Карта словосочетания «особые железы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «особые железы»

Они вырабатываются особыми железами, получившими название эндокринных или желез внутренней секреции.
Теперь всем мальчикам после первого оборота в зверя удаляют особые железы, которые и сводят с ума, когда находится истинная пара.
Кроме того, у зверька имеются особые железы, выделяющие жировое вещество с запахом мускуса – «бобровую струю».
В раннем возрасте у драконов удаляются особые железы.
Она почувствовала жаркую волну, прокатившуюся по чешуйкам на животе и горле, и учуяла запах собственного желания, источаемый особыми железами под крыльями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вшивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это поразительное архитектурное сооружение, созданное пчёлами из воска, который они вырабатывают особыми железами, потом жуют и лепят из него соты, состоящие из одинаковых гексагональных конструкций, максимально используя воск и пространство.
Из особых желез мерзостного существа тянулись шлейфы белого тумана, таявшие во вращавшемся вихре.
Пятеро существ усердно занимались выплавкой особого железа.
Близнецам повезло, так как им на голову из туч не сваливались виды ядовитых жаб, покрытые особыми железами, кожные выделения которых крайне опасны для жизни, а ведь таких хватало – земля кишила от окраса лягушек, цвет которых варьировался от маскировочного бурого, зеленоватого и серого до ярчайших красных, жёлтых и чёрных цветов, сигнализирующих о ядовитости.
Показательно, что это вещество, выделяемое особыми железами, играет существенную роль в системе сигналов-запахов у многих видов животных.
Внутри эндометрия располагается множество особых желез, выделяющих слизь, а в самой глубокой его части, прилегающей к мышечному слою, содержатся кровеносные сосуды.
Мы чувствуем лишь первоначальный укол, если можно так выразиться, а потом в дело вступает гормон, вырабатываемый особой железой.
Зелёные клейкие молодые листья берёзы белой имеют особые железы, выделяющие смолистые вещества.
Тем более, что я к своему возрасту начиталась достаточно на тему межполовых отношений и знаю, что на затылке находятся особые железы, которые выделяют феромоны.
На ладонях и подушечках пальцев тц-рики, которые всегда жили в окружении колючих кустарников, в ходе эволюции развились особые железы.
Старший самец прайда отреагировал мгновенно, разворачиваясь к внезапно появившемуся врагу и напрягая небольшую мышцу, приводящую в действие особую железу – самое страшное оружие кислотных варанов.
Требуется формирование особой железы, изменение тканей гортани, ротовой полости и внешних лицевых покровов.
Представляешь, у них под языком особая железа, которая вырабатывает «дракулин», этот белок мешает крови сворачиваться, а потому появляется шанс высосать всё, до последней капли.
В бестиарии об этом ничего не говорилось, но, раз имеются ядовитые когти, значит должна быть особая железа, вырабатывающая токсин.
У человека, внешнее воздействие заставляет вырабатывать особые железы гормоны, включающие механизм спасения или защиты, побуждающие действовать быстро и без раздумий.
Вдобавок ко всему в ротовой полости монстра имелись особые железы, генерировавшие высокотемпературное пламя.
Воск вырабатывается особыми железами, которые располагаются на нижней части брюшка рабочей пчелы.
И это вовсе не пот имеется в виду твой «настоящий» запах вырабатывают особые железы, расположенные под мышками, в районе гениталий, вокруг сосков и даже около глаз.
В пробивной способности пятой конечности я уже убедилась, как и в том, что красноватая жидкость, выделяемая особой железой, чрезвычайно ядовита.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «особые железы»

  • В особом притыке со свистом и подавленным грохотом вертелся маховик, заставлявший сливавшиеся в мутную полосу чугунные валы глотать добела раскаленные пакеты сварочного железа и выплевывать их обратно гнувшимися под собственною тяжестью яркокрасными железными полосами.
  • После свинца всего лучше олово, а за неименьем того и другого можно употребить и медь и железо: последние привязываются иногда к лесе особой ниткой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «особый»

  • ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЫЙ

Значение слова «железо»

  • ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕЛЕЗО

Афоризмы русских писателей со словом «особый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особый»

ОСО́БЫЙ, -ая, -ое. 1. Не похожий на других, не такой, как все; необычный, особенный. Особое мнение. Быть на особом положении.

Все значения слова «особый»

Значение слова «железо»

ЖЕЛЕ́ЗО, -а, ср. 1. Химический элемент, тяжелый ковкий металл серебристого цвета, образующий в соединении с углеродом сталь и чугун.

Все значения слова «железо»

Синонимы к словосочетанию «особые железы»

Ассоциации к слову «особый»

Ассоциации к слову «железо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я