако признание информации особым предметом в уголовном праве обусловлено не только её коммерческой ценностью, но и государственной значимостью, необходимостью защиты прав личности и т. д.
Потом, надо сказать, что под наглядным обучением я вовсе не разумею какой-нибудь особый предмет.
Как особый предмет наглядное обучение имеет некоторый искусственный характер, который, разумеется, совсем неуместен при воспитании.
Мы здесь назвали два предмета, из которых один (изустная беседа) как особый предмет совсем не входит в программы народных школ, а другой (наглядное обучение) по крайней мере пытаются ввести в народную школу, назначая для этого особый круг занятий.
Из неосознанных, неявно функционирующих категориальных структур человеческого понимания и деятельности универсалии культуры должны превратиться в особые предметы критического рассмотрения, они должны стать категориальными формами, на которые направлено сознание.
Нет особого предмета для гордости.
Представление о типах взаимодействия между людьми позволяет построить типологию общественных наук, в которой каждый тип был бы предметом соответствующего комплекса наук, а само взаимодействие характеризовалось бы особым предметом обмена.
Какие уж тут особые предметы разглядывать.
На неё влияет буквально всё – погода, положение светил, географическая точка местности, в которой находится колдующий, время года, наличие рядом особых предметов.
Точно так же вероучительная работа священника изучается особым предметом катихетики или дидактики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особый предмет»

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «особый предмет»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я